8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приказ о отчислении

Доброе утро!

У меня такая ситуация. Я учусь на 5 курсе в Вузе.(заочное)у меня скопились 12 долгов .

сейчас мне говорят о том, что меня отчисляют. Скажите, пожалуйста, могут ли меня отчислить без моего ведома?Разве не должны меня ознакомить с приказом под подпись? Сейчас на форумах читаю, что студенты получают уведомдения о отчислении чуть ли не через пол года...разве это нормально?

12 марта 2015, 08:25, Таисия, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок отчисления студента из ВУЗа

Отчисление студента из учебного учреждения является довольно сложным процессом. Он доставляет много проблем, как руководству учебного заведения, так и самому студенту.

Причины выбывания могут быть разнообразными. Иной раз отчисляют за неуспеваемость, неоплату или другие проступки, которые студент совершил в учебном заведении. Также студент может быть отчислен по собственной инициативе. В зависимости от случая и обозначается порядок отчисления студентов из ВУЗа.

Отчисление по согласию двух сторон

Выбывание студента из ряда учащихся иногда проводится и по согласию обеих сторон. Ведь даже окончание учебного заведения по приказу именуется отчислением. Такое отчисление проводится только после того, как студент сдаст государственную итоговую аттестацию, а также рассчитается со всеми долгами.

По инициативе самого студента возможно отчисление и по другим обстоятельствам. Так, например, если студент хочет перейти в другое учебное учреждение или просто приостановить свое обучение в данном ВУЗе.

Но, как бы там ни было, студент должен подать личное заявление с соответствующей просьбой. На протяжении 10 рабочих дней руководство учебного учреждения должно рассмотреть данное заявление и вынести свой вердикт. Конечно, удержать силой студента невозможно, поэтому такие заявления почти всегда утверждаются. Если причиной заявления об отчислении выступает перевод в другой ВУЗ, то необходимо предоставить подтверждение. В данном случае оформляется справка по установленной форме.

Отчисление по неуважительным причинам

Что касается отчисления по неуважительным причинам, то здесь процесс проходит по инициативе руководства учебного заведения. Порядок отчисления студентов из ВУЗа при этом имеет свои особенности. Все это может проводиться в любое время, даже во время летних каникул.

Если студент отчисляется из-за неуспеваемости, то на это есть свои основания – обычно более трех несданных зачетов или экзаменов за одну сессию. Как правило, студенту предоставляется возможность закрыть свои долги и остаться в студенческих рядах. Однако, если он не справляется, то деканат начинает процедуру отчисления.

Если студент находится в это время на расстоянии от учебного учреждения, то оформляется заказное письмо на его имя, где руководство просит явиться студента для дачи письменных объяснений в связи с отчислением. Такое письмо оформляется за две недели до издания указа об отчислении и направляется на адрес проживания студента. Также деканат должен предупредить об отчислении военкомат. Такой порядок отчисления студентов из ВУЗа установлен законом и не может нарушаться.

При издании указа об отчислении его копия направляется студенту или его родственникам. После этого студент обязан на протяжении 10 дней сдать обходной лист, зачетную книжку и студенческий билет.

Какие документы могут быть выданы отчисленным студентам?

Во-первых, выдаются все те документы, которые сдавались при поступлении: аттестаты, дипломы, грамоты, сертификаты, фотографии.

Во-вторых, студент имеет право получить академическую справку, в которой будет отображено, какие дисциплины он изучал, сколько часов продолжался тот или иной курс, и какие знания были при этом обнаружены.

12 марта 2015, 11:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Отчисление из спортивной школы, если до этого было доп образование
У нас поменялось положение,было ДОП образование стало Спортшкола. Изменения произошли 27 декабря 2017г.,отчисление произвели 10 января 2018г.,вообще спортсмена должны предупредить о приказе отчисления,и о изменениях.
07 мая 2018, 19:03, вопрос №1989177, Галина, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если отменили приказ об отчислении из университета?
Являлся студентом 2-го курса, посещал занятия до 12.05.17, после чего мне сообщили что я отчислен приказом от 05.05.17 мая. Причину отчисления я не знал и на протяжении мая даже понятия не имел за что меня отчислили. Пришёл к директору своего факультета и он сообщил мне, что я был отчислен за пропущенные аудиторные занятия. Работники моего факультета даже не хотели со мной разговаривать, поэтому с приказом об отчислении ознакомлен не был, спустя время, после того как я написал несколько заявлений на имя ректора и обращался к проректору своего университета, всё же узнал что был отчислен из за вовремя неликвидированной задолженности по одной дисциплине за зимнюю сессию. Суть была в том что я не явился на зачёт по этой дисциплине, так, как плохо себя чувствовал(справку, подтверждающую о том, что я отсутствовал по уважительной причине, передал куратору) и на пересдаче и комиссии получил незачеты(неудовлетворительные оценки). Справку, которую я принёс, не нашли(наверное потеряли) , поставили автоматически неудовлетворительную оценку и исходя из того что я трижды не смог сдать, было принято решение меня отчислить. Об этом я узнал аж в конце июня. В итоге я принёс дубликат этой справки, её очень долго проверяли и в итоге в середине июля мне сказали что приказ будет отменён и что меня восстановят в конце августа, когда "человек", который занимается этими вопросами, выйдет из отпуска. Об этом мне должны были сообщить по номеру телефона или по email адресу. Никто меня так и не уведомил на протяжении августа. После того как вначале сентября я написал ещё два заявления, приказ отменили и зачислили меня на третий курс. С приказом об отмене приказа об отчислении меня ознакомили 11.09.17. А 12.09.17 мне сообщили, что я должен буду ликвидировать все задолженности по дисциплинам, которые я не закрыл за зимнюю сессию+задолженности за летнюю сессию, даже не смотря на то, что я не прошёл полный курс обучения, который был прерван в мае. А именно 5 задолженностей за зимнюю сессию(обязали сдать до октября) и около 9 за летнюю сессию(до декабря). То есть 15.09.17 я уже должен был идти сдавать зачёт. Я думал что если отменят приказ, то восстановят меня на второй курс и я смогу спокойно продолжить обучение. Разумеется я не смог ликвидировать задолженности из за плохой подготовки, так, как на протяжении четырёх месяцев не читал учебную литературу, забыл многое из пройденного материала и вообще не говтовился к сессии+так, как во-первых не знал отменят ли мне вообще приказ об отчислении, а во-вторых думал что зачислят на второй курс. Так же из за отчисления у меня пропала возможность поступить на военную кафедру и так же меня чуть не забрали в июле в армию. Спасло меня лишь то, что я переехал в другой район, а мне присылали повестки на старый адрес. То есть по сути была вина руководителей университета во всем этом, ведь они меня не предупредили что я буду отчислен, не назвали причину отчисления вовремя, нарушили закон об образовании, но они мне говорят что отменили приказ не из за того что виноваты, а из за того что решили пойти мне навстречу и всё с их стороны по бумагам оформлено юридически правильно. Я уже попытался ликвидировать задолженности по трём дисциплинам, но не смог этого сделать из за плохой подготовки. На всех пересдачах получил неудовлетворительные оценки. Боюсь что могут сейчас отчислить, а я не для этого прикладывал столько усилий. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации, потому что так учиться невозможно. Я сейчас толком не понимаю материал третьего курса из за прерванного второго и не могу одновременно готовиться к пересдачам и выполнять задания по учебной программе. У меня уже нет никаких идей по этому вопросу, хотелось бы почитать ваши рекомендации.
24 сентября 2017, 16:12, вопрос №1760581, Илья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Отчислили из университета по ошибке, но я смог добиться отмены приказа об отчислении
Являлся студентом 2-го курса, посещал занятия до 12.05.17, после чего мне сообщили что я отчислен приказом от 05.05.17 мая. Причину отчисления я не знал и на протяжении мая даже понятия не имел за что меня отчислили. Пришёл к директору своего факультета и он сообщил мне, что я был отчислен за пропущенные аудиторные занятия. Работники моего факультета даже не хотели со мной разговаривать, поэтому с приказом об отчислении ознакомлен не был, спустя время, после того как я написал несколько заявлений на имя ректора и обращался к проректору своего университета, всё же узнал что был отчислен из за вовремя неликвидированной задолженности по одной дисциплине за зимнюю сессию. Суть была в том что я не явился на зачёт по этой дисциплине, так, как плохо себя чувствовал(справку, подтверждающую о том, что я отсутствовал по уважительной причине, передал куратору) и на пересдаче и комиссии получил незачеты(неудовлетворительные оценки). Справку, которую я принёс, не нашли(наверное потеряли) , поставили автоматически неудовлетворительную оценку и исходя из того что я трижды не смог сдать, было принято решение меня отчислить. Об этом я узнал аж в конце июня. В итоге я принёс дубликат этой справки, её очень долго проверяли и в итоге в середине июля мне сказали что приказ будет отменён и что меня восстановят в конце августа, когда "человек", который занимается этими вопросами, выйдет из отпуска. Об этом мне должны были сообщить по номеру телефона или по email адресу. Никто меня так и не уведомил на протяжении августа. После того как вначале сентября я написал ещё два заявления, приказ отменили и зачислили меня на третий курс. С приказом об отмене приказа об отчислении меня ознакомили 11.09.17. А 12.09.17 мне сообщили, что я должен буду ликвидировать все задолженности по дисциплинам, которые я не закрыл за зимнюю сессию+задолженности за летнюю сессию, даже не смотря на то, что я не прошёл полный курс обучения, который был прерван в мае. А именно 5 задолженностей за зимнюю сессию(обязали сдать до октября) и около 9 за летнюю сессию(до декабря). То есть 15.09.17 я уже должен был идти сдавать зачёт. Я думал что если отменят приказ, то восстановят меня на второй курс и я смогу спокойно продолжить обучение. Разумеется я не смог ликвидировать задолженности из за плохой подготовки, так, как на протяжении четырёх месяцев не читал учебную литературу, забыл многое из пройденного материала и вообще не говтовился к сессии+так, как во-первых не знал отменят ли мне вообще приказ об отчислении, а во-вторых думал что зачислят на второй курс. Так же из за отчисления у меня пропала возможность поступить на военную кафедру и так же меня чуть не забрали в июле в армию. Спасло меня лишь то, что я переехал в другой район, а мне присылали повестки на старый адрес. То есть по сути была вина руководителей университета во всем этом, ведь они меня не предупредили что я буду отчислен, не назвали причину отчисления вовремя, нарушили закон об образовании, но они мне говорят что отменили приказ не из за того что виноваты, а из за того что решили пойти мне навстречу и всё с их стороны по бумагам оформлено юридически правильно. Я уже попытался ликвидировать задолженности по трём дисциплинам, но не смог этого сделать из за плохой подготовки. На всех пересдачах получил неудовлетворительные оценки. Боюсь что могут сейчас отчислить, а я не для этого прикладывал столько усилий. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации, потому что так учиться невозможно. Я сейчас толком не понимаю материал третьего курса из за прерванного второго и не могу одновременно готовиться к пересдачам и выполнять задания по учебной программе. У меня уже нет никаких идей по этому вопросу, хотелось бы почитать ваши рекомендации.
24 сентября 2017, 16:06, вопрос №1760579, Илья, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Отчисление ребенка из музыкальной школы, с приказом отчисления ознакомиться не дают
Добрый день Ребенка отчислили из музыкальной школы С приказом об отчислении ознакомиться не дают Говорят, что это внутренний документ школы
06 октября 2016, 15:46, вопрос №1399421, Нелли, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как добиться от ВУЗа признания недействительным приказа об отчислении студента
Мне необходима консультация о правовой возможности отмены приказа ректора ВУЗа об отчислении студента по собственному желанию. Моя дочь, студентка 2 курса Московского ВУЗа 22.12.2015 написала заявление на отчислении по собственному желанию. В период с 22.12 по 31.12.2015 включительно моя дочь сдавала зачёты, которые были проставлены в ведомостях и в её зачётной книжке (например, зачёт по правоведению был сдан 25.12.2015, зачет по психологии -29.12.2015, зачет по биохимии -30.12.2015, зачет по истории медицины -31.12.2015). 29.12.2015 у моей дочери появилась возможность уйти из ВУЗа в порядке перевода в другой ВУЗ, она позвонила в деканат своего ВУЗа с вопросом, вышел ли приказ о её отчислении, получила от заместителя декана ответ, что на настоящий момент приказ не издан. Приняв к сведению данную информацию и получив согласие второго ВУЗа о готовности перевести её к себе для продолжения получения образования (на получение согласия потребовалось время, тк нужно было пройти во втором ВУЗе аттестационные испытания) 12.01.2016 моя дочь принесла в деканат своего ВУЗа 2 заявления: 1) заявление об отзыве своего заявления об отчислении по собственному желанию; 2) заявление об отчислении по собственному деланию в порядке перевода в другой ВУЗ с приложением согласия второго ВУЗа принять мою дочь в порядке перевода. В деканате заявления принимать отказались, показав ей приказ об её отчислении по собственному желанию от 25.12.2015. Моя дочь с приказом под роспись не ознакамливалась, она написала заявление на имя ректора с просьбой признать приказ недействительным и принять заявление об её отчислении по собственному желанию в порядке перевода в другой ВУЗ (с приложением копии согласия другого ВУЗа на её перевод). Подскажите, на какие правовые нормы можно ссылаться, чтобы добиться признания приказа об отчислении недействительным? Я так понимаю, что: 1) существует 2-недельный срок с момента написания заявления, в течение которого можно отзывать заявление; 2) деканат должен ознакомить отчисленного с приказом об отчислении (в п. 5 ст. 61 273-ФЗ "Об образовании" есть норма о получении в 3-дневный срок с даты издания приказа об отчислении академической справки об обучении); 3) после даты издания приказа об отчислении не могут приниматься зачёты (согласно п. 4 ст. 61 273-ФЗ "Об образовании" права и обязанности обручающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ВУЗа, прекращаются с даты его отчисления из ВУЗа).
18 января 2016, 13:02, вопрос №1104802, Светлана, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015