Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как забрать накопительную пенсию умерших радителей

Здравствуйте!!!!! Могу ли я получить накопительную пенсию умерших родителей спустя 6 лет ?????

12 Марта 2015, 12:52, вопрос №759093 алексей, г. Николаевск-на-Амуре
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лариса
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    Законодательством установлен шестимесячный срок  для обращения в Пенсионный фонд правоприемников за выплатой средств пенсионных накоплений умерших, но у Вас есть право обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ



    от 30 июля 2014
    г. N 711


    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ



    ВЫПЛАТЫ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



    ПРАВОПРЕЕМНИКАМ УМЕРШИХ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ СРЕДСТВ



    ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ, УЧТЕННЫХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ЧАСТИ



    ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ

    ...

    10. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных
    накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений
    осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем
    подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления
    по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.



    Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных
    накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению
    правопреемника, пропустившего такой срок.






    13 Марта 2015, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Примерный образец искового заявления для обращения в суд

    ИСТЕЦ:__________________________________

    Проживающий по адресу:___________________

    ОТВЕТЧИК:______________________________

    Управление (отдел) Пенсионного фонда РФ
    (государственное учреждение).
    Адрес:____________________________________

    3-е лица:__________________________________

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    (о восстановлении срока для обращении с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений)

    Я,________ являлась (ся)________, что
    подтверждается___________________ (свидетельство о________).
    Мой(моя)__________ умер(ла)_________________200__г.(свидетельство о
    смерти____№_____).
    Согласно п. 12 ст. 9 Федерального закона № 173 — ФЗ от
    17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случае если
    смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной
    части трудовой пенсии по старости, средства, учтенные в специальной
    части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном
    порядке лицам, указанным в п. 6 ст. 16 настоящего Федерального закона.
    Выплата накопительной части производится родственникам умершего, в
    первую очередь — детям, супругу, родителям, во вторую очередь — братьям,
    сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам, (п. 6 ст. 16 ФЗ № 173 — ФЗ).
    Таким образом, я имею право на получение накопительной части за умершего(шую)________________.
    Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица
    осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный
    фонд Российской Федерации в течении 6 месяцев со дня смерти
    застрахованного лица (п. 3 ст. 38 ФЗ № 111 — ФЗ от 24.07.2002г. «Об
    инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой
    пенсии в РФ»). Обращение за выплатой осуществляется путем подачи в любой
    территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления (п. 9
    Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 г. № 741 «Об утверждении
    правил выплаты Пенсионным Фондом РФ правопреемникам умершего
    застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в
    специальной части индивидуального счета»).
    После смерти ________прошло более 6 месяцев… В Пенсионный Фонд РФ я
    обращалась (ся) устно, т.к. на законодательном уровне не был установлен
    порядок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного
    лица, предусмотренного п. 3 ст. 38 ФЗ № 111 — ФЗ).
    03.11.2007 г. были утверждены Правила выплаты Пенсионным Фондом РФ
    правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных
    накоплений, учтенных в специальной части индивидуального счета
    (Постановление Правительства РФ от 03.11.2007 г. №741).
    Однако, мною пропущен срок для обращения с заявлением о выплате
    средств пенсионных накоплений. Пункт 3 ст.38 ФЗ № 111 — ФЗ и п. 9 правил
    выплаты (Постановление от 03.11.2007 г. № 741) предусматривает, что
    срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений
    может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника,
    пропустившего такой срок.
    На основании изложенного и в соответствии с п. 3 ст. 38 ФЗ № 111 — ФЗ, п. 9 Правил Постановления от 03.11.2007 г. № 741,
    ПРОШУ:
    Восстановить срок для обращения в Управление Пенсионного фонда РФ
    (государственное учреждение) в Опочецком районе Псковской области с
    заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
    Приложение:
    1. копия свидетельства
    2. копия свидетельства о смерти
    3. копия паспорта
    4. квитанция об оплате госпошлины
    Число подпись

    13 Марта 2015, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.