8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли это?

Здравствуйте! Подскажите с какого дня должны насчитываться алименты? Со дня подачи заявления или со дня принятого решения судом? И могут ли алименты (долг за 3 месяца) перечислить частями? Законно ли это?

11 марта 2015, 17:06, Валерия, г. Нижний Тагил
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

Взыскание алиментов начинается с момента (дня) подачи искового заявления (но на основании решения суда)

11 марта 2015, 17:18
0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Нижний Тагил

Я подала исковое заявление в суд 8 декабря 2014 года, суд состоялся 26 декабря 2014 года. Я точно помню, что суд вынес решение начисления со дня подачи искового заявления и в исполнительном листе стояла дата 8 декабря 2014 года.

На работе у мужа утверждают что в исковом заявлении указана дата 26 декабря 2014 года. Моя ошибка в том, что я для себя не сделала копию исполнительного листа.

Как мне теперь можно доказать что алименты на ребенка и на мое содержание должны начисляться с 8 декабря 2014 года (со дня подачи искового заявления)?

11 марта 2015, 17:34

Вы можете воспользоваться следующими нормами.

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Статья 433 ГПК РФ Разъяснение исполнительного документа

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

11 марта 2015, 17:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В паспортном столе требуют оплатить госпошлину в 1500р, на мой вопрос законно ли это, сказали скажите спасибо, что штраф в 5000 вам не выписали.законно ли это?
Сгорел дом и все документы. В паспортном столе требуют оплатить госпошлину в 1500р ,на мой вопрос законно ли это ,сказали скажите спасибо,что штраф в 5000 вам не выписали .законно ли это?
20 апреля, 18:59, вопрос №3030682, Евгения, г. Углич
1 ответ
Семейное право
Моего сына Тимура выгнали с урока в коридор законно ли это было?
Здравствуйте, мой сын учится во втором классе. У него немного тяжелый характер (трудно заставить работать на уроке, слушать учителя, балуется и прочее), тем более, что классный руководитель взяла его класс сразу после института , молодая, "голос" не поставленный ещё (а на моего порой нужно крикнуть). Но несколько дней назад У него произошёл конфликт с одноклассником. Моего сына Тимура выгнали с урока в коридор (законно ли это было? Там есть охрана в фойе, но учитель не предупредил никого). На перемене мальчик Саша начал дразнить и кидаться на моего сына, толкнул его и он ударился головой об пол. После этого он не выдержал и тоже начал отвечать. Саша закрылся в туалете, а Тимур его потом не выпускал. Учитель на помощь позвала завуча и психолога. С их слов он был не одекватный и башенный (слова психолога). Вызвали меня. Я, как смогла, разобралась на месте и мы поехали домой. На следующий день учитель позвонила и сказала, чтобы мы не приходили в школу (дабы ребенок должен остыть). Затем я пошла выяснять ситуацию к директору. Там присутствовали завуч, психолог и соцпедагог. При выяснении обстоятельств случившегося мне дали ясно понять, что нам нужен психолог обоим (я с этим не согласна). За несколько дней до случившегося, У Саши был конфликт с другим мальчиком, тоже драка. Этого мальчика отправили на дистанционное обучение(сказали без справки психолога не допустят к занятиям). Боюсь, что и нас отправят. Соцпедагог сказала, что знает что У моего сына были конфликты в саду(такого не было и в характеристике ничего такого не было). На днях будет маленькое собрание с психологом, завучем, соцпедагог школьным и родителями. Соцпедагог косвенно обвиняет во всем моего сына, мальчика Сашу защищает (просто она его бабушка). Мои вопросы: законно ли поступил учитель, выгнав ребенка с урока; могу ли я требовать личное дело моего сына(просмотреть, где именно указанно, что У сына были конфликты в саду, а если не найду доказательств этому, то как наказать соцпедагога за клевету?); могу ли просить поменять на на собрании соцпедагога или вообще отстранить её от этого дела(она заинтересованное лицо, бабушка Саши и не может адекватно разбираться в сложившейся конфликте)? Заранее спасибо
22 декабря 2020, 21:24, вопрос №2944014, Индира, г. Новотроицк
1 ответ
Трудовое право
Работаю в Ненецком автономном округе, районный коэффициент у нас 1,5, законно ли это?
Работаю в ненецком автономном округе, районный коэффициент у нас 1,5. Законно ли это? С этого года его хотят сделать 1,8. Должны ли нам пересчитать зарплату за прошлые года? Так как в этом году зарплату поднимут на 30% то хотят урезать процент за сложность и интенсивность с 30% до 15%. То есть зарплата у нас поднимется не значительно. Но так как в прошлые года нам не доплачивали в этом году зарплата будет меньше, законно это?
23 января 2020, 15:39, вопрос №2657931, дмитрий, с. Халясавэй
1 ответ
Земельное право
Могут ли соседи повлиять на экспертное заключение претензиями к нам и законно ли это будет?
У нас спор с соседом о смежной границе. Завтра приезжают эксперты для проведения судебной землеустроительной экспертизы. Могут ли соседи как-то повлиять на их экспертное заключение, своими претензиями к нам, и законно ли будет, если эксперты по ведутся у них на поводу? Просто соседи умеют выставлять себя жертвами и вызывать сочувствие. Что мне делать в дальнейшем, если эксперты вынесут заключение не в мою пользу? если эксперты будут действовать законно и на вопросы суда будут отвечать по правоустанавливающим документам, то будет всё законно с моей стороны Однако соседи отрицают правоустанавливающие документы на мой земельный участок и хотят определить границы по техническому паспорту на жилой дом от 1979 года законно ли это
02 декабря 2018, 13:32, вопрос №2185568, Надежда, г. Куса
7 ответов
Трудовое право
Законно ли это, и как можно отказаться от доп. нагрузки, если это не законно?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня экономиста по образованию, работодатель возлагает на меня дополнительную работу без оплаты и без приказа.Доп. работа рисование проектов жилых домов( газификация) и меня заставляют выучить кучу законов и снипов, хотя я честно сказала , что я в этом не разбираюсь. Хотелось бы узнать законно ли это, и как можно отказаться от доп. нагрузки, если это не законно?
27 апреля 2016, 14:44, вопрос №1235510, Елена Калугина, г. Сорочинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015