Материнский капитал

если когда то выдавали еще по12т а я его не получала т.к. не знала об этом то могу ли я сейчас получить?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 13. Заключительные и переходные положения
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.
А с 12000 рублей пока придется немного подождать. Дело в том, Федеральным законом Российской Федерации от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала» (http://www.rg.ru/2014/10/02/materinsky-capital.html) установлено, что в этом году будет такая повторная выплата в той же сумму 12000 рублей или в сумме остатка маткапитала, если оставшаяся сумма меньше 12000 рублей. Но кроме закона, Правительство РФ должно принять правила выплаты, тогда и начнется прием заявлений. В прошлом году аналогичный закон был принят в конце апреля, а Правила в конце июня. Будем надеяться, что в этом году это произойдет быстрее. Когда начнется прием заявлений об этом будет во всех средствах массовой информации.

Материнский капитал 2015 год

Родители двух и более детей в 2015 году смогут потратить часть
материнского капитала на текущие нужды, сообщает «Российская газета».
Такая мера социальной поддержки многодетных семей предусмотрена в
антикризисном плане правительства, одобренном президентом Владимиром
Путиным. На руки матерям выдадут по 20 тысяч рублей.