Задолжность по алиментам и раздел жилплощади

Я в разводе с мужем, есть дочь которой 16 лет. Муж не платит алименты, задолженность по алиментам 19 месяцев. Обратилась к приставам они насчитали задолженность вместе с индексацией на 01.10.2014г 410000рублей. Дочь прописана у мужа и имеет в квартире 1\4 доли, также там прописаны муж, брат и дочь мужа. В данный момент они хотят продать квартиру, но на ней наложен арест из-за неуплаты алиментов.

Разъясните, как быть в данной ситуации? Какие документы составить и подписать у нотариуса чтобы были выплачены алименты и дочь получила 1\4 долю от квартиры.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Если вы согласны на продажу квартиры, то как законный представитель дочери должны обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о разрешении на продажу этой доли. Только получив такое согласие в виде приказа (распоряжения), следует обратиться к приставам о снятии ареста с квартиры и для ее дальнейшей продажи под контролем судебных приставов.

Еще раз повторюсь, что все аргументы будет рассматривать опека. Если они не дадут согласие, то и никакая продажа не состоится.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что конкретно будет рассматривать опека? Куда выписывают ребенка или еще что-то?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В данный момент они хотят продать квартиру, но на ней наложен арест из-за неуплаты алиментов.

Ирина

Какие документы составить и подписать у нотариуса чтобы были выплачены алименты

Ирина

Вы рассчитываете после продажи квартиры получить алименты с суммы денег      доли мужа?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я хочу чтобы бала выплачена задолженность по алиментам.

и отдельно 1\4 доли.

Они с братом хотят написать типа расписки у нотариуса на сумму долга , чтобы я сняла арест с квартиры.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день Ирина! Как понимаю вы хотите, чтобы муж выплатил полностью долг по алиментам и у дочери осталась 1/4 доли или вы хотите продать эту долю и получить денежную сумму с проданной доли?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

да. Чтобы они выплатили долю сразу.

При продаже квартиры и согласно принадлежащих долей по 1/4  нужно исходить из того хватить ли ее на полное погашение задолженности по алиментам. Может данной суммы и не хватит. Поддерживаю мнение коллеги Дениса, чтобы обезопасить себя пропишите в договоре о перечислении денежных средств с продажи доли дочери и бывшего супруга на такой-то расчетный счет.

С уважением, Анна.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Муж согласен оплатить с полученых от продажи средств алименты?

Пусть откроют счет и составят договор продажи так что бы его доля поступила на этот счет. Копию договора с указанием счета нужно передать приставам с заявлением о просьбе наложить арест на этот счет мужа. Когда деньги за его долю от продажи поступят ему на счет, банк спишет алименты.

Ну и Естественно продажу доли дочери надо будет согласовывать с органами опеки

Еще возможен вариант прописать в договоре купли — продажи квартиры, что покупатель часть платы за долю мужа оплатит погасив его задолженность по алиментам перед дочерью (это зачет требований, такое допускается Российским законодательством). Тогда покупатель перечислит вам плату за долю дочери и задолженность мужа по алиментам

Для начала просто сходите в органы опеки попечительства, поговорите. Все на их усмотрение. Но обычно они требуют что бы ребенку в замен предоставили право собственности в другой жилом помещении (что бы ребенок не остался без квартиры в случае чего)

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а возможно ли ребенка прописать не по моему месту прописки , а на жилплощадь находящуюся в моей собственности?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Они с братом хотят написать типа расписки у нотариуса на сумму долга, чтобы я сняла арест с квартиры.

Ирина

Можно соглашаться на такую расписку. По расписке сможете потом взыскать деньги. Но лучше будет, если за долг вы получите деньги сразу во время сделки. Т.е. ваш бывший супруг, оплатит долг из своей доли во время передачи денег при продаже квартиры.

Что конкретно будет рассматривать опека? Куда выписывают ребенка или еще что-то?

Ирина

Опека даст согласие на продажу, только в случае, если дочери будут приобретено равноценное жилье.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вы уверены, что это арест, а не запрет на совершение регистрационных действий.

Какие доли имеют остальные собственники

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

""Лежит запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра в отношении 1\4 доли квртиры""

Относительно доли Вашего ребёнка Вам следует волноваться только о получении согласия органов опеки и попечительства. При продаже квартиры, каждый из дольщиков будет продавать свою долю самостоятельно по договору купли-продажи. Так что деньги Вашей дочери будут переданы Вам без всяких расписок.

А по поводу продажи своей доли должником, пристав может дать своё согласие на продажу, если в договор купли-продажи будет включён пункт о перечислении денег на депозит судебных приставов.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» излишне взысканная сумма будет возвращена должнику, после погашения дога по алиментам.

Светлана Аникеева
Юрист

Что касается выплаты задолженности после продажи квартиры — как бы вы ни пытались, а обезопасить себя всё равно не получится. Дело всё в том, что приставы запрет могут снять только в одном случае — если вы откажетесь от долга. Никакие расписки, соглашения и договоры тут не помогут. Поэтому единственный вариант для Вас — договариваться с должником о том, что снятие запрета в росреестре произойдет только после оплаты им задолженности при совершении сделки. Смысл вот в чем — он находит покупателя на квартиру, вместе с покупателем идут к приставу, у пристава оплачивается задолженность по алиментам и запрет сразу снимают. Далее супруг может сам взять постановление о снятии запрета и отнести в росреестр лично.

Повторюсь — никаких иных вариантов у Вас на снятие запрета нет. говорю как человек. в прошлом имевший отношение к работе ФССП.

Что касается 1/4 доли дочери — она в любом случае у нее должна остаться. При продаже этой квартиры понадобится согласие органов опеки. Супруг при продаже недвижимости должен будет либо купить дочери равнозначное жилье либо написать нотариально заверенное обязательство о том, что после продажи он это сделает. Без таких действий опека продать квартиру не разрешит.

это зачет требований, такое допускается Российским законодательством

Форостовский Денис

вот зачет требований по алиментам как раз прямо запрещен законодательством.