Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Восстановление гражданства РФ

в 1996 году переехала жить по семейным обстоятельствам на Украину в г. Одессу. Пришлось принять гражданство Украины, для этого пришлось отказаться от гражданства РФ, т к в Украине запрещено двойное гражданство.

После событий 2 мая 2014 года выехала из Одессы в г. Набережные Челны к дочери моего гражданского мужа. Получила свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Могу ли я восстановить гражданство РФ?

Спасибо.

12 Марта 2015, 11:07, вопрос №758884 Инга Альбертовна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Такое возможно:

    Федеральный закон от
    31.05.2002 N 62-ФЗ


    (ред. от 31.12.2014)


    «О гражданстве
    Российской Федерации»


    Статья 15.
    Восстановление в гражданстве Российской Федерации


    1. Иностранные
    граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской
    Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в
    соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом
    срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.


    2. Иностранные
    граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской
    Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из
    гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть
    восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии
    с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в
    упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона,
    если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой
    статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

    Статья 13. Прием в
    гражданство Российской Федерации в общем порядке


    2. Срок проживания
    на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части
    первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного
    из следующих оснований:


    б) предоставление
    лицу политического убежища на территории Российской Федерации;


    в) признание лица
    беженцем в порядке, установленном федеральным законом.


    Статья 14. Прием в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке



    1. Иностранные
    граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и
    обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона, если указанные граждане и лица:



    а) имеют хотя бы
    одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на
    территории Российской Федерации;



    12 Марта 2015, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.