Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Фиксация невыполнения обязательств

Добрый день!

Пожскажите, пожалуйста, каким образом можно зафиксировать невыполнение подрядчиком обязательтств по ремонтным работам в доме?

Подрядчик выполнил на 80% работы и исчез.

Кроме экспертизы по объему выполненных/невыполненных работ. У меня есть список работ, которые он не доделал и сделал. Мне просто нужна бумага, что работы не доделаны.

Цель: продолжить ремонт своими силами до решения суда.

Спасибо

12 Марта 2015, 13:49, вопрос №759201 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - марк
    красс марк, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна

    Зафиксировать факт невыполнения работ возможно путем составления акта, подписанного сторонами. 

    До начала составления акта необходимо направить извещение подрядчику заказным письмом с уведомлением о том, что его приглашают для составления акта не выполненных работ.

    После установленного срока составить акт в одностороннем порядке.

    Также следует составить акт по форме КС-2 и направить его на подписание подрядчику (подробней см. ст. 753 ГК РФ). 

    После принятия указанных мер Вы вправе закончить ремонт с привлечением 3-х лиц, либо своими силами с возложением впоследствии ответственности (в определенных пределах) на подрядчика 

    С уважением, Центр права им. М.Л.Красса

    12 Марта 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Спасибо за ответ.

    Подрядчик - Физическое лицо. Процедура та же?

    Вы мне очень помогли, спасибо!

    12 Марта 2015, 14:46
  • Юрист - марк
    красс марк, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Да, процедура такая же. Единственное что уведомление надо направлять по адресу регистрации (места жительства) и если известны иные адреса, то по ним тоже. 

    Взыскать убытки конечно будет проблемней чем с юр лица, но это уже другой вопрос. Сначала нужно все зафиксировать

    С уважением, Центр права им. М.Л.Красса

    12 Марта 2015, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.

    Еще один вопрос, если позволите:

    Я могу в претензии предложить ему подписать акт невыполненных работ или нужно отдельным файлом пригласить?

    Планирую завтра отправить претензию по почте

    12 Марта 2015, 20:27
  • Юрист - марк
    красс марк, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Да, Вы можете пригласить на подписание акта в претензии. Отдельного письма не обязательно.

    Еще раз отметим, что акт выполненных работ нужно составить отдельно. Он является ключевым. А акт невыполненных работ — второстепенным.

    С уважением, Центр права им. М.Л.Красса

    12 Марта 2015, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.