8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Организация планирует привлечь к работе физических лиц

Организация планирует привлечь к работе физ. лиц по договору гражданско-правового характера. Какие документы (например: сертификаты, дипломы, лицензии и.т.д) необходимы физ. лицам, чтобы выполнять работы по данному договору?

Уточнение от клиента

По работам пока нет информации, они довольно часто меняються у нас. Хотелось бы получить общий ответ.

11 марта 2015, 16:45
11 марта 2015, 16:40, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Организации при заключении гражданско-правового
договора с физическим лицом необходимо учитывать вид поручаемой работы.
Существуют работы, которые не требует специальных знаний привлекаемого
физического лица, например, уборка помещений.
Организации-заказчику необходимо учитывать, что
существуют также виды работ, которые могут выполняться только индивидуальными
предпринимателями и организациями, имеющими определенные разрешения.
В соответствии с действующим законодательством
юридическое лицо вправе привлечь для выполнения работ физических лиц на
основании трудового договора по основному месту работы или по совместительству.
Для выполнения определенного вида работ по договору подряда организация может
привлечь физическое лицо на установленный сторонами срок.

11 марта 2015, 16:42
1
0
1
0

В рассматриваемом случае имеет значение, на какие работы
будут привлекаться физические лица. Если эти работы не требуют специальных
навыков, знаний или квалификации (например: уборка помещений), то
дополнительные специальные документы не требуются. Если выполнение работ
требует наличия специальных допусков, знаний, квалификации, то исполнителей
можно привлечь к работе только при наличии определенного свидетельства о
допуске, сертификата, удостоверения, диплом об образовании и т.п.
Например, к работам по сохранению объекта
культурного наследия допускаются в соответствии с Федеральным законом от
25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и
культуры) народов Российской Федерации» юридические лица и индивидуальные
предприниматели, имеющие лицензии на осуществление деятельности по реставрации
объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).
Существует также перечень видов работ по
инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству,
реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства,
которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства,
утвержденный Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624, выполнение которых
могут осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели при
наличии свидетельств о допуске, выдаваемых саморегулируемыми организациями.
Таким образом, при заключении гражданско-правовых
договоров с физическими лицами необходимо учитывать вид поручаемой работы и
требования законодательства к лицам, осуществляющим данные работы.

С Уважением к Вам
Озеров Роман.


11 марта 2015, 16:52
Консультация юриста бесплатно
Александр Диденко
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

О каком конкретно договоре идёт речь?

11 марта 2015, 16:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Выполнил работу физическому лицу
Муж строитель. Выполнил работу физическому лицу. Тот в свою очередь отказывается оплачивать. Ни каких договоров составлено не было. Куда можно обратиться?
14 июня 2020, 15:14, вопрос №2800077, татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Может ли руководитель юр организации представлять в суде физическое лицо?
Может ли руководитель юр.организации представлять в суде физическое лицо? Что для этого требует закон?
11 января 2018, 12:02, вопрос №1868314, Виктор, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как участвовать в тендере электромонтажных работ физическому лицу?
как участвовать в тендере электромонтажных монтажных работ физическому лицу, какие необходимо документы.
08 февраля 2017, 18:11, вопрос №1531752, николай, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Обязательно ли общественной организации отвечать на запрос физического лица?
Доброго времени суток. Возник вопрос: обязана ли общественная организация отвечать на запрос физического лица, а также предоставлять свои внутренние документы таковому? физик ни каким образом не относится к организации.
13 июня 2016, 06:06, вопрос №1282764, Владимир, г. Вологда
1 ответ
Договорное право
Заключение гражданско-правового договора с физическим лицом
Организация планируетпривлечь к работе физических лиц по договору гражданско-правового характера. Какие документы (например лицензия на право осуществления деятельности, сертификат, диплом и.т.д.) необходимы физическим лицам, чтобы выполнять работы по данному договору?
19 декабря 2014, 17:21, вопрос №661093, Сергей, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015