452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Куда обратиться,если не платят алименты?

Муж платил алименты через 2-3 месяца по 2000 рублей,сейчас проживает в другом городе. Не знаю где. Куда обращаться и выплатят ли мне компенсацию?????

12 Марта 2015, 08:42, вопрос №758639
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд  с заявлением об уплате алиментов.

Согласно ст.80 СК РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 80 СК РФ УСТАНАВЛИВАЕТ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ 

 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Помимо того, вы можете также потребовать уплаты алиментов в течение трех лет до обращения в суд. Согласно ст.107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

12 Марта 2015, 08:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
3622
ответа
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Также вы можете потребовать уплаты алиментов в течение трех лет до обращения в суд. Согласно ст.107 СК РФ.

12 Марта 2015, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.