Муж не брал кредит но доказать не может

На мужа кто то оформил кредит - 200 000 рублей. Он подал заявление в полицию. Но полицейские доказывают что он сам взял кредит. Как быть дальше??? Муж уверен что не брал. Денег платить нет, что будет если суд присудит ему выплачивать??? Могут ли взыскать с меня ??? Может ли суд вынести приговор о заключении под стражу????

, Надежда, г. Оренбург
марк красс
Юридическая компания "Центр права им.М.Л. Красса", г. Челябинск

Добрый вечер, Надежда

Если докажут, что кредит взял муж, то взыскание будет обращено на все его имущество, а также долю в общем имуществе супругов. На Вашу долю в имуществе взыскание не обращается. Исключением может стать, если докажут, что кредит был взят на нужды семьи, тогда взыскание может быть обращено и на Вашу часть имущества (с. 45 Семейного кодекса РФ).

Если же факт взятия мужем кредита не докажут, тогда Вам беспокоится не о чем.

Заключить под стражу не могут, т.к. заявления о привлечении мужа к уголовной ответственности нет.

Если докажут, но денег нет, то попросить банк об отсрочке, рассрочке кредита. Если он не пойдет навстречу, то возможно обратиться в суд за расторжением договора. Это позволит сократить размер неустойки и процентов по ст. 395 ГК РФ.

Но в любом случае платить придется, в т.ч. путем обращения взыскания на имущество.

Скоро вступит в силу Закон о банкротстве граждан.Можно через него попробовать тоже

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Надо разделять вопросы ответственности того лица. которое, как утверждает Ваш муж, оформило на него кредит — с этим пусть разбираются полицейские по заявлению Вашего мужа. Если он написал верно, что это не его кредит — значит должны найти и наказать того, кто подделал документы. Если он написал неверно (как посчитают следователи), тогда его могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос (но ведь не указал конкретного человека, так что вряд ли его за это накажут).

Другой вопрос — возврат долга по кредиту, этим должен заниматься банк, выдавший кредит, в том числе и через суд, но в порядке гражданского судопроизводства. Если банк подаст в суд, Ваш муж будет доказывать, что не он оформлял документы, в том числе возможно и назначение экспертизы, но это уже будет решать суд при рассмотрении иска банка — решение может быть либо о взыскании суммы долга либо об отказе в удовлетворении иска. Если он вступит в силу, придётся платить. Пусть Ваш муж всё подробно вспомнит, в том числе и в плане возможного использования его документов либо паспортных данных, чем больше подробностей в этом деле, тем лучше. Если решение полиции вас не устроит (откажут в возбуждении дела по заявлению мужа либо начнут его самого преследовать), можете жаловаться в прокуратуру на незаконные действия полиции.

Приговора о заключении под стражу Вам бояться точно не надо — такого быть не должно.

Удачи!