Право восстановления в органы полиции

В августе 2000 года по собственному желанию был уволен из органов внутренних дел в звании капитана милиции. имею ли я право восстановления в полицию если насегодня мне 47 лет.

, Шолохов Эдуард Юрьевич, г. Чита
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Закона «О полиции», вступивший в действие с 1 марта 2011 года.

Сотрудники полиции имеют ряд дополнительных прав и обязанностей по сравнению с  простыми гражданами. В связи с этим не каждый желающий может быть принят на  службу в полицию, а восстановиться в ней может только тот сотрудник, который был  уволен по собственному желанию, а не по отрицательным  мотивам. Например, если  бывший служащий органов был уволен за прогулы, пьянство или за превышение  должностных полномочий, восстановиться он не сможет никогда. Уволенный по  собственному желанию сотрудник может вновь подать рапорт о принятии его в органы  внутренних дел, в случае недостижения им 35-летнего возраста.