8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться,если не платят алименты?

Муж платил алименты через 2-3 месяца по 2000 рублей,сейчас проживает в другом городе. Не знаю где. Куда обращаться и выплатят ли мне компенсацию?????

12 марта 2015, 05:42, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об уплате алиментов.

Согласно ст.80 СК РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 80 СК РФ УСТАНАВЛИВАЕТ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Помимо того, вы можете также потребовать уплаты алиментов в течение трех лет до обращения в суд. Согласно ст.107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

12 марта 2015, 05:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Также вы можете потребовать уплаты алиментов в течение трех лет до обращения в суд. Согласно ст.107 СК РФ.

12 марта 2015, 05:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И как грамотно ответить в суде на вопрос - почему вы не платили алименты?
Возник очень важный вопрос по Семейному праву) Я сама юрист, но не по данной области, поэтому необходима консультация знающих людей. Обрисую вкратце ситуацию для понимания всех обстоятельств. Молодой человек М. жил с девушкой Д. около четырех лет. В ходе совместного проживания родилась желанная дочь. По прошествию 9 месяцев с рождения дочери, Д. решает разорвать отношения. М. платил алименты на устной договоренности 25% от зарплаты, она писала расписки по данному факту. Всё это зафиксировано и имеется на руках. 2,5 года общение шло в нормальном русле, потому что М. хотел видеть своего ребенка, участвовать в воспитании, гуляли вместе с Д. и дочерью, в общем более менее все было нормально. Д. решила выйти замуж за другого мужчину, в связи с чем стала всячески стала избегать встреч с М., и поэтому с дочерью он естественно также не мог видеться. В один момент Д. сообщает М., что у нее своя семья, и что деньги ей от М. никакие не нужны, и когда дочь вырастет - тогда пообщаются. М. пытался выйти на связь, однако Д. везде заблокировала М., а также запретила всем своим родственникам любые контакты с М. и его родителями. Запретила также показывать на фото и видео свою дочь, в общем, полностью скрывает дочь и ее местонахождение. Буквально месяц назад Д. написала смс с угрозами через третьих лиц, чтобы М. шел к нотариусу и писал бумагу, что отказывается от дочери, чтобы новый муж Д. удочерил ее старшую дочь, либо она подаст на алименты, но при этом дочь М. все равно перепишут на нового мужа Д.. (Она уже родила от нового мужа вторую дочь к этому моменту). М. естественно отреагировал категорически против. М. очень хочет видеться с дочерью и платить алименты согласен, никогда не отказывал в деньгах, платил и алименты, отправлял деньги дополнительно на необходимые нужды и покупал дорогие подарки ребенку. Однако в последние месяцы уплаты алиментов Д. сообщала М., что с этих денег брала на свои нужды. И теперь главный вопрос). Как решить этот вопрос? М. знает, что не может подать на себя в суд на алименты. Но он может подать в суд на установление времени встреч с ребенком? И при этом с разделением алиментов - часть Д. и часть на счет ребенку, к которому доступ будет иметь только дочь по достижению 18 лет? Как правильно подать заявление, а главное куда и в какой форме? Сразу обратиться в суд? Или необходима и соц. защита? Нужен ли адрес и контакты Д. (их узнать будет ооочень проблематично, так как скрывается человек везде и ото всех)? И как грамотно ответить в суде на вопрос - почему вы не платили алименты? Ведь человек просто не знал, куда их платить, все контакты с ним оборваны и доступы к ребенку запрещены на всех уровнях. Но при этом Д. обязательно будет ссылаться на этот момент.
11 мая, 16:42, вопрос №3038862, Алена, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как можно доказать в суде, что ответчик осознанно принял решение не платить алименты?
Бывший муж, чтобы не платить алименты на содержание ребёнка, фиктивно переписал своё ИП на своего же друга. Сейчас официально нигде не трудоустроен, также не состоит в Центре Занятости. В течении последнего полугода от него приходят мизерные суммы 37, 64,122, 3200 руб. Общий долг на сегодняшний день более 100 тр. Соглашением, достигнутом в суде ему назначены алименты в размере 1,6 прож. минимума. Он не встречается с ребёнком с мая 2019 года, то есть 10 мес (правда с исполнительным листом к приставам я обратилась позднее, не в мае. Примерно в августе отдала исполнительные на алименты и на порядок общения. Это всё ранее было определено судом). Один раз писала в органы опеки с просьбой посодействовать и провести беседу с нерадивым отцом. Ответа от опеки не последовало. Хочу лишить его родительских прав, чтобы он не смог затребовать алименты с моего сына. Хотя сам он не платит - это очень реальный сценарий развития событий. Так я часто слышала от него разговоры о таком поступке по отношению к его первому ребёнку. Далее вопросы: 1. Какие доказательства можно предоставить в суд, о том, что ИП переписан фиктивно? Фото как он ходит на работу и сам ведёт свой бизнес? Думаю, что такие доказательства суд не примет во внимание. Документального подтверждения "липовости" его сделки по ИП у меня нет. Можно ли найти, что-то приемлемое для суда? 2. ГИБДД не может вручить ему постановление об ограничении пользования спец. правом. В квартиру он никого не пускает и не открывает дверь. На почте никаких официальных писем ни под каким видом не получает(. 3. Как можно доказать в суде, что решение не платить алименты, а также решение не общаться с ребёнком принято им взвешенно и осознанно? 4. Могут ли траты на бензин считаться доказательством его нормальных доходов? Раньше он заправлял авто по бонусной карте, я думаю, что и сейчас продолжает. Кто может затребовать от заправки справку о количестве купленного бензина и потраченных на это деньгах? Его расходы на топливо порядка 20 тр в мес., должен ли суд засчитать это в доказательства его хороших доходов? 5. В декабре писала заявление о привлечении к уголовной ответственности по поводу злостного уклонения от уплаты алиментов. Но по этому вопросу тоже тишина. Никто никого не привлекает(. Куда с этим бежать? Буду признательна за любую помощь! Спасибо!
01 апреля 2020, 13:17, вопрос №2729837, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Исполнительное производство
Что предпринять, если должник не платит алименты три с половиной года?
после развода ребенка по решению суда оставили проживать с отцом. На маму ребенка выписали исполнительный лист алименты она платила месяцев 5 потов вышла в декрет с другим ребенком (родила) от другого мужчины. И перестала платить алименты. Прошло три года я ездил к приставам там сказали что дело списали в архив (правомерно ли они списали дело в архив) и что мне нужно написать заявления о возобновлении дела по алиментам я написал. потом попросили написать заявление о привлечении ее к административной ответственности я написал. прошло еще 6 месяцев а алименты так и не платит. Итого не платит алименты уже три с половиной года. какие мои дальше действия. Ее должны приставы привлечь как злостного неплательщика алиментов??? и что приставы должны делать и что делать мне куда обращаться и как заставить приставов взыскать с нее алименты за три с половиной года. Она официально не работает.
10 декабря 2018, 16:10, вопрос №2194287, Максим, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Куда обратиться, если бывший муж не платит алименты полтора года?
Бывший муж уже полтора года не платит алименты, куда мне обратиться? Раньше, когда работал, исправно платил алименты, а как уволился перестал выплачивать. Сейчас он планирует устроится на работу, что мне делать, куда обратиться, чтобы возобновить выплату алиментов и в каких размерах будут выплачивать в процентном соотношении. Алименты он выплачивал на двоих детей.
13 января 2016, 08:34, вопрос №1097649, Эльмира, г. Нефтеюганск
1 ответ
Алименты
Не платит алименты, приставы бездействуют! Куда обращаться?
Бывший муж не платит алименты ! с 19.11.2012 суд постановил выплачивать алименты в размере 3500р на меня так как нахожусь в декретном отпуске и не где до этого не работала, и 1/4 на ребенка! за год выплатил 18624р накопился долг в размере 107779руб. последний раз платил в августе ! отказывается платить , судебные приставы бездействуют, каждую неделю к ним хожу они говорят , что они его вызовут! об уголовной ответственности он уже предупрежден с марта 2013! найти не могут хотя он проживает где и раньше.. найти его не составляет проблем! приставы всячески уклоняются от работы, как мне взыскать денежные средства с бывшего мужа! и как заставить приставов работать!? куда обращаться по бездействию судебных приставов? и куда писать жалобы?
01 декабря 2013, 20:45, вопрос №315811, арина,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015