8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж не брал кредит но доказать не может

На мужа кто то оформил кредит - 200 000 рублей. Он подал заявление в полицию. Но полицейские доказывают что он сам взял кредит. Как быть дальше??? Муж уверен что не брал. Денег платить нет, что будет если суд присудит ему выплачивать??? Могут ли взыскать с меня ??? Может ли суд вынести приговор о заключении под стражу????

11 марта 2015, 16:46, Надежда, г. Оренбург
марк красс
марк красс
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Надежда

Если докажут, что кредит взял муж, то взыскание будет обращено на все его имущество, а также долю в общем имуществе супругов. На Вашу долю в имуществе взыскание не обращается. Исключением может стать, если докажут, что кредит был взят на нужды семьи, тогда взыскание может быть обращено и на Вашу часть имущества (с. 45 Семейного кодекса РФ).

Если же факт взятия мужем кредита не докажут, тогда Вам беспокоится не о чем.

Заключить под стражу не могут, т.к. заявления о привлечении мужа к уголовной ответственности нет.

Если докажут, но денег нет, то попросить банк об отсрочке, рассрочке кредита. Если он не пойдет навстречу, то возможно обратиться в суд за расторжением договора. Это позволит сократить размер неустойки и процентов по ст. 395 ГК РФ.

Но в любом случае платить придется, в т.ч. путем обращения взыскания на имущество.

Скоро вступит в силу Закон о банкротстве граждан.Можно через него попробовать тоже

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

11 марта 2015, 16:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Надо разделять вопросы ответственности того лица. которое, как утверждает Ваш муж, оформило на него кредит — с этим пусть разбираются полицейские по заявлению Вашего мужа. Если он написал верно, что это не его кредит — значит должны найти и наказать того, кто подделал документы. Если он написал неверно (как посчитают следователи), тогда его могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос (но ведь не указал конкретного человека, так что вряд ли его за это накажут).

Другой вопрос — возврат долга по кредиту, этим должен заниматься банк, выдавший кредит, в том числе и через суд, но в порядке гражданского судопроизводства. Если банк подаст в суд, Ваш муж будет доказывать, что не он оформлял документы, в том числе возможно и назначение экспертизы, но это уже будет решать суд при рассмотрении иска банка — решение может быть либо о взыскании суммы долга либо об отказе в удовлетворении иска. Если он вступит в силу, придётся платить. Пусть Ваш муж всё подробно вспомнит, в том числе и в плане возможного использования его документов либо паспортных данных, чем больше подробностей в этом деле, тем лучше. Если решение полиции вас не устроит (откажут в возбуждении дела по заявлению мужа либо начнут его самого преследовать), можете жаловаться в прокуратуру на незаконные действия полиции.

Приговора о заключении под стражу Вам бояться точно не надо — такого быть не должно.

Удачи!

11 марта 2015, 17:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как разделить при разводе имущество и кредит?
Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ сразу на несколько вопросов, связанных с разводом. 1. В 2016 году с мужем купили машину в кредит, в браке еще не состояли, однако все платежи вносила я (чеки на мое имя). На тот момент он вообще был в браке с прошлой супругой, при разводе она отказалась от машины. Мы в браке (с 2018 г), из трех лет кредита совместно выплачивали 12 месяцев. Возможно ли сейчас разделить машину при разводе полностью или же получить компенсацию только за те 12 месяцев, что мы были в браке и платили кредит вместе? Мне нужно приложить эти чеки где-то в суде? Муж требует их у меня. 2. В 2019 году муж взял потребительский кредит (но он не указал в банке именно ему деньги), который мы потратили на покупку дачи, однако ее я оформила на себя. Муж отказывается теперь от того, чтобы я выкупила его долю в случае развода. Хочу законным путем оставить дачу себе, но при этом не желаю выплачивать оставшийся кредит, ведь он не может доказать, что брал его именно на мою дачу. Может ли он как-то обязать меня выплачивать кредит? Спасибо!
29 марта, 22:06, вопрос №3018069, Юлия, г. Энгельс
1 ответ
Семейное право
Мы с мужем собрались брать кредит на жильце ( не ипотека) Он хочет сделать собственником только себя После
Мы с мужем собрались брать кредит на жильце ( не ипотека) Он хочет сделать собственником только себя После развода как будет делиться квартира Нужно ли мне становиться тоже собственником , что я потеряю , если не буду собственником при покупке квартиры в кредит
26 апреля 2020, 10:13, вопрос №2755587, Дарья, г. Пермь
2 ответа
Кредитование
Не брал кредит, но деньги были переведены
Добрый день! у меня возникла следующая проблема. Я брал займ в компании по микрозаймам Екапуста. Взял кредит, затем успешно все погасил. После этого никакие кредиты не брал, но теперь на телефон пришло смс, вам перечислен займ 8000 рублей. Я проверил киви кошелек, дейсвительно пришла данная сумма. Проблема в том, что я теперь должен вернуть деньги обратно. Пробовал менять сим карту после погашения первого займа. Ничего не изменилось. Через определенный срок все повторилось вновь, только уже на другой киви кошелек. Что мне делать? Хотел им позвонить и объяснить ситуацию, но никакой обратной связи нет. Ближайший офис находится в краснодарском крае, что около 1000 км от меня. Не знаю как быть
12 декабря 2016, 16:20, вопрос №1471335, Павел, г. Муром
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если я не брала кредиты, но на мое имя приходят письма о задолженности?
обрый день,очень нужен ваш совет.Я никогда не брала,не займы,не кредиты.Но мне стали приходить письма от мфо "да!деньги",что якобы я брала 16тыс.И сейчас у меня на бежала задолженность 70тыс.рублей. Если я не выплачу,то меня ждет повестка в суд.Вспомнила,что как то по весне,на несколько дней осталась без паспорта,а потом нашла его(оказывается он был на работе)Скажите,как быть в такой ситуации?звонила в эту фирму,они даже слушать не хотят
12 октября 2015, 18:14, вопрос №1004075, Яна, г. Тверь
1 ответ
Взыскание задолженности
Обязана ли жена платить кредит за мужа, если он не платит?
Здравствуйте. 5 лет живем в браке, муж - любитель брать кредиты, но до настоящего времени справлялся с выплатами банкам. В последнее время стал чаще выпивать, потерял работу, уже полгода в её поиске и, естественно, перестал делать выплаты. Общий кредит составляет 700000 руб. Была им приобретена машина, остальные - это обналиченные карточки, о которых я даже не знала. В кредитных договорах я поручителем нигде не выступаю. На мне никакого имущества нет, у него есть квартира и машина в кредите. Я сейчас не работаю, сижу с маленьким ребенком. Могут ли меня через суд обязать выплачивать кредит мужа? Спасибо
25 сентября 2014, 07:25, вопрос №567578, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015