Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить недвижимость?

У одной моей подруги умерла бабушка. Она не знала, что умрет, и не написала завещания. Остались муж, сын и внучка. При жизни бабушка и отец хотели, чтобы все имущество досталось внучке. Оно состоит из трехкомнатной и однокомнатной квартиры, огорода и, возможно, других, менее важных вещей. Отец с мамой в разводе. Когда бабушка была жива, внучка жила с ней и папой, а мама жила отдельно. Сейчас внучка живет с мамой, отдельно от папы. И вот сам вопрос - как правильно, по законам разделить имущество? И кто стоит на первом месте - муж или сын?

30 Апреля 2013, 00:18, вопрос №75828 Олеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Наследниками первой очереди являются и муж, и сын. Причём мужу бабушки достанется 75% имущества (50% как совместная доля и половина от оставшихся 50%). А сыну 25%. Внучке моет что-то достаться только в ом случае, если муж или отец откажутся от наследтсва или хотя бы части наследства в её пользу.

    30 Апреля 2013, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats