На какие социальные льготы может претендовать разведенная женщина с двумя детьми?

Добрый день. Я месяц назад развелась со своим мужем. У нас два общих несовершеннолетних ребенка. Старшей девочке семь лет, младшей два года. В суде детям присудили выплачивать 1/3 зарплаты бывшего мужа. У меня есть собственная трехкомнатная квартира. Я с детьми в ней прописана. Земельного участка нет, машины тоже нет. Сейчас нахожусь в отпуске по достижению младшей дочке трехлетнего возраста. В три года буду выходить на работу. Меня интересует, имею ли я право на какие-то социальные льготы от государства как разведенная мать двоих детей? Какие субсидии положены на детей?

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обо всех пособиях гражданам, имеющим детей, написано на сайте Управления социальной защиты населения г. Армавира: http://portal.armawir.ru/post/3785

Копейки государство платит.

Вопросы руководителю управления социальной защиты населения в Славянском районе Марине Ивановне Саломатиной:

Гость 21.02.2012 08:12
Какие льготы есть у матерей - одиночек?
Законами Краснодарского края одиноким матерям предусмотрены: ежемесячное пособие на ребенка в размере 282 рубля, оказание государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, в составе которых находится одинокая мать, субсидии по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

----------------------------

При этом Вам даже статус одинокой матери, к сожалению, не положен:

...одинокая мать - мать ребенка, не состоящая в браке, либо ее брак расторгнут, признан судом недействительным, или супруг матери ребенка умер, и со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга матери до дня рождения ребенка прошло более трехсот дней, и отцовство в отношении ребенка не установлено...

----------------------------

Обратитесь непосредственно в Управление социальной защиты населения г. Армавира, может там подскажут чего-нибудь.

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 27 ноября 2007 года

О ВЫПЛАТАХ ОДИНОКИМ МАТЕРЯМ

Вопрос: Я одна воспитываю малолетнего ребенка. Подскажите, считаюсь ли я одинокой матерью и имеем ли мы с ребенком право на какие-нибудь меры социальной поддержки?

Ответ: Не все женщины, которые воспитывают ребенка без отца, считаются одинокими матерями. К этой категории лиц можно отнести женщину при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись имеется, но она произведена со слов матери, что подтверждается соответствующей справкой органов ЗАГСа.

На основании действующего законодательства при рождении ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 8000 рублей. Названное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Выплачивается пособие по месту работы, а в случае, когда единственный родитель не работает (не учится, не служит), - органами социальной защиты населения по месту жительства.

Неработающим женщинам при рождении первого ребенка органами социальной защиты населения предоставляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 1500 руб. в месяц. Пособие выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет. Работающим женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, соответствующее пособие выплачивается по месту работы.

Одиноким матерям с детьми в возрасте до 16 лет (при обучении в общеобразовательном учреждении - до окончания обучения, но не более чем до 18 лет) гарантировано ежемесячное пособие на ребенка в размере 175 рублей (с 1 января 2008 года - 195 руб.). Пособие назначается семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае в расчете на душу населения (3763 рубля).

Семьям, которые по не зависящим от них причинам имеют среднемесячный доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае для соответствующих категорий граждан (для трудоспособного населения - 4029 рублей, для пенсионеров - 3141 рубль, для детей - 3646 рублей), может быть предоставлена государственная социальная помощь.

Оплата жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не должна превышать максимально допустимую долю собственных расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг (22% совокупного дохода семьи, в городе Краснодаре - 15%). Сумма превышения указанного размера компенсируется субсидией на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Более подробную информацию о перечисленных выплатах Вы можете получить в управлении социальной защиты населения по месту жительства.

Заместитель руководителя

департамента социальной защиты

населения Краснодарского края

В.В.КУЗНЕЦОВА

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что для разрешения данного вопроса Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту проживания за разъяснением мер социальной поддержки. Вы имеете право на ежемесячное пособие на ребенка, если доход вашей семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в вашем регионе. А также можете оформить государственную социальную помощь.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Кроме вышеуказанных на сайте соцзащиты пособий, Вы можете претендовать на получении субсидий на оплату жилья, если Ваш доход на одного человека ниже установленного прожиточного минимума в Вашем регионе.