8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узаконить место проживания ребенка дочери с отцом

Добрый день! Дочь 3,5 годика проживает со мной, с матерью ребенка в законном браке я не был, не дошло дело до брака. Гражданской жене внезапно захотелось свободы, но стала спиваться. Поэтому ребенка я забрал себе. Пытался помочь, кодировал ее но все бесполезно. Свою антисоциальное поведение мать ребенка пытается скрыть, но не всегда выходит. Ребенок проживает со мной уже примерно полтора года, в доме у нее отдельная комната, обилие игрушек и моего внимания, в общем все свободное время посвящаю дочери. Мать почти регулярно берет ее на выходние и увозит в деревню к бабушке. Это мое условие, в связи с боязнью за ребенка, чтобы ребенок был под присмотром бабушки, а не только мамы. Образ жизни матери не поменялся в лучшую сторону, а скорее наоборот, но с ее стороны начались угрозы лишения меня прав на дочь и что ей в этом поможет ее не бедный дядя со своими связями итд. Вопрос: как поступить в данной ситуации? И войны мне не хочется, но выбора не оставляют.. Как законно оформить проживание со мной (отцом), моей дочери и защититься от лишения прав на ребенка.

P.S. я не наркоман и не пьющий, с постоянной работой и заработком.

Спасибо!

Показать полностью
, Константин, с. Мельниково
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Константин!

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

(ст.66 Семейного кодекса РФ)

Таким образом, если в настоящее время не существует спора о месте проживания ребёнка между Вами и матерью ребёнка, Вы вправе составить письменный документ,  прописав в нём все условия и порядок общения матери и ребёнка. Если в последующем она обратится в суд с иском о передаче ребёнка ей, то данное соглашение будет иметь для суда важное значение.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, с. Мельниково

Большое спасибо за ответ! Но к моему сожалению такой спор есть. Абсурд ситуации в том, что я не отбирал у матери ребенка, она сама сделала выбор не в пользу дочери, а в пользу веселых пьяных вечеринок. И я попросил ее покинуть наш дом. Теперь мать ребенка живет на съемной квартире, в которой регулярно пьет с кем попало. Не меняя образ жизни, она требует отдать ей дочь.

Скажите пожалуйста, этот письменный документ о порядке общения матери и ребенка составляется в свободной форме и нужно ли заверять нотариально?

Спасибо!

Уважаемый Константин!

Нотариального удостоверения в этом случае не нужно, раз закон этого не требует. Подписанием такого соглашения мать Вашей дочки фактически соглашается с тем, что ребёнок постоянно должен жить с Вами.

Но если она откажется от подписания соглашения, то Вы вправе сами, не дожидаясь, когда мама Вашей дочки воплотит в свои намерения в жизнь,  обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка.

Как следует из Семейного кодекса, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст.63 СК РФ).

Но в любом случае -решать Вам. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы доказать родство с умершим отцом. Причина в том что при рождении у него было имя Леонид. Когда паспорта менялся имя изменили на Алексей. Все дети которые были рождены носят отчество Алексеевич. После очередной смены паспорта обратно вписывают имя Леонид. Почему отец на месте не решил этот вопрос ни кто уже не узнает. Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
, вопрос №4082860, Оксана, г. Москва
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2015