Моя доля в наследстве

Здравствуйте!

Мне 23 года я являюсь внуком умершего дедушки, моя мать лишилась опекунства и я остался жить с отцом, в 2000 году отец скончался и опеку взяла моя бабушка(она жива и по сей день). После смерти дедушки встал вопрос о наследстве, завещания он не составлял, кроме меня на наследство претендует его дочь(моя тетя) и жена(моя бабушка) так же у тети имеются взрослые дети(мои двоюродный брат и сестра).

Становлюсь ли я наследником по праву представления, и на какую долю мне рассчитывать?

, Алексей, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Дедушка чей отец?

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте! Моего покойного отца и моей тети.

Моего покойного отца

Да Вы наследуете по праву представления со всеми остальными наследниками первой очереди (дочерью и женой)в равных долях.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

Становлюсь ли я наследником по праву представления, и на какую долю мне рассчитывать?

Алексей

 Если  умерший  дедушка  -это  отец   вашего   умершего  отца,   то  вы   являетесь  наследником  по  праву  представления  и   наследуете   в  размере   доли  наследства,    причитающейся  вашему  отцу  это 1/3  от  1/2 .