Как записать ребенка на другого человека

Здравствуйте, у меня есть ребенок у нее в свидетельстве о рождении записан отцом мой бывший муж, мы с ним в разводе, а скоро я выйду замуж и этот человек хочет записать мою дочь на себя, как это можно сделать? Подскажите пожалуйста!!!!

, Наталья Сергеевна, г. Котлас
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Вам нужно будет пройти процедуру усыновления(удочерения).

После получения решения суда, вы получаете в ЗАГСе Свидетельство об усыновлении и новое Свидетельство о рождении.

Наталья Сергеевна
Клиент, г. Котлас

А без суда ни как?

Возможны два варианта: усыновление и
установление отцовства.

Усыновление — это судебная процедура,
после прохождения которой гражданин становится ребёнку усыновителем,
приобретает все права и обязанности родителя по отношению к этому ребёнку, и
все его родственники — также становятся родственниками ребёнку, а ребёнок —
становится родственником им.

Установление
отцовства — административная процедура, свойственная как «настоящим» отцам, так
и вообще любому лицу мужского пола, лишь бы он пришёл с матерью ребёнка в ЗАГС
и написал совместное с ней заявление о том, что он этого ребёнка «признаёт» и
просит установить в отношении этого ребёнка отцовство. И — тут же становится
ему отцом.

И в том, и в
другом случае мужчина становится полностью полноправным отцом со всеми
вытекающими последствиями (обязанностью содержать ребёнка,
воспитывать его, ребёнок
будет наследовать за ним). В обоих случаях родственники со стороны отца
становятся «полноправными» родственниками ребёнка. Но существует
разница между этими процедурами.

Во-первых,
процедура усыновления отчимом — всё-таки процедура усыновления. А это значит,
что нужно собрать некоторое количество справок, пройти медобследование и
познакомиться с районным органом опеки и попечительства. Затем — обращение в
суд, рассмотрение дела в суде (в 99% случаев быстрое и формальное) — далее,
получение документов.

При установлении
отцовства все этого, разумеется, нет. Только паспорт и личная явка в ЗАГС.

Во-вторых, при
установлении отцовства права и обязанности родителя наступают с момента записи
в ЗАГС. В случае усыновления — с момента вступления решения суда в законную
силу, это, как правило, 10 дней с момента провозглашения решения.

В-третьих,
значительная разница ожидает усыновителя и гражданина, установившего отцовство,
если по какой-то причине появится желание «всё вернуть назад». При установлении
отцовства — гражданин, записанный отцом
вправе потребовать отменить запись об отцовстве, если сможет доказать, что при
установлении отцовства он не знал, что этот ребёнок не его.

Неприятным тут
является не только исключение отца из записи акта о рождении ребёнка, и,
соответственно, из свидетельства о рождении. Дело в том, что «папаша» в таком
случае освобождается от всех обязанностей, связанных с данным ребёнком. В
первую очередь, он не будет платить алименты, не будет наследодателем для
ребёнка, вообще, будет ребёнку — никто.

Если бы ребёнок
был усыновлён — так просто от этого факта «отделаться» не получится. Суд (а тут
для решения вопроса потребуется суд) может обязать бывшего усыновителя платить деньги на содержание ребёнка.

Ещё один
немаловажный факт. Если отец, признанный таковым в ЗАГСе, перестанет заниматься
ребёнком, не будет участвовать в его жизни и т.п., а такое, увы, встречается,
мать ребёнка вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.
Возможно, суд примет сторону матери и родительских прав «папашу» лишит,
назначит алименты и т.д.

Но при этом
никто и никак не лишит прав бабушку и дедушку, дядей, тёть и прочих
родственников, которые, порой, весьма настойчиво требуют права на участие в
жизни ребёнка, на общение с ним. И эти граждане из вашей жизни уже никуда не
денутся, как бы ни лишали прав самого «папашу».

При отмене
усыновления — прекращаются все отношения ребёнка и родственников бывшего
усыновителя.

А вообще, если
ребёнок зачат не тем мужчиной, который хочет стать ему отцом, писать заявление
о том, что он всё-таки отец — обманывать себя, его, ребёнка, и работников
ЗАГСа. В этом случае всё-таки надо усыновлять. При этом совершенно не
обязательно рассказывать это ребёнку, вы можете сохранять тайну усыновления.

Решайте...