Банк списывает деньги с карты, за кредит которого не оформляла

Добрый день. 15 января 2015г хотела оформить кредит в Альфа-банке, по телефону условия меня устроили, поехала оформлять. Приехав условия изменили и я отказалась от данного кредита и по ошибке сотрудницы банка

, на меня оформили кредит. Документов я никаких не подписывала. Она написала претензию в банк. Срок рассмотрения претензии 9 календарных дней. Сейчас 12 марта и до сих пор никаких вестей. Начали списывать денежные средства с заработной карты. На какие статьи закона мне опираться, что бы написать грамотно претензию в банк.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Если претензия уже писалась, то повторно писать претензию нет смысла — нужно писать исковое заявление в суд на банк с требованием признать договор по кредиту недействительным, а также с требованием возврата уже списанных денежных средств, компенсацией ваших судебных расходов (расходов по государственной пошлине, по представительским расходам, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Претензия писалась от лица той девушки(сотрудницы банка). Но не от меня.

Не совсем понятно, каким образом и на каком основании сотрудница банка имела право писать от вас претензию. В таком случае, лучше либо видеть вашу претензию — т.е. от чьего лица она написана и какова она по содержанию, либо следует написать претензию повторно, но уже от своего имени, чтобы в случае получения отказа в удовлетворении ваших требований, вы имели полное право обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитных договоров недействительными.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день Екатерина! Согласна со своим коллегой. Писать претензии в банк нет смысла — нужно обращаться в суд, потому что иначе так и будет банк списывать с зарплатной карты деньги.

С уважением, Анна.

Владимир Пелевин
Юрист

Екатерина,

Суд все-таки дело долгое и затратное как по деньгам, так и по времени. Предлагаю все же предпринять все действия по досудебному урегулированию вопроса. А для этого написать претензию в банк, которую по форме и по содержанию составить таким образом, чтобы было понятно, что следующим шагом будет обращение в суд. По поводу списания денег — у Вас зарплатная карта в этом банке? Обратитесь в свою бухгалтерию, чтобы временно зарплату Вам перечисляли на другой счет в другом банке или выдавали наличными до разрешения данного вопроса.