Долги мужа

здравствуйте.у меня такая ситуация...в прошлом году мы с мужем расписались,я продала свое жилье,и купила другое в пригооде,чуть побольше и с участком,но до покупки мы с мужем заключили брачный договор,в котором прописано что дом принадлежит только мне.затем спустя несколько месяцев у нас получается крупная ссора,мы расстались и не жили 3 месяца,но не развелись.потом я его простила ,и он вернулся,но,как теперь оказалось,успел за то время наделать долгов(микрозаймы)Я выплатила за него уже приличную сумму,но больше возможности нет за него долги отдавать,мне все время звонят,или пишут,что на него подадут в суд за мошеничество,угрожают что нас заставят продать жилье,но он там даже не прописан.посоветуйте,что мне делать.и еще вопрос,если я с мужем разведусь,должна ли я буду за него отвечать,вернее за его долги?просто нет уже ни сил ни возможности за него платить

, Галина Борисова, г. Армавир
Лариса Иванова
Юрист

Уважаемая Галина!  Вы не обязаны выплачивать его долги. Доказывайте что вы к этим долгам не имеете отношений. Суд, в первую очередь, устанавливает, для каких целей был взят займ или кредит. Если это целиком было сделано для нужд семьи, то займ/ кредит взыскивается с общего имущества обоих супругов. А если же кредит был взят для личных нужд одного из супругов, то кредит выплачивает тот, кто его оформил.

Галина Борисова
Клиент, г. Армавир

скажите пожалуйста,а дом могут заставить продать,ведь мы еще в браке?

 скажите пожалуйста, а дом могут заставить продать, ведь мы еще в браке?

Галина

Галина, данный вопрос будет решать суд и без решения суда никто не вправе требовать с вас каких-либо выплат за супруга.

Статья 45. Семейного кодекса Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
для обращения на нее взыскания. 2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи
. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

В случае если суд и вынесет решение, где именно вы будете что-либо должны за своего супруга, имейте ввиду, что если дом является единственным местом жительства и другого жилого помещения нет, то взыскание судебными приставами на этот дом производиться не будет. Так как у вас имеется брачный договор, в случае взыскания с Вашего супруга долга, судебные приставы смогут взыскивать только деньги с его заработной платы в размере не более 50%.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Нет, по обязательствам мужа Вы отвечать не будете.

Галина Борисова
Клиент, г. Армавир

скажите пожалуйста,а дом могут заставить продать,ведь мы еще в браке?