Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства и взыскание алиментов

Здравствуйте. Я родила ребенка, отец ребенка не хотел, просил сделать аборт, не интересовался ребенком всю беременность и никак не готовился. Когда ребенок родился, отец объявился, встречал нас с роддома, неделю звонил и приезжал, когда мы поехали отец отказался регистрировать ребенка в ЗАГСе т. к. знал что я жить с ним не собираюсь и сразу подам на алименты. В течении 4 месяцев отец не появлялся, я подала в суд на установление отцовства и алименты, отец признал ребенка и подал иск что бы его вписали в свидетельсто о рождении ФИО, я согласилась, но хочу сохранить нашу фамилию, т. к. ребенок проживает со мной, все документы сделаны на нашу фамилию и отец уклонялся от воспитания и материального обеспечения ребенка. Обманывая суд отец ребенка говорит что я препятствовала встречам с ребенком и просит установить порядок встреч с ребенком. У меня есть детализация звонков что он за 4 месяца ниразу не звонил, и есть свидетели соседи, что никто к нам не приходил и не стучался, якобы я двери не открывала. Что я смогу выйграть?

11 Марта 2015, 22:23, вопрос №758343 Ирина, г. Курган
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Установление отцовства в судебном
    порядке довольно распространенная на практике судебная процедура – об
    этом скажет вам любой юрист. В каждом районном суде нашей необъятной
    Родины существует уже гора наработанной практики по таким делам, поэтому
    ошибки в них крайне редки. Кроме того, способы доказывания шагнули
    далеко вперед даже по сравнению с теми, что имелись у нас в наличии даже
    двадцать лет назад. Теперь юристы вооружены не только красноречием и
    подкупленными свидетелями, но и экспертами-генетиками, готовыми по
    команде суда сказать свое веское – и, зачастую, последнее слово в деле.
    Про подкупленных свидетелей, кстати, не шутка. Чтобы получить судебный
    акт об установлении отцовства раньше шли и на такие хитрости.

    К тому же, по поводу данной категории
    дел наш Верховный Суд высказался еще в 1996 году. Практически сразу
    после принятия нового Семейного кодекса РФ. Тогда еще не было
    наработанной практике, поэтому верховные судьи исходили из практики еще
    советского Кодекса о браке и семье и перекладывали ее на новый лад с
    учетом новых законоположений. С тех пор мало что изменилось, и судебные
    ошибки, повторимся, в этой категории дел скорее досадное недоразумение,
    то есть исключение, чем правило.
    Установление отцовства в судебном порядке сегодня происходит также и
    очень быстро по сравнению с тем временем, когда такие процессы длились
    по нескольку месяцев.

    Подсудность

    Подсудность это правила, исходя из
    которых мы определяем, какой суд какое дело должен рассматривать. Она
    бывает вертикальной (как известно суды у нас если считать снизу вверх
    делятся на мировые, районные (городские), республиканские (краевые,
    областные) и Верховный Суд РФ), а также горизонтальной: это все
    несметное количество судов, имеющих один статус, например, районные
    (городские) суды, за каждым из которых закреплена своя территория.


    Вертикальная подсудность. Дела об
    установлении отцовства рассматривают районные (городские) суды. Этот
    момент важно запомнить, поскольку дела по алиментам, например,
    рассматривают мировые судьи, но если вы одновременно подаете иск об
    установлении отцовства и взыскании алиментов – идти следует только в
    районный (городской) суд, именно там происходит рассмотрение дел об
    установлении отцовства.


    Горизонтальная (территориальная)
    подсудность. Дела об установлении отцовства, как и дела о взыскании
    алиментов, впрочем, могут рассматриваться как по месту жительства
    ответчика (то есть отца), так и по месту жительства истца (им может быть
    не только мать). Это называется по закону подсудность по выбору истца.
    Почему закон предоставляет истцу право выбора? На наш взгляд это связано
    с тем, что чаще всего в ситуации с необходимостью устанавливать
    отцовство истец наименее защищенная сторона.



    Ну, а судебный акт об установлении отцовства – важная гарантия защиты: как прав матери, так и ребенка.

    Мать – самый распространенный истец по
    такой категории дел, ибо от отцовства мужчины отлынивают гораздо чаще,
    чем женщины ему противятся. Кстати сказать, для подачи такого заявления
    необходимо, чтобы мужчина и женщина не состояли в браке между собой,
    поскольку в этом случае отцовство устанавливается автоматически на
    основании записи о браке. Также необходимо, чтобы женщина не была
    замужем в принципе, ибо в таком случае автоматически отцом ребенка будет
    записан её муж, а чтобы подать в суд на биологического папу малыша,
    сначала придется аннулировать первую запись об отце ребенка. Это
    происходит также в судебном порядке.


    Опекуны и попечители могу обращаться с
    такими исками в суд в случае, например, когда на ребенка необходимо
    установить алименты. Разница между опекуном и попечителем: опекун
    назначается подросткам до 14 лет, попечитель – от 14 до 18.


    Лицо, у которого ребенок находится на
    иждивении, это любое физическое лицо, кто в данный конкретный момент
    материально содержит несовершеннолетнего, занимается его воспитанием.
    Часто дети остаются на иждивении бабушек и дедушек. Последние, не имея
    высокого дохода, вынуждены обращаться в суд, чтобы установить отцовство и
    взыскать алименты на ребенка.


    Принудительное установление отцовства
    может осуществить также и ребенок, достигший совершеннолетия. Только
    алименты он уже взыскать не может за прошлый период. Зато, в случае
    вынесения решения в его пользу, он будет считаться сыном (или дочерью)
    своего биологического отца, а значит будет в числе наследников первой
    очереди при дележе наследства. Если, конечно, «заботливый» папаша не
    оставит завещание в пользу своей последней любви.


    Доказывание

    Установление отцовства через суд заметно
    упростилось с появлением высоких технологий. Речь, конечно же, о
    генетических исследованиях и их незаменимой роли в судебном процессе.
    Еще каких-то двадцать лет назад юристам приходилось проявлять недюжинные
    интеллектуальные способности в поисках новых аргументов и
    неопровержимых доказательств. Приходилось приводить в процесс
    свидетелей, вытаскивать наружу бесчисленные подробности его и её личной
    жизни, что не доставляло никакого удовольствия ни истцу, ни ответчику,
    ни суду. Разве что адвокатам…


    Кстати сказать, до вступления в силу
    нового Семейного кодекса РФ суды принимали во внимание и совместное
    проживание, и ведение совместного хозяйства мужчиной и женщиной, и
    фактические действия ответчика, которые свидетельствовали, по мнению
    суда, о признании отцовства.


    Сегодня
    ситуация изменилась. Несмотря на то, что Верховный Суд РФ в известном
    постановлении лукаво сказал о том, что генетическая экспертиза не может
    являться единственным доказательством и не имеет заранее установленной
    силы, а должна оцениваться в совокупности с другими доказательствами,
    все мы, конечно, понимаем, что это не так. Ну, в самом деле, какое еще
    доказательство может опровергнуть заключение генетической экспертизы,
    имеющей точность 99,99%? Только генетическая экспертиза, имеющая
    точность 100%.


    Поэтому здесь следует говорить открыто:
    только экспертиза может помочь вам выиграть процесс. Не стоит думать,
    что вы обойдетесь. Желание сэкономить может выйти боком.


    Суд по установлению отцовства сегодня проходит довольно быстро во многом благодаря методам генетического исследования.


    Алименты

    Установление отцовства и взыскание
    алиментов соседствуют в судебных процессах почти всегда. Ибо если дело
    дошло до суда, ни о каком мирном решении вопроса речи быть уже не может.


    Алименты
    взыскиваются в таких случаях автоматически, если суд выносит решение об
    удовлетворении требования истца об установлении отцовства. Причем
    алименты взыскиваются с момента подачи иска.
    К сожалению, закон не допускает взыскание алиментов за предшествующий
    подаче иска период. С одной стороны это логично, так как ответчик
    формально до этого не был отцом. Но с другой стороны, это несколько не
    справедливо и однобоко по отношению к ребенку.


    Следует обратить ваше внимание также на
    то, что в части алиментов решение суда вступает в силу немедленно после
    его вынесения. Например, если ответчик подаст апелляцию, то в части
    решения об отцовстве судебный акт вступит в силу после вынесения
    постановления вышестоящего суда. А в части алиментов решение все это
    время уже может исполняться.


    Установление отцовства и алименты
    регулируются теми же правилами, что и алименты в целом. Порядок
    определения размера алиментов тут действуют такой же, что и в общем
    порядке. Взыскивается четверть от всех доходов ответчика на одного
    ребенка. На двух – треть доходов, а на трех и более – половина.


    Точно также, как и в общем порядке, если
    отец нигде не работает или имеет нерегулярный доход, алименты можно
    взыскать в твердой ежемесячной сумме. Тут необходимо отталкиваться от
    МРОТ. Они взыскиваются или в размере 0,5 МРОТ, или 1 МРОТ, 2 МРОТ и так
    далее.


    Что делать далее

    Судебный акт об установлении отцовства
    после того, как он вступит в силу, необходимо отнести в ЗАГС. На
    основании этого решения в книгу записи о рождении будет внесена запись
    об отце ребенка и выдано свидетельство об установлении отцовства.


    Судебное установление отцовства по своим
    правовым последствиям ничем не отличается от записи в ЗАГСе при
    регистрации рождения, которую делают супруги. Теперь ребенок и
    биологический отец также являются не только кровными родственниками, но и
    обладают всеми возможностями правового статуса, вытекающего из их
    родства.

    12 Марта 2015, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.