8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги мужа

здравствуйте.у меня такая ситуация...в прошлом году мы с мужем расписались,я продала свое жилье,и купила другое в пригооде,чуть побольше и с участком,но до покупки мы с мужем заключили брачный договор,в котором прописано что дом принадлежит только мне.затем спустя несколько месяцев у нас получается крупная ссора,мы расстались и не жили 3 месяца,но не развелись.потом я его простила ,и он вернулся,но,как теперь оказалось,успел за то время наделать долгов(микрозаймы)Я выплатила за него уже приличную сумму,но больше возможности нет за него долги отдавать,мне все время звонят,или пишут,что на него подадут в суд за мошеничество,угрожают что нас заставят продать жилье,но он там даже не прописан.посоветуйте,что мне делать.и еще вопрос,если я с мужем разведусь,должна ли я буду за него отвечать,вернее за его долги?просто нет уже ни сил ни возможности за него платить

11 марта 2015, 18:29, Галина Борисова, г. Армавир
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

Уважаемая Галина! Вы не обязаны выплачивать его долги. Доказывайте что вы к этим долгам не имеете отношений. Суд, в первую очередь, устанавливает, для каких целей был взят займ или кредит. Если это целиком было сделано для нужд семьи, то займ/ кредит взыскивается с общего имущества обоих супругов. А если же кредит был взят для личных нужд одного из супругов, то кредит выплачивает тот, кто его оформил.

11 марта 2015, 18:38
0
0
0
0
Галина Борисова
Галина Борисова
Клиент, г. Армавир

скажите пожалуйста,а дом могут заставить продать,ведь мы еще в браке?

11 марта 2015, 18:43

скажите пожалуйста, а дом могут заставить продать, ведь мы еще в браке?

Галина

Галина, данный вопрос будет решать суд и без решения суда никто не вправе требовать с вас каких-либо выплат за супруга.

Статья 45. Семейного кодекса Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
для обращения на нее взыскания. 2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи
. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

В случае если суд и вынесет решение, где именно вы будете что-либо должны за своего супруга, имейте ввиду, что если дом является единственным местом жительства и другого жилого помещения нет, то взыскание судебными приставами на этот дом производиться не будет. Так как у вас имеется брачный договор, в случае взыскания с Вашего супруга долга, судебные приставы смогут взыскивать только деньги с его заработной платы в размере не более 50%.

11 марта 2015, 18:54
Консультация юриста бесплатно
Андрей Валерьевич Кустов
Андрей Валерьевич Кустов
Юрист,

Нет, по обязательствам мужа Вы отвечать не будете.

11 марта 2015, 18:39
0
0
0
0
Галина Борисова
Галина Борисова
Клиент, г. Армавир

скажите пожалуйста,а дом могут заставить продать,ведь мы еще в браке?

11 марта 2015, 18:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как купить квартиру с привлечением средств МК, чтобы не лишиться ее за мои долги или долги мужа?
Я нахожусь в официальном браке. У нас с мужем 2 детей. Я собираюсь покупать квартиру, используя материнский капитал. Записать только на себя.Но есть проблема- у меня долг по кредиту в Сбербанке 148 000 рублей. У мужа также имеется долг 400 000 рублей. Его долг со мной никак не связан. Мне пристав дала отсрочку по платежам на время декрета. Заберут ли мою квартиру за мой долг или долг мужа??? И что можно сделать, чтоб этого не произошло? может переписать на детей???
08 октября 2017, 14:14, вопрос №1773767, Наталия, г. Вологда
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Будут ли распростроняться долги мужа на жену если он стал поручительм до брака а на заемщика уже подали в суд
Здравствуйте. посоветуйте как быть в данной ситуации. Еще до брака мой муж выступил поручителем по ипотеки у своей матери. Они построили дом на сумму ипотеки и мы с мужем переехали в него жить, дом соответственно оформлен на свекровь. Свекровь в него жить не переехала хотя собиралась. После того ка мы прожили в нем год, выясняется что по ипотеки они перестали платить и банк подал с суд. Дом в залоге у банка, после того как свекровь оформила дом в собственность, мужа должны были вывести из ипотеки но ему банк отказал, в связи с тем что имеется задолженность по ипотеки. Тогда он подал в суд, но суд также отказал ему в выводе. Свекровь говорит что будет признавать себя банкротом, а то что весь долг как поручитель будет оплачивать муж ,ей до этого нет никакого дела. У нее имущества нет вообще...ей бояться нечего. У мужа есть квартира приобретенная им до брака но в собственность оформил он ее уже в браке, принадлежит ли часть этой квартиры мне?, это первый вопрос. Второй вопрос, мы в браке купили землю, деньги на нее дала моя мать, оформлена в собственность она на меня и после покупки земли мы оформили с мужем брачный договор где указано, что на чье имя зарегистрирована собственность тот и владелец. Но я все равно опасаюсь за 1/2 часть этой земли, т.к. в СК РФ все неоднозначно сказано по этому вопросу,потому что банк может через суд признать брачный договор недействительным. Так ли это? Третий вопрос, далеко до брака мною куплена квартира и оформлена в собственность, будут ли распространяться на нее какие либо аресты или штрафы? Потому что в СК РФ опять же нет ясности по этому вопросу (ст.45 СК РФ п.2). Вопрос четвертый, может стоить оформить развод с мужем (по продолжать жить вместе)что бы обезопасить себя и несовершеннолетнего ребенка в дальнейшем от приставов по долгу мужа? По тому ка сумма по ипотеки очень большая и вероятно залог (продажа дома) не сможет покрыть всю сумму долга и продеться пожизненно выплачивать за эту ипотеку.
07 сентября 2016, 11:55, вопрос №1370131, Валентина,
12 ответов
Алименты
Как оспорить и уменьшить сумму долга мужа и размер алиментов, если он не знал о судебном решении и выплачивал фиксированную сумму?
Здравствуйте. У мужа от предыдущего брака есть ребенок 1999 года рождения. Месяц назад выяснилось. Что еще в 2004 году бывшая жена обратилась в суд и получила судебный приказ о назначении алиментов в размере ¼ заработка мужа. Муж об этом не знал. Платил фиксированную договоренную сумму, перечисление было на карту (бывшей жене). В апреле 2016 года бывшая жена обратилась к судебному приставу с приказом от 2004 года и тот сделал постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника. 25% в счет уплаты алиментов, а также 45% в счет уплаты долга, который, якобы, образовался. Итого долг в размере 764 тыс. и 70% отчислений от зарплаты. Я обратилась к судебному приставу с просьбой направить расчет суммы долга, он обещал прислать и пропал. Сказал только, что она рассчитана из среднего заработка. У нас в 2012 году родился ребенок, т.о. детей у мужа двое. Вопросы: 1. Надо ли мне подавать на алименты на мужа и в каком размере – 1/6 или ¼? 2. Как оспорить и уменьшить сумму долга мужа и размер алиментов (до 1/6 зарплаты)? Выписку из банка о переводе средств бывшей жене запросили, но они будут готовы только в октябре. Необходимо ли мне подавать на алименты и получить судебный приказ или можно сразу обратиться в иском об уменьшении размера алиментов, на основании свидетельства о рождении? 3. Кому направлять доказательства перечисления алиментов – судебному приставу, к которому обратилась бывшая жена?
27 августа 2016, 08:52, вопрос №1358589, Лидия, г. Москва
2 ответа
Все
Долги мужа
обрый день! В браке приобретена дача. Оформлена на меня (жену), а также есть моя квартира ( оформлена давно, еще до встречи с мужем) и у мужа есть квартира, точнее 1/2, т.к. бывшая его жена подарила свою долю 5 рейдерам ( сейчас уже в той квартире живут другие люди) + у мужа есть машина, но она на аресте из-за не оплаты налогов. У мужа есть два решения суда по долгам с бывшими клиентами(он когда был директором фирмы), имущество в квартире мужа уже описано, правда за копейки, хотя оно и дорогостоящее.(по одному решению суда). По второму решению: найти с истцом не можем общий язык, хочет намного больше денег, чем должен муж... Вопрос такой:могут ли долги МУЖА перейти на мою недвижимость( квартиру) и на нашу дачу??? Стоит ли мне с мужем заключать брачный договор, в котором прописать, что все его долги не имеют к нашему и моему имуществу никакого отношения. Что свою долю в даче он передает мне! Ведь брачный договор будет составлен в период, когда уже есть два решения по долгам... Что можно предпринять мне, чтобы не посягали судебные приставы на мою недвижимость и на дачу???
28 января 2015, 06:59, вопрос №705450, Елена, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Выплачивать ли жене после развода долги мужа?
Здравствуйте. У нас в семье очень большая проблема.Моя дочь замужем уже 8 лет, у них есть двое детей. Однако, как оказалось, зять все эти годы был в огромных долгах- брал кредиты, потом новые и так далее. Куда девал деньги- не знаем.У нас есть подозрение, что играет. Однако он, естественно, отрицает. Пришлось его матери продать квартиру и заплатить за него долг- 1 млн. 600 тысяч! Это просто ужасно. Думали, что всё, конец долгам. Но за полгода у него снова 600 тысяч- это то, что он сказал жене- моей дочери. Дочь решила развестись с ним, чтобы не выплачивать его долги. она просто не сможет этого сделать. Ей надо кормить детей, платить за ипотеку- получили год назад квартиру.Муж практически не даёт денег- всё уходит за долги и проценты всё растут. ВОПРОС к Вам: спасёт ли дочь развод с таким мужем или она и после развода должна выплачивать его долги. Но она не является поручителем и все кредиты он брал без её ведома. Подскажите, пожалуйста, как уберечь дочь и двоих её детей от выплаты долгов мужа. Есть ли выход? Заранее огромное спасибо.
18 августа 2014, 11:21, вопрос №533124, Вера Алекснадровна,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015