8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О растаможке

Здравствуйте ! Собираюсь приобрести авто с осетинскими номерами . Скажите данное авто растамаживать надо или нет .

11 марта 2015, 19:50, Сергей, г. Грозный
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Среди нарушений таможенного
законодательства, связанных с транспортными средствами, перемещаемыми
через границу Таможенного союза, одно из наиболее частых — несоблюдение
режима временного ввоза.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий за
2011 год Северо-Осетинской таможней совместно с МВД РСО-А возбуждено 944
дела об административном правонарушении по ч.2 ст.16.18. КоАП РФ. Было
взыскано штрафов на сумму более 1473,7 тыс. рублей.

И
только за 2 месяца текущего года возбуждались дела об административных
правонарушениях в 193 случаях по ст.16.18 КоАП РФ и ст. 16.24 КоАП РФ в
отношении граждан соседних стран — владельцев ввезенных на российскую
территорию автомобилей иностранного производства, которые позволили
взыскать более 300 тыс. рублей штрафов.
В связи с участившимися
случаями нарушений порядка, правил и сроков временного ввоза на
таможенную территорию Таможенного союза (её составляют территории
Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан)
автотранспортных средств, предназначенных для личного пользования,
Северо-Осетинская таможня информирует граждан, имеющих в собственности
автотранспортные средства, о нижеследующем: согласно требованиям статьи
358 Таможенного кодекса Таможенного союза лица, постоянно проживающие за
пределами территории Таможенного Союза, вправе временно ввозить на
таможенную территорию Таможенного союза автотранспортные средства для
личного пользования, на срок своего временного пребывания на этой
территории. Первоначальный срок временного ввоза составляет 3 месяца. В
случае необходимости дальнейшего пребывания на таможенной территории
Таможенного союза этот срок необходимо продлить в любом таможенном
органе государства — члена Таможенного союза, который правомочен
осуществлять такие действия. Общий срок пребывания на таможенной
территории Таможенного союза указанных автотранспортных средств не может
превышать 1 (одного) года.
Находясь непосредственно на таможенной
территории Таможенного союза, иностранные граждане имеет право передать
находящееся в их собственности автотранспортное средство и временно
ввезенное ими на эту территорию, в пользование и (или) распоряжение
другому лицу только при условии ее таможенного декларирования и уплаты
всех причитающихся при этом таможенных пошлин и налогов (иными словами,
растаможить автотранспортное средство).
В случае если временно
ввезенные автотранспортные средства будут находится на таможенной
территории Таможенного союза в связи с их не вывозом по истечении
установленного срока, то в отношении таких автотранспортных средств
таможенными органами государств-членов Таможенного союза будут
применяться соответствующие меры экономической политики, т. е. взиматься
причитающиеся таможенные пошлины и налоги. Так, санкция статьи 16.18
КоАП РФ «Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или)
транспортных средств физическими лицами» за совершение данного вида
административного правонарушения предусматривает наложение
административного штрафа на граждан в размере от 1 500 рублей до 2 500
рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся
предметами административного правонарушения, или без таковой либо
конфискацию предметов административного правонарушения.
Статья 16.24.КоАП РФ Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами гласит, что:
1.
Использование временно ввезенных транспортных средств международной
перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного
союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо
распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на
пользование и распоряжение такими транспортными средствами — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч
до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
трехсот тысяч рублей.
2. Передача права пользования или иное
распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными
средствами без соблюдения условий, установленных таможенным
законодательством Таможенного союза, — влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до
двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств,
явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой
либо конфискацию предметов административного правонарушения

Северо-Осетинская таможня

12 марта 2015, 05:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Льготная растаможка авто по ПМЖ
Добрый день! Имею ли я право на льготную растаможку авто. Если автомобиль был поставлен на учет(в собственность) в иностранном государстве 1.02.19, далее мною была начата процедура получения российского гражданства по детям проживающих в РФ, сначала было получено РВП, далее 1.10.19 был получен вид на жительство. с момента получения вида на жительства проживал на территории ИГ и пользовался автомобилем в личных целях, 1.03.20г получил гражданство и внутренний паспорт (без прописки) и уже по внутреннему паспорту был изготовлен ЗП . далее мной в РФ был ввезен автомобиль по временному ввозу с целью последующей растаможки по ПМЖ. Но таможня ссылается на то что автомобиль пробыл в собственности менее одного года, до момента получения ВНЖ и отказывает в льготной растаможке по ПМЖ.
12 января, 10:41, вопрос №2958280, Геннадий Викторович, г. Белгород
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
После регистрации могу ли я без растаможки передвигаться по территории РФ и за ее пределами на автомобиле с регистрацией ДНР(Украина), или требуется обязательная растаможка?
Добрый день! Я получил гражданство РФ 17 месяцев назад по указу от 29 апреля 2019 г. N 187. В паспорте регистрация отсутствует но планирую ее делать. После регистрации могу ли я без растаможки передвигаться по территории РФ и за ее пределами на автомобиле с регистрацией ДНР(Украина), или требуется обязательная растаможка? Спасибо!
09 ноября 2020, 15:32, вопрос №2907092, Дмитрий, д. Черкассы
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Форма представительства иностранной компании для растаможки и перепродажи товаров
Добрый день! Имеется итальянская фирма, которую я представляю на территории РФ. На сегодняшний день работаем только на условиях EX-WORKS Италия, клиенты из РФ сами занимаются растаможкой. Но есть и такие, кто готов покупать у нас товары, если мы также предоставим услугу по растаможке и доставке. В связи с этим возникла необходимость в создании представительства - главной целью которого будет именно привезти товар согласно запросу клиента, растамаожить его и сразу продать. Возникает вопрос - какая форма представительства наиболее подойдет для этих целей? Нашел информацию, что "представительство" не может выступать декларантом, т.к. не является самостоятельным юр. лицом. Также в некоторых источниках пишут про "филиал". Верно ли это? В данном случае получается, что единственный вариант - открыть просто российскую фирму, которая юридически будет покупателем иностранной фирмы и продавцом для конечного клиента? Есть ли другие варианты, где представительство все-таки будет собственностью иностранной фирмы и сможет заниматься растаможкой и перепродажей? На этом настаивает собственник иностранной фирмы, который хочет видеть представительство именно частью своей фирмы.
14 мая 2019, 06:39, вопрос №2357424, Александр, г. Сергиев Посад
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Растаможка БАДов
Добрый день! Мне нужна растаможка БАДов в Москве. Товар потом будет продаваться в магазины. Сколько будет стоить растаможка? Как она делается? И что надо для этого? Нужны ли какие-нибудь лицензии на БАДы для их продажи? Что мне надо запрашивать у производителя БАДов для растаможки? Мне нужен пошаговый алгоритм таможенной очистки груза, который я потом смогу продать. Поставка будет из Великобритании. Доставка будет в Москву экспресс службой DHL или UPS. Вес брутто: 23 кг Упаковка: картонная коробка 56х51х48 см 13 мест в коробке Стоимость груза: 907 $ (653 $ стоят БАДы и 254 $ доставка).
20 марта 2015, 12:32, вопрос №770120, Антон, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015