8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж не брал кредит но доказать не может

На мужа кто то оформил кредит - 200 000 рублей. Он подал заявление в полицию. Но полицейские доказывают что он сам взял кредит. Как быть дальше??? Муж уверен что не брал. Денег платить нет, что будет если суд присудит ему выплачивать??? Могут ли взыскать с меня ??? Может ли суд вынести приговор о заключении под стражу????

, Надежда, г. Оренбург
марк красс
марк красс
Юридическая компания "Центр права им.М.Л. Красса", г. Челябинск

Добрый вечер, Надежда

Если докажут, что кредит взял муж, то взыскание будет обращено на все его имущество, а также долю в общем имуществе супругов. На Вашу долю в имуществе взыскание не обращается. Исключением может стать, если докажут, что кредит был взят на нужды семьи, тогда взыскание может быть обращено и на Вашу часть имущества (с. 45 Семейного кодекса РФ).

Если же факт взятия мужем кредита не докажут, тогда Вам беспокоится не о чем. 

Заключить под стражу не могут, т.к. заявления о привлечении мужа к уголовной ответственности нет.

Если докажут, но денег нет, то попросить банк об отсрочке, рассрочке кредита. Если он не пойдет навстречу, то возможно обратиться в суд за расторжением договора. Это позволит сократить размер неустойки и процентов по ст. 395 ГК РФ.

Но в любом случае платить придется, в т.ч. путем обращения взыскания на имущество.

Скоро вступит в силу Закон о банкротстве граждан.Можно через него попробовать тоже

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Надежда!

Надо разделять вопросы ответственности того лица. которое, как утверждает Ваш муж, оформило на него кредит — с этим пусть разбираются полицейские по заявлению Вашего мужа. Если он написал верно, что это не его кредит — значит должны найти и наказать того, кто подделал документы. Если он написал неверно (как посчитают следователи), тогда его могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос (но ведь не указал конкретного человека, так что вряд ли его за это накажут).

Другой вопрос — возврат долга по кредиту, этим должен заниматься банк, выдавший кредит, в том числе и через суд, но в порядке гражданского судопроизводства. Если банк подаст в суд, Ваш муж будет доказывать, что не он оформлял документы, в том числе возможно и назначение экспертизы, но это уже будет решать суд при рассмотрении иска банка — решение может быть либо о взыскании суммы долга либо об отказе в удовлетворении иска. Если он вступит в силу, придётся платить. Пусть Ваш муж всё подробно вспомнит, в том числе и в плане возможного использования его документов либо паспортных данных, чем больше подробностей в этом деле, тем лучше. Если решение полиции вас не устроит (откажут в возбуждении дела по заявлению мужа либо начнут его самого преследовать), можете жаловаться в прокуратуру на незаконные действия полиции.

Приговора о заключении под стражу Вам бояться точно не надо — такого быть не должно.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Военное право
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
, вопрос №4097781, Николай, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2015