Могу получить наследство,как гражданская жена?

Мы прожили с мужем 16 лет в браке.Год назад развелись ,но продолжали жить вместе как муж с женой .Месяц назад муж умер я на пенсии .Деньги были у нас общие.Могу я доказать в суде ,что я гражданская жена,чтобы подать на наследство.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с Семейным кодексом брак признается таковым только если он зарегистрирован в органах ЗАГСа.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна! Да, имеете право, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в порядке наследования при этом в суде докажите факт брачных отношений при наличии следующей совокупности обстоятельств: в случае смерти одного или обоих супругов; в случае если фактические брачные отношения возникли в период с 1926 по 8 июля 1944 г.; если фактические брачные отношения продолжались до смерти одного из лиц, состоявших в них; никто из лиц, находившихся в фактических брачных отношениях, до своей смерти не состоял в другом браке. При доказанных с соблюдением перечисленных правил в судебном порядке фактических брачных отношениях возможна как выдача нотариусом свидетельства о праве собственности пережившему супругу на совместно нажитое имущество, так и выдача свидетельства о праве на наследство.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом (ст. 1150 ГК РФ).

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7, ст. 38 СК РФ).

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Наследовать, как жена, Вы не можете.  «Гражданский» брак (сожительство) у нас закон не признаёт. Но Вы можете выделить у нотариуса супружескую долю в том имуществе, которое является совместно нажитым (купленном в период официального брака) и во вкладах супруга, образовавшихся в период брака. 1/2 доля такого имущества принадлежит Вам. как супружеская доля. Другая 1\2 составит наследство, которое будут наследовать наследники по завещанию (если таковое составлялось), либо наследники по закону.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Полностью согласен с мнением моей коллеги Анны, а вот Виктора, к сожалению, поддержать не могу, т.к. никакого «раздела в порядке наследования» в Вашей ситуации быть не может. Приходится только сожалеть о такой невнимательности ...