Приказ по алиментам

Добрый день!Вопрос о приказу по алиментам: после получения его, он сразу направляется работодателю ответчика или же по истечению 10 дней если не было возражений со стороны ответчика?

Аналогичный вопрос по вступлению в силу: сразу после выдачи или через 10 дней при отсутствии возражений?

Спасибо

, Александр, г. Белгород
Елена Шестова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Судебный приказ является одним из видов исполнительных документов, на основании которого производится взыскание алиментов (ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве», далее также Закон). Судебный приказ о взыскании алиментов с соответствующим заявлением предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, а именно, в соответствии со ст. 33 Закона — по месту жительства/пребывания должника -гражданина. Согласно ст. 211 ГПК РФ судебный приказ  о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, т.е вступает в силу непосредственно после вынесения.  Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч. 10 ст. 30 Закона).Срок для добровольного исполнения требований в постановлении о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа не устанавливается. При этом неисполнением в срок будет считаться неисполнение должником исполнительного документа о взыскании алиментов в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.В соответствии с ч. 17 ст. 30 Закона копия постановления о возбуждении исполнительного производства направляется заказной почтой должнику не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления.После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель извещает должника о вызове на прием с требованием об оплате задолженности по алиментам, предоставлением соответствующей информации (сведений о месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов, месте жительства и т.д.), необходимой для исполнения судебного приказа.При необходимости судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы.В случае установления места работы,  если задолженность не превышает 10 тыс. рублей пристав выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона. Если задолженность превышает 10 тыс. рублей, пристав выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения. Размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70% (ч. 3 ст. 99 Закона).