Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Законно ли это?

Здравствуйте! Подскажите с какого дня должны насчитываться алименты? Со дня подачи заявления или со дня принятого решения судом? И могут ли алименты (долг за 3 месяца) перечислить частями? Законно ли это?

11 Марта 2015, 20:06, вопрос №758171 Валерия, г. Нижний Тагил
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Взыскание алиментов начинается с момента (дня) подачи искового заявления (но на основании решения суда)

    11 Марта 2015, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я подала исковое заявление в суд 8 декабря 2014 года, суд состоялся 26 декабря 2014 года. Я точно помню, что суд вынес решение начисления со дня подачи искового заявления и в исполнительном листе стояла дата 8 декабря 2014 года.

    На работе у мужа утверждают что в исковом заявлении указана дата 26 декабря 2014 года. Моя ошибка в том, что я для себя не сделала копию исполнительного листа.

    Как мне теперь можно доказать что алименты на ребенка и на мое содержание должны начисляться с 8 декабря 2014 года (со дня подачи искового заявления)?

    11 Марта 2015, 20:34
  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Вы можете воспользоваться следующими нормами.

    Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда

    1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

    2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

    3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

    Статья 433 ГПК РФ Разъяснение исполнительного документа

    1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

    2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.


    11 Марта 2015, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Обратитесь к помощнику судьи по данному вопросу. Вам подскажут.

    11 Марта 2015, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!

    11 Марта 2015, 20:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.