Аренда ЗУ не свободного от самовольных построек
Добрый день!
ЗУ находится в собственности Муниципального образования, ранее участок был предоставлен организации в аренду на 3 года для строительства объектов коммунально-складского назначения, был построен склад, КПП и забор, но без получения разрешительной документации на строительство. Договор аренды ЗУ закончился (на этот момент организация была признана банкротом), конкурсному управляющему было отказано в продлении договора аренды в связи с имеющейся задолженностью по оплате аренды.
Через год Администрация передала ЗУ в аренду третьему лицу, предварительно не освободив участок от самовольных построек, в суд на признание построек самовольными и о сносе администрация не обращалась.
Правомерна ли передача земельного участка в аренду не свободным от самовольных построек?
Является ли это основанием для обращения в суд с требованием о признании договора аренды недействительным?
Извините, я Вас ввела в заблуждение. Я как раз не арендатор, а собственник (если это можно так назвать) этих самовольных построек, приобрела их на торгах, хотела взять этот участок в аренду и попытаться узаконить строения, но тут выясняется, что участок сдан в аренду третьему лицу.
Вот вопрос как раз в том, как мне добиться признания договора аренды недействительным?
Видимо Вы приобрели самовольные постройки без государственной регистрации права, потому что иначе никак. Наверное конкурсный управляющий продал их как набор строительных материалов. Боюсь Вас огорчить но перспективы признания за Вами права собственности при отсутствии содействия муниципалитета весьма туманны. Оснований для признания договора аренды недействительным исходя из представленных Вами условий я не вижу.