8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения автомобиля

Здравствуйте,у нас такая ситуация.По наследству после смерти отца нам,троим наследникам,двум дочерям и жене достаётся автомобиль.Мы хотим его подарить мужу одной из дочерей.Вопрос,договор дарения нужно оформлять один от троих дарителей или договор дарения от каждого дарителя?Будет ли облагаться налогом дарение?считается ли зять близким родственником,чтобы не платить налог?

12 марта 2015, 07:31, Ирина, г. Иваново
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

договор дарения нужно оформлять один от троих дарителей или договор дарения от каждого дарителя?

Ирина

Можно все оформить одним договором дарения.

Будет ли облагаться налогом дарение? считается ли зять близким родственником, чтобы не платить налог?

Ирина

Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доходы в виде денежных средств или имущества, полученные в порядке дарения, НДФЛ не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Под членами семьи семейное законодательство понимает супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных) (ст. 2 Семейного кодекса РФ).

Под близкими родственниками понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

12 марта 2015, 07:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как составить договор дарения автомобиля?
Здравствуйте, Ко мне обратилась знакомая с просьбой составить договор дарения от имени ее мужа, о том, что он дарит ей свой автомобиль. Муж на сделку согласен, но оба они не хотят заверять договор у нотариуса, а просят меня подписаться под ним в качестве свидетеля сделки и составителя договора, т.к я юрист. Скажите пожалуйста, будет ли такой договор дарения иметь юридическую силу? И можно ли с ним обратиться в ГИБДД для переоформления автомобиля? Ведь я являюсь просто физ. лицом.
25 октября 2019, 06:46, вопрос №2563239, Алекс, г. Иркутск
2 ответа
Раздел имущества
Может ли супруга оспорить договор дарения автомобиля, купленного в браке?
Может ли супруга оспорить договор дарения автомобиля,купленного в браке,после расторжения брака при разделе имущества
21 октября 2019, 13:03, вопрос №2557975, николай, д. Аксаково
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли оспорить договор дарения авто, оформленный без нотариуса?
Добрый день! Перед разводом у нас женой была договоренность о том, что я передаю ей по договору дарения автомобиль, далее мы заключаем алиментное соглашение на содержание ребенка. Ситуация пошла по-другому сценарию. При этом автомобиль уже передан и оформлен на жену. Могу ли оспорить сделку дарения авто по договору и вернуть себе автомобиль?
18 октября 2017, 11:31, вопрос №1784327, Роман, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли в договоре дарения автомобиля указать сумму, в которую автомобиль оценивается сторонами?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией! Предполагается заключить договор дарения автомобиля, даритель и одаряемый не являются родственниками, то бишь, нужно будет заплатить налог 13%. Среди документов, которые необходимо будет предоставить в органы ГИБДД при регистрации автомобиля на одаряемого числится некий акт, в котором указывается стоимость автотранспортного средства. Что это за акт - где его можно получить? Нужно будет обращаться в соответствующую компанию (что-то вроде независимой экспертизы) с целью оценки стоимости, там акт и выдадут? Или это делается по-другому? Тогда как? И второй, очень важный момент - в самом договоре дарения есть пункт о стоимости, в которую автомобиль оценивается сторонами - то есть дарителем и одаряемым. Если, к примеру, в акте оценки автомобиля, который составит некая компания, будет указана сумма 120 тысяч рублей, а в договоре указать сумму 20 тысяч рублей, то можно ли будет заплатить налог с последней суммы (20.000 руб.)? И не придерутся ли к этому в органах ГИБДД - не откажутся ли принимать документы? Буду очень благодарна, если проясните ситуацию! Заранее благодарю!
26 декабря 2015, 17:23, вопрос №1084902, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор дарения автомобиля
Здравствуйте. Хочу подарить свой автомобиль корейского производства (2008 года выпуска) своему родному дяде по материнской линии. Мой дядя является мужем сестры моей мамы. Мы составили на бумаге в полном объеме договор дарения, в котором указали все параметры автомобиля, реквизиты сторон (фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес проживания и т.д.), подписали договор с двух сторон: я (как даритель) - со своей стороны, и мой дядя (как одаряемый с другой стороны). Также своему дяде я передаю все документы на автомобиль и полис страхования ОСАГО, в который он уже вписан представителем страховой компании. Вопрос: нужно ли заверять составленный нами договор у нотариуса и не будет ли проблем у моего дяди в ГИБДД при постановке на учет автомобиля ? Должен ли будет мой дядя платить налог после получения автомобиля в дар ? Спасибо.
25 июля 2014, 16:18, вопрос №512162, Анатолий Иванович, г. Ухта
5 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015