Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Банк списывает деньги с карты, за кредит которого не оформляла

Добрый день. 15 января 2015г хотела оформить кредит в Альфа-банке, по телефону условия меня устроили, поехала оформлять. Приехав условия изменили и я отказалась от данного кредита и по ошибке сотрудницы банка

, на меня оформили кредит. Документов я никаких не подписывала. Она написала претензию в банк. Срок рассмотрения претензии 9 календарных дней. Сейчас 12 марта и до сих пор никаких вестей. Начали списывать денежные средства с заработной карты. На какие статьи закона мне опираться, что бы написать грамотно претензию в банк.

12 Марта 2015, 12:03, вопрос №758995 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евгений
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если претензия уже писалась, то повторно писать претензию нет смысла — нужно писать исковое заявление в суд на банк с требованием признать договор по кредиту недействительным, а также с требованием возврата уже списанных денежных средств, компенсацией ваших судебных расходов (расходов по государственной пошлине, по представительским расходам, процентов за пользование чужими денежными средствами.

    12 Марта 2015, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Претензия писалась от лица той девушки(сотрудницы банка). Но не от меня.

    12 Марта 2015, 12:16
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Добрый день Екатерина! Согласна со своим коллегой. Писать претензии в банк нет смысла — нужно обращаться в суд, потому что иначе так и будет банк списывать с зарплатной карты деньги.

    С уважением, Анна.

    12 Марта 2015, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Екатерина,

    Суд все-таки дело долгое и затратное как по деньгам, так и по времени. Предлагаю все же предпринять все действия по досудебному урегулированию вопроса. А для этого написать претензию в банк, которую по форме и по содержанию составить таким образом, чтобы было понятно, что следующим шагом будет обращение в суд. По поводу списания денег — у Вас зарплатная карта в этом банке? Обратитесь в свою бухгалтерию, чтобы временно зарплату Вам перечисляли на другой счет в другом банке или выдавали наличными до разрешения данного вопроса. 

    12 Марта 2015, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист
    Общаться в чате

    Не совсем понятно, каким образом и на каком основании сотрудница банка имела право писать от вас претензию. В таком случае, лучше либо видеть вашу претензию — т.е. от чьего лица она написана и какова она по содержанию, либо следует написать претензию повторно, но уже от своего имени, чтобы в случае получения отказа в удовлетворении ваших требований, вы имели полное право обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитных договоров недействительными. 

    12 Марта 2015, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.