Какой шанс через суд признать право собственности на дачный участок?

Хотим зарегистрировать право собственности на дачный участок. История такая:

Собственник №1 в 1999г. передал собственнику №2 дачный участок по генеральной доверенности на 3 года. Членская книжка была переписана на собственника №2. Собст.№2 добросовестно и открыто пользовался данным участком и платил членские взносы. Договор купли-продажи между №1 и №2 не регистрировался и в последствии был утерян. В мае 2014 года этот участок приобрели мы (собственник №3). Из документов у нас на руках доверенность на первую сделку, членская книжка, письменный договор купли-продажи между №2 и №3, расписка о получении денег, выписка из ЕГРП об отсутствии прав на данный участок и какая-то выписка из кадастра. Собственник №1 умер (нет возможности его найти), Собственник №2 дальнейшее участие в процедуре принимать отказывается в силу очень преклонного возраста. С чего начать процедуру обращения в суд?

, Софья, г. Новосибирск
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Очень сложная ситуация.

В первую очередь нужно понять, что право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации (статья 219 Гражданского кодекса Российской Федерации) и возникает с момента такой регистрации (пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вы не зарегистрировали право собственности на земельный участок. Соответственно Вы не являетесь собственником земельного участка. «Собственник № 2» также не зарегистрировал свое право собственности на земельный участок в установленном законом порядке, соответственно, до настоящего момента это право у него не возникло.

Решение ситуации мне представляется следующим:

1. «Собственник № 2» добросовестного, открытого и непрерывного владел имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности (15 лет для недвижимого имущества). Это означает, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.
2. С момента вступления в законную силу решения суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности, «Собственнику № 2» следует обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на соответствующее недвижимое имущество. В данном случае основанием для государственной регистрации права собственности на такое недвижимое имущество будет вступившее в законную силу решение суда (пункт 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

3. После этого Вам следует заключить договор купли-продажи соответствующего земельного участка с «Собственником № 2», представить в Росреестр необходимые документы, оплатить государственную пошлину и зарегистрировать переход права собственности. Только с этого момента Вы будете являться собственником соответствующего земельного участка.

Участвовать в судебных заседаниях и заниматься вопросами регистрации прав на земельный участок в Росреестре от имени «Собственника № 2» может представитель по доверенности.

С уважением,

Алексей Борисов

Софья
Клиент, г. Новосибирск

Стоит ли связываться с юристом, который в данной ситуации обещает решение нашего вопроса в суде без привлечения предыдущих собственников?

Здравствуйте, Софья!

Возможно существуют и другие варианты решения данного вопроса, но мне они не известны.
Чтобы обезопасить себя Вы можете указать в договоре с юристом условие, что оплата услуг производится только после достижения результата (получения свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок).

С уважением,
Алексей Борисов