Налог при продаже автомобиля

Добрый вечер. Мать преобрела автомобиль за 20 тыс рублей, продала салону за 420... владела меньше трех лет. Даже с учетом налогового вычета в размере 250 тыс получается приличный налог.. можно ли как то избежать этого? Например " потерять" договор КП с салоном

, ренат, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Например " потерять" договор КП с салоном

ренат

Но, на учет они будут ставить автомобиль по договору. Не получится.

ренат
Клиент, г. Москва

Автомобиль продан салону по трейд ин... с учета снят через пару месяцев, видимо продали третьему лицу, Сам салон в 10дневный срок не поставил машину на учет

Автомобиль продан салону по трейд ин… с учета снят через пару месяцев, видимо продали третьему лицу, Сам салон в 10дневный срок не поставил машину на учет

ренат

Вам решать. Может и пройдет.

Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

А чем вы будете подтверждать цену реализации, если «потеряете договор»? У налогового органа есть право при отсутствии документов применить для расчета налога рыночную стоимость.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Например " потерять" договор КП с салоном

ренат

Скорее всего, это не будет иметь смысла.

Перерегистрация в ГИБДД на нового собственника произошла по договору купли-продажи с третьим лицом (если был продан), на основании данных из ГИБДД налоговая зарегистрировала ТС за новым собственником. Соответственно, возникает вопрос об основаниях прекращения права собственности у Вас (Вашей матери). Если Вы не отчитаетесь сами, т. е. не представите договор, налоговая может получить эти сведения в ГИБДД или автосалоне.

ренат
Клиент, г. Москва

Есть другие варианты? Может составить два левых договора за время владения автомобилем? Мать мне за 20 тыс, а я ей за 250 тыс... без реестрации в ГИБДД...и в налоговую предоставить последний ДКП