8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу получить наследство,как гражданская жена?

Мы прожили с мужем 16 лет в браке.Год назад развелись ,но продолжали жить вместе как муж с женой .Месяц назад муж умер я на пенсии .Деньги были у нас общие.Могу я доказать в суде ,что я гражданская жена,чтобы подать на наследство.

11 марта 2015, 17:46, татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с Семейным кодексом брак признается таковым только если он зарегистрирован в органах ЗАГСа.

11 марта 2015, 18:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна! Да, имеете право, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в порядке наследования при этом в суде докажите факт брачных отношений при наличии следующей совокупности обстоятельств: в случае смерти одного или обоих супругов; в случае если фактические брачные отношения возникли в период с 1926 по 8 июля 1944 г.; если фактические брачные отношения продолжались до смерти одного из лиц, состоявших в них; никто из лиц, находившихся в фактических брачных отношениях, до своей смерти не состоял в другом браке. При доказанных с соблюдением перечисленных правил в судебном порядке фактических брачных отношениях возможна как выдача нотариусом свидетельства о праве собственности пережившему супругу на совместно нажитое имущество, так и выдача свидетельства о праве на наследство.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом (ст. 1150 ГК РФ).

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7, ст. 38 СК РФ).

11 марта 2015, 18:54
0
0
0
0
Анна Хованская
Анна Хованская
Юрист, г. Москва

Наследовать, как жена, Вы не можете. «Гражданский» брак (сожительство) у нас закон не признаёт. Но Вы можете выделить у нотариуса супружескую долю в том имуществе, которое является совместно нажитым (купленном в период официального брака) и во вкладах супруга, образовавшихся в период брака. 1/2 доля такого имущества принадлежит Вам. как супружеская доля. Другая 1\2 составит наследство, которое будут наследовать наследники по завещанию (если таковое составлялось), либо наследники по закону.

11 марта 2015, 20:45
0
0
0
0
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист,

Здравствуйте, Елена!

Полностью согласен с мнением моей коллеги Анны, а вот Виктора, к сожалению, поддержать не могу, т.к. никакого «раздела в порядке наследования» в Вашей ситуации быть не может. Приходится только сожалеть о такой невнимательности ...

14 марта 2015, 09:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
При каких условиях я могу получить наследство и возможно ли отменить трансмиссию наследства?
Умер отец 7 января 2021г. Наследники: я,его дочь,по закону и его супруга по завещаниию.. 2 апреля супруга умирает не успев вступить в права наследования. По трансмиссии должен вступить за нее ее родной сын. При каких условиях я могу получить наследство и возможно ли отменить трансмиссию наследства?
27 апреля, 12:13, вопрос №3033764, Ольга, г. Сызрань
3 ответа
Семейное право
Кто может получить наследство, только жена или сестры тоже получат часть?
Добрый день! Умер дедушка, осталась жена(пенсионерка) и родные сестры (пенсионерки). Детей у него не было, родители давно умерли. У него осталась квартира, получена при СССР еще до брака, в браке приватизировали на двоих с женой. Сестры хотят вводится в наследство и пытаться получить часть квартиры. Кто может получить наследство, только жена или сестры тоже получат часть?
14 июля 2020, 09:47, вопрос №2820874, ольга, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство гражданской жене, если есть еще родной брат умершего?
Здравствуйте, как можно получить наследство, гражданской жене, когда есть родной брат у умершего? Какие документы надо и что нужно от родного брата?
18 мая 2018, 09:18, вопрос №1999214, Алина Петрова, г. Карпинск
3 ответа
Наследство
Что могу получить, я как жена и что могут получить дочь и мать умершего?
Здравствуйте!Умер муж есть дом и автомобиль но нету завещания.На наследство претендуют доч от от первого брака и мать мужа.Что могу получить я как жена и что могут получить они.
10 марта 2016, 21:20, вопрос №1175249, Вера, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как получить наследство гражданской жене?
Скажите как получить наследство гражданской жене,если гражданский муж умер.у него нет детей и родителей.может ли она вступить в права на наследство?если да,то каким образом?
09 января 2016, 14:32, вопрос №1093139, юлия, г. Выкса
3 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015