8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как записать ребенка на другого человека

Здравствуйте, у меня есть ребенок у нее в свидетельстве о рождении записан отцом мой бывший муж, мы с ним в разводе, а скоро я выйду замуж и этот человек хочет записать мою дочь на себя, как это можно сделать? Подскажите пожалуйста!!!!

12 марта 2015, 08:19, Наталья Сергеевна, г. Котлас
Оксана Кодь
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Вам нужно будет пройти процедуру усыновления(удочерения).

После получения решения суда, вы получаете в ЗАГСе Свидетельство об усыновлении и новое Свидетельство о рождении.

12 марта 2015, 09:22
0
0
0
0
Наталья Сергеевна
Наталья Сергеевна
Клиент, г. Котлас

А без суда ни как?

15 марта 2015, 10:39

Возможны два варианта: усыновление и
установление отцовства.

Усыновление — это судебная процедура,
после прохождения которой гражданин становится ребёнку усыновителем,
приобретает все права и обязанности родителя по отношению к этому ребёнку, и
все его родственники — также становятся родственниками ребёнку, а ребёнок —
становится родственником им.

Установление
отцовства — административная процедура, свойственная как «настоящим» отцам, так
и вообще любому лицу мужского пола, лишь бы он пришёл с матерью ребёнка в ЗАГС
и написал совместное с ней заявление о том, что он этого ребёнка «признаёт» и
просит установить в отношении этого ребёнка отцовство. И — тут же становится
ему отцом.

И в том, и в
другом случае мужчина становится полностью полноправным отцом со всеми
вытекающими последствиями (обязанностью содержать ребёнка,
воспитывать его, ребёнок
будет наследовать за ним). В обоих случаях родственники со стороны отца
становятся «полноправными» родственниками ребёнка. Но существует
разница между этими процедурами.

Во-первых,
процедура усыновления отчимом — всё-таки процедура усыновления. А это значит,
что нужно собрать некоторое количество справок, пройти медобследование и
познакомиться с районным органом опеки и попечительства. Затем — обращение в
суд, рассмотрение дела в суде (в 99% случаев быстрое и формальное) — далее,
получение документов.

При установлении
отцовства все этого, разумеется, нет. Только паспорт и личная явка в ЗАГС.

Во-вторых, при
установлении отцовства права и обязанности родителя наступают с момента записи
в ЗАГС. В случае усыновления — с момента вступления решения суда в законную
силу, это, как правило, 10 дней с момента провозглашения решения.

В-третьих,
значительная разница ожидает усыновителя и гражданина, установившего отцовство,
если по какой-то причине появится желание «всё вернуть назад». При установлении
отцовства — гражданин, записанный отцом
вправе потребовать отменить запись об отцовстве, если сможет доказать, что при
установлении отцовства он не знал, что этот ребёнок не его.

Неприятным тут
является не только исключение отца из записи акта о рождении ребёнка, и,
соответственно, из свидетельства о рождении. Дело в том, что «папаша» в таком
случае освобождается от всех обязанностей, связанных с данным ребёнком. В
первую очередь, он не будет платить алименты, не будет наследодателем для
ребёнка, вообще, будет ребёнку — никто.

Если бы ребёнок
был усыновлён — так просто от этого факта «отделаться» не получится. Суд (а тут
для решения вопроса потребуется суд) может обязать бывшего усыновителя платить деньги на содержание ребёнка.

Ещё один
немаловажный факт. Если отец, признанный таковым в ЗАГСе, перестанет заниматься
ребёнком, не будет участвовать в его жизни и т.п., а такое, увы, встречается,
мать ребёнка вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.
Возможно, суд примет сторону матери и родительских прав «папашу» лишит,
назначит алименты и т.д.

Но при этом
никто и никак не лишит прав бабушку и дедушку, дядей, тёть и прочих
родственников, которые, порой, весьма настойчиво требуют права на участие в
жизни ребёнка, на общение с ним. И эти граждане из вашей жизни уже никуда не
денутся, как бы ни лишали прав самого «папашу».

При отмене
усыновления — прекращаются все отношения ребёнка и родственников бывшего
усыновителя.

А вообще, если
ребёнок зачат не тем мужчиной, который хочет стать ему отцом, писать заявление
о том, что он всё-таки отец — обманывать себя, его, ребёнка, и работников
ЗАГСа. В этом случае всё-таки надо усыновлять. При этом совершенно не
обязательно рассказывать это ребёнку, вы можете сохранять тайну усыновления.

Решайте...

16 марта 2015, 06:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как отказаться от отцовства и согласиться на усыновление ребенка другим человеком, если отец ребенка отбывает срок к местах лишения свободы?
Как отказаться от отцовства и согласиться на усыновление ребенка другим человеком, если отец ребенка отбывает срок к местах лишения свободы? Ребенок живёт с матерью и ее нынешним мужем. Муж хочет его усыновить. Что для этого нужно сделать?
20 мая, 16:58, вопрос №3043129, Елена, г. Саратов
2 ответа
Семейное право
Я отец ребенка, он записан на другого человека, как мне переоформить его на себя, чтобы была моя фамилия и отчество, я не отказываюсь от отцовства
Я отец ребенка,он записан на другого человека,как мне переоформить его на себя,чтобы была моя фамилия и отчество,я не отказываюсь от отцовства
25 марта, 08:16, вопрос №3015228, Алексей, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, может ли человек оформить на себя машину если она записана на другого человека и не было ни каких договоров купли продажи нечего?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, может ли человек оформить на себя машину если она записана на другого человека и не было ни каких договоров купли продажи нечего?
25 августа 2020, 12:47, вопрос №2848936, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как через суд установить отцовство, если ребенок записан на другого человека?
Здравствуйте, если ребёнок записан на другого человека а я хочу подать на алименты на беологического отца, возможно это через суд и установление отцовства?
09 октября 2019, 13:44, вопрос №2542764, Мария, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли управлять т/с, если ДКП записан да другого человека и со дня покупки прошло 3 дня?
можно ли управлять тс, если договор купли продажи записан да другого человека и со дня покупки прошло 3 дня
17 октября 2018, 16:48, вопрос №2137659, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015