8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пени по Госконтракту

Добрый день!

В сентябре 2014г мы заключили Госконтракт, в котором прописаны штрафы Поставщику:

"В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных настоящим Контрактом, а также в иных случаях ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Заказчик направляет Поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного настоящим Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного настоящим Контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Поставщиком."

Никакой ссылки на постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063

в контракте нет. Мы не уложились в срок. В настоящий момент времени, Заказчик собирается применить санкции, рассчитанные по методике, которая есть в Постановлении правительства. http://base.garant.ru/70518688/#block_106 Правомерно ли это? Если пени считать как в контракте - 1/300, то сумма пеней 200 тыс, а если по методике правительства, то существенно выше- 1,7 млн.р. Кто прав? Как нам поступить?

12 марта 2015, 05:28, Юрий, г. Самара
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист,

Добрый день!

В данной ситуации при размещении заказа Заказчиком нарушены положения частей 5,7,8 статьи 34 Закона 44-ФЗ. пускай это нарушение останется на совести Заказчика.

при рассмотрении спора вам необходимо руководствоваться заключенным контрактом. Если контракт предусматривает пени в размере 1/300, то и заказчик обязан предъявить вам 1/300.

помните, что при предъявлении неустойки сторона контракта должна ссылаться на соответсвующий пункт контракта. Если заказчик предъявит неустойку, расчитанную по методике попросите его сослаться на соответствующий пункт контракта.

Также не забывайте. что согласно части 2 статьи 34 закона 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 указанного Федерального закона. Однако эти исключения не касаются изменения штрафных санкций по контракту.

резюме: заказчик обязан вам предъявить неустойку в размере 1/300.

12 марта 2015, 05:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения в контракте фиксированного размера штрафа, начисляемого за ненадлежащее исполнение заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, в том числе гарантийного обязательства (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а также размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения указанного обязательства (далее соответственно — штраф, пеня).

2. Размер штрафа, определенный с учетом положений законодательства Российской Федерации, устанавливаетсяв контракте в фиксированном виде в соответствии с настоящими Правилами.

тут явное упущение заказчика не включив в контракт текст данного постановления ему придется считать пени по банковской ставке по 1/300 в ответе на претензию так и сошлитесь что пеня должна быть согласно контракта…суд вас поддержит

12 марта 2015, 06:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Следует ли платить пеню по госконтракту, в случае неправильного расчета
Заказчик нарушил срок оплаты за часть выполненных работ по госконтракту. Подрядчик написал требование об уплате неустоек. В своем требовании Подрядчик посчитал пеню за просрочку, а также проценты на пеню по ст. 395 ГК РФ. Заказчик согласен оплатить пеню, но не согласился с размером пени и не согласился с процентами на пеню. Пересчитал размер пени, она оказалась меньше рассчитанной Подрядчиком. Проценты на пеню Заказчик платить не собирается. Новый расчет пени и отказ платить проценты на пеню Заказчик оформил ответом на требование Подрядчика и направил в его адрес. Может ли Заказчик оплатить размер пени по собственному расчету без получения от Подрядчика какого-либо согласия с новым расчетом?
24 мая 2020, 15:47, вопрос №2781904, Сергей, с. Севастополь
1 ответ
2000 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заказчик отправил на площадку госконтракт на подпись огромными штрафами на мой взгляд ни за что, как исправить ситуацию в рамках закона?
в отправленном мне на подпись госконтракте прописаны условия которые возможно я недопонимаю , но они мне видятся , что с одного неопределенного проступка с подрядчика возьмут несколько штрафов и в конечном итоге заштрафуют до полной стоимости контракта даже без учета выполненых работ, вот эти условия: 7. Ответственность Сторон 7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, установленных Контрактом, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Контрактом. Размеры неустоек (штрафов, пеней), указанные в настоящем разделе, определяются в соответствии с Правилами определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042 (далее – Правила). 7.2. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Подрядчик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня в размере 1/300 (одной трехсотой) действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства. 7.3. За каждый факт неисполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: 1000 рублей, если цена Контракта не превышает 3 млн. рублей (включительно); 7.4. В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик направляет Подрядчику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Подрядчиком. 7.5. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: 3 процента цены Контракта в случае, если цена Контракта не превышает 3 млн. рублей и составляет 46 788,89 (сорок шесть тысяч семьсот восемьдесят восемь) рублей 89 копеек. 7.6. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа устанавливается (при наличии в Контракте таких обязательств) в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: 1000 рублей, если цена Контракта не превышает 3 млн. рублей; 7.7. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным с победителем закупки (или с иным участником закупки в случаях, установленных Законом о контрактной системе), предложившим наиболее высокую цену за право заключения Контракта, размер штрафа рассчитывается в порядке, установленном Правилами, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, и устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: 10 процентов начальной (максимальной) цены Контракта в случае, если начальная (максимальная) цена Контракта не превышает 3 млн. рублей, что составляет 155 962,97 (сто пятьдесят пять тысяч девятьсот шестьдесят два) рубля 97 копеек. 7.8. Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, не может превышать цену Контракта. Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, не может превышать цену Контракта. 7.9. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик вправе произвести оплату по Контракту за вычетом соответствующего размера неустойки (штрафа, пени) (при этом исполнение обязательства Подрядчика по перечислению неустойки (штрафа, пени) и (или) убытков в доход бюджета возлагается на Заказчика) либо осуществить удержание суммы неустойки (штрафа, пени) из обеспечения исполнения Контракта, предоставленного Подрядчиком в соответствии с разделом 8 настоящего Контракта. 7.10. Уплата Стороной неустойки (штрафа, пени) не освобождает ее от исполнения обязательств по Контракту.
09 июля 2018, 15:17, вопрос №2047658, Алексей, г. Новосибирск
8 ответов
Договорное право
Как избежать штрафов и пеней, если через две недели окончание контракта?
Ситуация следующая. Идивидуальный предприниматель получает на аукционе госконтракт по разработке системы контроля финансирования ( это первый ее контракт, т.к.она только что оформилась, как ИП). Когда она пришла подписывать госконтракт к заказчику, ей открыто сказали, что работу у нее все равно не примут и предложили "своего" субподрядчика. Она отказалась от субподрядчика в обход ее непосредственного участия.Отказаться от госконтракта он тоже не могла, получив тендер. Контракт на 2 месяца и уже подходит к концу, и все, что она не предоставляет им, работа не принимается. Ей не предоставили исходные данные по техническому заданию, которые подлежат анализу и для разработки методики, Нарушаются сроки ответов на ее запросы, пишут, что ничего не сделано. Сумма контракта 300 000рублей, обеспечение контракта 23750-5% от суммы контракта. Через две недели срок контракта заканчивается и пойдут пени и штрафы. Что ей делать, подскажите. Им работа ее не нужна. Они уже новый контракт за это время организовали для своего субподрядчики на 900 000 и откровенно над ней издеваются. Помогите!
14 декабря 2015, 19:05, вопрос №1072362, наталья николаевна, г. Москва
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Взыскивается ли пеня за тот период, когда закончился срок действия госконтракта?
Взыскивается ли пеня за тот период,когда закончился срок действия госконтракта? Контракт действовал с 01.01.2014 по 31.12.2014. просрочка со стороны поставщика. За какой период можно взыскать пеню,если обязательство полностью исполнено в феврале 2015? Нужно считать пеню до февраля или же до конца декабря 2014,когда контрак закончился?
02 декабря 2015, 13:17, вопрос №1058813, Игорь, г. Волгоград
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Пени по госконтракту
Добрый день! Мы выполнили работы по госконтракту (разработка проектно-сметной документации) с просрочкой в 37 дней.На момент окончания контракта заказчику были предоставленны разработанный проект и разработанная сметная документация.В срок было не сдано положительное заключение экспертизы сметы. Заказчик начисляет пени на всю сумму контракта.Но в контракте сказано, что пени начисляются от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Исполнителем.На наши доводы, что надо считать от суммы неисполненных обязательств, а именно на сумму стоимости экспертизы сметы (95000.00) заказчик говорит, что контрактом не предусмотренна поэтапная сдача результатов работ и надо исчислять от всей ценны контракта. Кто прав заказчик или подрядчик?
14 января 2015, 15:52, вопрос №685357, Андрей, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015