8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать накопительную пенсию умерших радителей

Здравствуйте!!!!! Могу ли я получить накопительную пенсию умерших родителей спустя 6 лет ?????

, алексей, г. Николаевск-на-Амуре
Лариса Воронцова
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Алексей!

Законодательством установлен шестимесячный срок для обращения в Пенсионный фонд правоприемников за выплатой средств пенсионных накоплений умерших, но у Вас есть право обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2014
г. N 711

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ВЫПЛАТЫ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРАВОПРЕЕМНИКАМ УМЕРШИХ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ СРЕДСТВ

ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ, УЧТЕННЫХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ЧАСТИ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ

...

10. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных
накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений
осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем
подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления
по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных
накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению
правопреемника, пропустившего такой срок.



0
0
0
0

Примерный образец искового заявления для обращения в суд

ИСТЕЦ:__________________________________

Проживающий по адресу:___________________

ОТВЕТЧИК:______________________________

Управление (отдел) Пенсионного фонда РФ
(государственное учреждение).
Адрес:____________________________________

3-е лица:__________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(о восстановлении срока для обращении с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений)

Я,________ являлась (ся)________, что
подтверждается___________________ (свидетельство о________).
Мой(моя)__________ умер(ла)_________________200__г.(свидетельство о
смерти____№_____).
Согласно п. 12 ст. 9 Федерального закона № 173 — ФЗ от
17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случае если
смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной
части трудовой пенсии по старости, средства, учтенные в специальной
части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном
порядке лицам, указанным в п. 6 ст. 16 настоящего Федерального закона.
Выплата накопительной части производится родственникам умершего, в
первую очередь — детям, супругу, родителям, во вторую очередь — братьям,
сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам, (п. 6 ст. 16 ФЗ № 173 — ФЗ).
Таким образом, я имею право на получение накопительной части за умершего(шую)________________.
Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица
осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный
фонд Российской Федерации в течении 6 месяцев со дня смерти
застрахованного лица (п. 3 ст. 38 ФЗ № 111 — ФЗ от 24.07.2002г. «Об
инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой
пенсии в РФ»). Обращение за выплатой осуществляется путем подачи в любой
территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления (п. 9
Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 г. № 741 «Об утверждении
правил выплаты Пенсионным Фондом РФ правопреемникам умершего
застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в
специальной части индивидуального счета»).
После смерти ________прошло более 6 месяцев… В Пенсионный Фонд РФ я
обращалась (ся) устно, т.к. на законодательном уровне не был установлен
порядок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного
лица, предусмотренного п. 3 ст. 38 ФЗ № 111 — ФЗ).
03.11.2007 г. были утверждены Правила выплаты Пенсионным Фондом РФ
правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных
накоплений, учтенных в специальной части индивидуального счета
(Постановление Правительства РФ от 03.11.2007 г. №741).
Однако, мною пропущен срок для обращения с заявлением о выплате
средств пенсионных накоплений. Пункт 3 ст.38 ФЗ № 111 — ФЗ и п. 9 правил
выплаты (Постановление от 03.11.2007 г. № 741) предусматривает, что
срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений
может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника,
пропустившего такой срок.
На основании изложенного и в соответствии с п. 3 ст. 38 ФЗ № 111 — ФЗ, п. 9 Правил Постановления от 03.11.2007 г. № 741,
ПРОШУ:
Восстановить срок для обращения в Управление Пенсионного фонда РФ
(государственное учреждение) в Опочецком районе Псковской области с
заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
Приложение:
1. копия свидетельства
2. копия свидетельства о смерти
3. копия паспорта
4. квитанция об оплате госпошлины
Число подпись

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как восстановить сроки для обращения на получение выплаты накопительной пенсии умершего застрахованного лица
Добрый день. Необходимо восстановить сроки на получение выплаты накопительной пенсии умершего застрахованного лица по истечению 6 месяцев. Как именно обратиться в суд? Может ли быть уважительной причиной не получение Письма уведомления от ПФР?
, вопрос №3054214, Максим Макаров, г. Екатеринбург
3 ответа
Семейное право
Мне нужно подать исковое заявление в суд на восстановление сроков накопительной пенсии умершего, подать мне
Мне нужно подать исковое заявление в суд на восстановление сроков накопительной пенсии умершего, подать мне сказали через почту России, я хотела узнать какие документы нужно ещё приложить, кроме самого заявления
, вопрос №3052778, нино, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли заверять копии документов для искового заявления на восстановление срока обращения накопительной пенсии умершего при отправке почтой в другой регион?
Здравствуйте. Нужно ли заверять копии документов для искового заявления на восстановление срока обращения накопительной пенсии умершего при отправке почтой в другой регион?
, вопрос №2978084, Марина, г. Сыктывкар
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Накопительная пенсия умершего родственника
Как написать заявление в нар суд на восстановление срока на получение накопительной пенсии умершего родственника если уже прошло больше пол года
, вопрос №2363485, Гурулева Ирина Михайловна, г. Ленск
6 ответов
Пенсии и пособия
Какие документы нужно предоставить для того, чтобы получить накопительную пенсию умершего?
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления накопительной пенсии умершего, я жена?
, вопрос №1310873, Елена, г. Москва
1 ответ