8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Агентство недвижимости

Здравствуйте! Мы собираемся купить квартиру. Сами в этих сделках не разбираемся и понимаем на сколько важно проверить все до мелочей, поэтому обратились в крупное Агентство недвижимости. Перед заключением договора нам несколько раз были показаны варианты в табличной форме, которые полностью нас устраивали и которые сами мы не могли найти (на соответствующих сайтах объявлений). В итоге после подписания договора, в котором мы прописали определенные желаемые параметры квартиры, эти все варианты вдруг исчезли. При заключении договора мы внесли 50тыс. в счет аванса. Так как агент сказала, что вариантов тех уже нет, мы не усидели на месте и начали искать сами. В итоге сложилась ситуация, что она нам предлагает варианты, не соответствующие параметрам, прописанным в договоре, а мы отрыли пару вариантов, которые нам подходят. Сейчас дело идет к сделке (выбираем между двумя найденными нами), ставим в известность агента, а она к тому же еще и необоснованно отметает один из них, выдумывая какие-то сложности с документами, хотя пообщавшись с собственником, мы выяснили, что все в порядке. В итоге за услуги агентста мы должны будем отдать еще 70тыс.руб.. Проблема еще в том, что в договоре указана дата, до которой агент должен найти квартиру, она еще не наступила.

Скажите, пожалуйста, на сколько возможно отказаться от услуг этого агентства и вернуть аванс, т.к. вариантов, которые бы нас устроили, так и не было предложено. Пожалуйста, помогите разобраться! Для нас это совсем не лишние деньги. И к тому же хотелось бы наказать непрофессионализм и халатное отношение.

11 марта 2015, 16:29, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Диденко
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Гораздо эффективнее Ваш вопрос можно будет решить, если выложите скан договора.

11 марта 2015, 16:32
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, я прикрепила фото договоров к вопросу.

11 марта 2015, 16:44

Ксения, больше не сообщайте своему агенту о том, что нашли жильё самостоятельно (это запрещено исходя из договора) и не задавайте ему никаких вопросов по поводу приобретения жилья (будет повод сослаться на то, что консультационные услуги агент Вам всё-таки оказал).

Теперь по поводу расторжения договора. Согласно ст. 1008 ГК агент обязан предоставлять Вам отчёты о проделанной работе. Так как в договоре ничего об этом не сказано, пошлите письмо агенту с просьбой предоставить Вам этот отчёт (срок установите в 7 — 10 дней и обязательно получите на почте отметку о вручении). В отчёте он должен будет расписать все свои затраты, которые возникли у него в связи с исполнением поручения. Вот та сумма, которая будет указана в отчёте, в конечном счёте её и оставите агенту, а остальную сумму потребуете вернуть.

11 марта 2015, 17:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Спор с агентством недвижимости
Летом я подбирала себе объект недвижимости для покупки. Позвонив по объявлению, которое располагалось на одном из сайтов недвижимости, я договорилась о встрече и просмотре заинтересовавшего меня варианта. Квартиру мне показал мужчина, я уточнила у него, собственник ли он, но он мне пояснил, что все вопросы по номеру телефона в объявлении. Я позвонила снова по этому номеру и сказала, что меня устраивает вариант, хочу купить данный объект недвижимости. Меня пригласили в офис, тогда я узнала, что квартира продается через агентство и продавцы заключили с агентством договор, о продаже своей квартиры через них. В итоге, после передачи задатка продавцу, мне в агентстве предложили подписать договор с агентством об оказании информационных услуг. Прочитав договор, у меня были вопросы, почему за просмотр по объявлению, которое я сама нашла в открытых источниках, я должна платить 40 т.р. Агентство заверили, что сюда будет включено полное юридическое сопровождение сделки и проверка квартиры по юридической части. Я попросила прописать все в договоре, что они будут делать за эту сумму, но они отказались и сказали, что все будет прописано в акте выполненных работ. По итогу, я подписала этот договор, т.к. других вариантов квартир на примете не было и поверила, что агентство действительно сделает все то, о чем говорили. Заключили предварительный договор, в котором указали, что собственник будет снят с учета регистрации до подписания основного договора. По итогу, квартира оказалась очень проблемной, мне пришлось ждать месяц, чтобы выйти на сделку по подписанию основного договора, т.к. квартира передавалась собственнику по наследству и собственник во время не оформил наследство и было упущено мое время. По итогу, в течение месяца агентство ничего не сделали, консультировать отказывались, мне приходилось обращаться к сторонним специалистам по недвижимости, т.к. квартира оказалась с таким "сюрпризом". В день сделки, сотрудники агентства не подготовили полного пакета документов, основной договор переделывали несколько раз, т.к. там были различного рода ошибки (не та фамилия, адрес объекта и т.п.), а главное, что агентство без моего согласия и даже устного уведомления о том, что пункты договора изменились, не сообщили. В итоге, читая договор, сотрудник агентства пытался все время у меня его выхватить из рук и подписать не читая, но я все таки прочитала и там было указано, что собственник будет снят с учета регистрации в течение 14 дней после регистрации права на меня. Я была возмущена таким отношением со стороны агентства, но т.к. сделка была уже запущена на регистрацию, то я вынуждена была подписать основной договор в таком виде. (Собственник выписался только через 2 месяца, после регистрации права.) После сделки, я отказалась платить агентству всю сумму и предложила 30 т.р., но они отказались. Тогда я попросила, чтобы они предоставили акт выполненных работ на эту сумму, что они сделали и тогда я оплачу, акт они также отказались предоставить. В октябре месяце агентство подали на меня в суд за неуплаты им вознаграждения по договору и по выплате им неустойки в таком же размере. Я написала встречное исковое о защите прав потребителей и о том, что считаю их требования необоснованными, т.к. юридического сопровождения сделки практически не было и собственник нарушил сроки снятия с учета. На предварительном заседании суд определил, передать дело в мировой суд и пояснил, что мои аргументы не являются обоснованными, т.к. договор был подписан добровольно. В суде я также предложила выплатить 30 т.р. по этому договору. Что мне делать в данной ситуации? Считаю, что просто за просмотр квартиры, которую я сама нашла на сайте, платить 40 т.р. - это "грабеж". И пообщавшись с другими людьми (т.к. у нас маленький городок), узнала, что данное агентство многих вводит таким образом в заблуждение и дерет такие деньги с людей. Также от лица агентства действует по договору ИП, доверенность от агентства недвижимости он отказался предоставить, в самом договоре не указана сумма договора, далее она указана в просмотровом акте (как они его называют). Возможно ли расторжение договора с агентством, если сделка с недвижимостью уже прошла? И что можно потребовать и в какой форме, чтобы агентство обосновало свои фактические затраты?
09 февраля, 11:34, вопрос №2981142, Олеся, г. Новосибирск
18 ответов
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги с агентства недвижимости?
Добрый вечер! Помогите вернуть деньги с агентства недвижимости. Ситуация следующая. Находясь в поиске жилья для найма, я обратилась по телефону в АН «Ривьера» (ООО «РесурсИнвест»). На консультации по телефону менеджер, представившийся Павлом Михайловичем, перед заключением договора оказания услуг, подтвердил действующий вариант жилья, который подходил мне по параметрам. Жилье мне необходимо было найти в короткий срок. Менеджер Павел Михайлович, дал мне устную гарантию, что я обязательно заселюсь в указанный срок. После того, как меня уверили, что жилье имеется, согласно моих параметров и что я заселюсь в короткий срок, мне предложили оформить договор оказания услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов недвижимости сдаваемых в аренду, стоимостью 5 500 рублей, на что я согласилась и оплатила 5 500 рублей, путем перевода денежных средств на карту Visa. После оплаты мной договора оказания услуг менеджер Павел Михайлович созвонился с собственником необходимого жилья и забронировал за мной просмотр данной квартиры на следующий день по времени на 10.00 часов. Также мне в подтверждение пришло СМС-сообщение от Агентства о том, что за мной забронирован просмотр данной квартиры. Затем мне СМС-сообщением был предоставлен номер телефона 8 9677309908 собственницы данной квартиры. После чего я позвонила на данный номер телефона для уточнения времени встречи. Собственник квартиры время встречи на 10.00 часов подтвердила. На следующий день я приехала на место встречи в указанное время, но на звонок по телефону собственник забронированной для осмотра квартиры больше не отвечала и отсутствовала на месте встречи. Во время ожидания я звонила в Агентство и изложила данную ситуацию. На что менеджер Павел Михайлович ответил, что он дозвонится до собственника и перезвонит мне, но так никто мне и не перезвонил. Затем Агентством посредством СМС-сообщений были высланы номера других собственников квартир, но из данных номеров одна квартира не подошла по параметрам, на один номер не дозвонилась, остальные квартиры уже были сданы давно. Я заподозрила мошенничество и отказалась от их услуг, потребовала возврата денег. Также после отказа от услуг данного Агентства, я обратилась за помощью в другое агентство. Другое агентство имеет название: АН «Гарантия» (ООО Недвижимость региона). АН «Гарантия» я оплатила 5 000 рублей. Точно также на консультации по телефону перед заключением договора оказания услуг, менеджер второго агентства, представившаяся Юлей, подтвердила существование необходимого мне варианта жилья, который подходил мне по параметрам. Уже опасаясь, я рассказала второму агентству про первое. Менеджер Юлия сказала, что не знает АН Ривьера (Хотя как выяснилось потом ООО «Недвижимость региона» и ООО «РесурсИнвест» возглавляет один генеральный директор Кашапов Марс Радимович. Следовательно эти агентства связаны). Менеджер Юлия также дала мне устную гарантию, что я обязательно заселюсь в указанный срок. После оплаты мной договора оказания услуг менеджер Юлия созвонилась с собственником необходимого мне жилья и сообщила, что квартиру можно будет посмотреть уже через час. Далее мне пришло СМС-сообщение от данного агентства с тем же номером телефона собственника квартиры, что и в первом агентстве 8 9677309908. Теперь телефон был вне зоны доступа. В первом случае по этому номеру указали собственника Татьяна Юрьевна, а во втором агентстве с тем же номером прописали Татьяна Владимировна. После этого мои подозрения подтвердились еще больше, что это мошенничество. Далее агентства присылали еще один одинаковый номер телефона с разными наименованиями собственников. Также мною были просмотрены квартиры на Интернет Порталах данных агентств в базе данных (агенство предоставляет базу данных квартир на своем сайте для каждого в личном кабинете) и произведены звонки арендодателям. База данных обоих агентств абсолютно одинаковая. Данная база состояла из около 30 однокомнатных квартир, из которых 17 квартир были уже сданы, на 3 телефонных номера не дозвонилась, остальные 10 квартир не подошли по параметрам и арендной стоимости. Пункт 2.2. договора, заключенного с агентством гласит: Исполнитель своими силами и за свой счет обеспечивает поиск информации по объектам недвижимости, формирует и обновляет базу данных объектов сдаваемых в аренду, обеспечивает функционирование и работоспособность Интернет Портала. Считаю, что помимо мошенничества, Агентствами нарушен пункт 2.2. договора, так как информация в предоставленной базе данных на Интернет Порталах можно сказать не обновляется. Возможно, что на Интернет Портал было добавлено около двух новых номеров. Если информация обновляется в базе данных, значит неактуальные номера телефонов должны были быть уже удалены из предоставленной базы данных (17 сданных в аренду квартир из 30 предложенных, причем часть из них давно сданы). В итоге мной было потрачено куча времени на дозвоны по предоставленным номерам на Интернет Портале и по СМС-сообщениям в пустую, а также потрачены денежные средства на звонки по данным номерам. При этом мной были получены претензии от собственников квартир, о том что их квартиры уже сданы и откуда у меня их номера телефонов, ведь с сайтов они уже удалили информацию после того как сдали квартиру, а тут им названивают. В итоге как результат оба агентства: - подозреваются мной в мошенничестве, - за одни и те же предоставленные номера телефонов взяли двойную плату (итого 10 500 рублей в общей сумме от обоих агентств) - также считаю, что нарушили пункт 2.2. договора. Заявление в оба агентства о расторжении договоров и возврате денег написала с разъяснением всей ситуации, но агентства отказали в расторжении договора и возврате денег, предлагают работать дальше. В заявлении я писала, что если не вернут деньги, то обращусь: В союз защиты прав потребителей, - в отдел полиции с заявлением по факту мошенничества - В суд - В МВД Помогите вернуть деньги. Ниже прилагаю проект договора (оферты) 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Исполнитель обязуется оказывать Заказчику Услуги по предоставлению контактных данных собственников объектов недвижимости, либо их представителей, обеспечив Заказчику доступ к Интернет Порталу Исполнителя (принадлежащей Исполнителю на правах собственности базе данных рынка аренды недвижимости) и (или) обеспечив отправку на телефонный номер Заказчика СМС-сообщений с контактными данными собственников. Заказчик в свою очередь обязуется принять и полностью оплатить эти Услуги. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ Исполнитель обязуется: 2.1. По факту получения подтверждения оплаты Услуг платежным документом, в течении двух рабочих дней (48 часов с момента заключения Договора), Исполнитель обеспечивает Заказчика необходимой информацией для доступа - производит отправку реквизитов доступа к Интернет Порталу (базе данных собственников), вводит персональные данные Заказчика в клиентскую базу Портала, производит настройки личного аккаунта Заказчика. Под необходимой информацией подразумевается личные логин и пароль Заказчика, необходимые для регистрации персональных данных Заказчика, доступа в панель управления Интернет Портала. Информация передается SMS-сообщением на телефонный номер Заказчика. 2.2. Исполнитель своими силами и за свой счет обеспечивает поиск информации по объектам недвижимости, формирует и обновляет базу данных объектов сдаваемых в аренду, обеспечивает функционирование и работоспособность Интернет Портала. 2.3. Исполнитель предоставляет Заказчику контактные данные собственников или представителей собственников объектов недвижимости по факту пополнения информации на Интернет Портале (в базе данных) Исполнителя (использование Заказчиком Интернет-Портала не ограничено в период оказания Услуг по Договору) и (или путем отправки SMS-сообщений в период действия настоящего Договора (п.8.1.), согласно установленному лимиту 50 (пятьдесят) SMS-сообщений в период оказания Услуг по Договору. 2.4. Исполнитель направляет Заказчику проект Договора найма объекта недвижимости (по запросу Заказчика). 2.5. Исполнитель оказывает консультационную помощь в вопросах связанных с регистрацией Заказчика и функционированием Портала по телефону в период с 08:00-17:00 по московскому времени. Исполнитель вправе: 2.6. Исполнитель сохраняет за собой право привлекать третьих лиц для выполнения настоящего Договора, сотрудничать с третьими лицами в целях дополнительного информационного обеспечения, выбирать методы и способы исполнения принятых на себя обязательств. 2.7. Исполнитель сохраняет за собой право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор, с письменным уведомлением Заказчика о расторжении настоящего Договора, за 2 (два) дня до его рассторжения. 2.8. Обязательства Исполнителя по настоящему Договору (оказание услуг), считаются исполненными, а услуги оказанными, в полном объеме с момента авторизации в базе данных Пользователем на официальном сайте. 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА Заказчик обязуется: 3.1. Заказчик обязуется оплатить Услуги, оказываемые Исполнителем по настоящему Договору, согласно порядка и сроков, предусмотренных настоящим договором. 3.2. Заказчик обязуется, в целях эффективного пользования Услугами, рассмотреть все варианты объектов недвижимости, представленные посредством SMS-сообщений и размещенные на Интернет Портале, уведомить Исполнителя о результатах просмотра предложенных объектов, факте заселения или причинах отказа от заселения. 3.3. Заказчик обязуется звонить на номера телефонов собственников объектов недвижимости в течении 30 (тридцать) минут с момента получения данных посредствам SMS-сообщений или обновления информации в базе данных Интернет Портала Исполнителя. 3.4. Заказчик обязуется использовать информацию об объектах недвижимости, данные персональной идентификации для входа на Портал (логин и пароль), полученные от Исполнителя, исключительно для собственного потребления, и не передавать данную информацию сторонним юридическим и физическим лицам без письменного согласия Исполнителя. 3.5. Заказчик обязуется воздерживаться от рассмотрения вариантов аренды объектов недвижимости, информация о которых получена от третьих лиц, не предусмотренных настоящим Договором, без письменного согласования с Исполнителем. 3.6. Заказчик соглашается на использование Исполнителем контактной информации, включая персональные данные Заказчика (для частных лиц), содержащие Фамилию, Имя, Отчество, паспортные данные, адрес регистрации, дату рождения, контактный телефон и адрес электронной почты в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на использование персональных данных действует в течении 5 (пяти) лет с момента заключения настоящего Соглашения либо до момента его отзыва в письменной форме Заказчиком. 3.7. Заказчик обязуется обеспечить полноту и достоверность информации, указываемой при регистрации на Портале, самостоятельно и своевременно сообщать Исполнителю о изменении своей контактной информации. 3.8. Заказчик обязуется не переносить на Исполнителя ответственность за ущерб любого рода, понесенный Заказчиком или третьей стороной в ходе использования Заказчиком Услуг Исполнителя. Заказчик вправе: 3.9. Получать консультации по вопросам связанным с регистрацией Заказчика и функционированием Портала по телефону в период с 08.00-17.00 по московскому времени. 3.10. Пользоваться Услугой, предоставляемой Исполнителем, в полном объеме в целях предусмотренных настоящим договором. 3.11. Изменять параметры поиска объектов недвижимости, согласовав изменения с Исполнителем. 4. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ 4.1. Расчеты по настоящему договору производятся Заказчиком в виде внесения авансового платежа на расчетный счет исполнителя, в соответствии с действующими Тарифами (Приложение №1 к настоящему Договору), расчет стоимости Услуг по определенному Тарифу зависит от региона Российской Федерации, в котором осуществляется поиск объекта недвижимости, типа недвижимости (комната, 1-комнатная, 2-комнатная, 3-комнатная) и вида пакета услуг (эконом, стандарт, бизнес+). момент подтверждения факта оплаты Услуг (Акцепт) является моментом начала действия обязательств по настоящему Договору (Оферте). 4.2. Расчет стоимости Услуг по настоящему Договору, складывается из фактически понесённых затрат Исполнителя, создания и обслуживания базы данных, приобретение лицензионного програмного контента, оплаты услуг специалистов, оплаты аренды офисных помещений, затрат на рекламу, затрат на услуги связи и Интернет. 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 5.1. Обоснованная претензия рассматривается в соответствии с законодательством России не более 10 дней с момента её получения. 5.2. Исполнитель не несет ответственность за договорные отношения Заказчика с собственниками жилья, качество (полноту, достоверность, актуальность) предоставленной собственником или представителем собственника информации об объекте недвижимости, внесение собственниками изменений в условиях аренды. 5.3. Неиспользование Заказчиком оплаченной Услуги или частичное использование Услуги не влечёт возврата денежных средств. 5.4. Информация, размещенная на сайте Интернет Портале Исполнителя, направляемая Заказчику в SMS-сообщениях, формируется из открытых источников и непосредственных заявок от собственников объектов аренды. Консультирование по вопросам аренды жилья не является обязательством по Договору, предоставляется безвозмездно. 5.5. Неисполнение Исполнителем своих обязательств (п.2.1 - 2.3) по настоящему Договору влечет возврат денежных средств внесенных Заказчиком, за вычетом затрат, понесенных Исполнителем в связи с исполнением настоящего Договора. Исполнитель производит возврат средств безналичным расчетом на основании письменного заявления Заказчика. 5.6. Для абонентов - юридических лиц Исполнитель оформляет акты выполненных работ и отправляет их обычной почтой на адрес Заказчика, указанный в панели управления в течение месяца, следующего за месяцем в котором услуги были оказаны. 5.7. Стороны не несут ответственности за убытки и другие последствия, наступившие вследствие обстоятельств непреодолимой силы в общепринятом смысле (форс-мажор), исключающими ответственность, или иные обстоятельства, не зависящие от воли Сторон. 5.8. Настоящий документ - публичная оферта после его акцепта контрагентом есть завершенный Договор, обязательный для обеих Сторон и может быть изменен только по соглашению Сторон. 5.9. Договор составлен в соответствии с дейсвующим законодательством, имеет юридическую силу на основании п.1 статьи 433 Гражданского Кодекса Российской Федерации. 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА 6.1. Настоящее предложение в соответствии с п.1 ст.435 Гражданского Кодекса РФ является офертой, полным и безоговорочным принятием (акцептом) условий которой в соответствии с п.3 ст.438 Гражданского Кодекса РФ является оплата Заказчиком Услуг по Договору и (или) совершение регистрационных и иных действий на Интернет портале в течении 5 рабочих дней с момента ознакомления с условиями настоящей оферты. 6.2. В соответсвии с п.1 ст.433 Гражданского Кодекса РФ Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта, т.е. совершение действий указанных в п. 6.1. настоящего Договора. 6.3. Стороны договариваются, что настоящий Договор может быть заключен в том числе путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи. 6.4. Договор может быть изменен по соглашению сторон (п.1 ст.450 ГК РФ). Стороны могут изменить виды (перечень) оказываемых услуг, цену, порядок оплаты услуг, срок действия и иные условия Договора, исключить или добавить какие-либо условия. Изменения параметров искомых объектов согласовывается по телефонной связи с персоналным менеджером по данному Договору. 6.5. Рассторжение Договора производится по соглашению сторон либо в случаях предусмотренных настоящим Договором. 7. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 7.1. Исполнитель дополнительно предоставляет контактные данные собственников объектов жилой недвижимости 45 (сорок пять) календарных дней с момента заключения Договора, при возникновении обстоятельств вынуждающих Заказчика освободить объект аренды. 7.2. Исполнитель продлевает срок действия Договора до 90 (девяносто) дней, при условии уведомления Заказчиком Исполнителя о временном отсутствии технической возможности пользования услугой, до истечения сроков по Договору. 8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 8.1. Договорные обязательства вступают в силу с момента получения Исполнителем подтверждения оплаты Услуг - совершения Заказчиком акцепта данной оферты, в соответствии с п. 6.1 и 6.2. и действует в течении 30 (тридцати) дней. 9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ 9.1. Стороны будут регулировать путем переговоров любые спорные вопросы, разногласия или претензии, которые могут возникнуть в отношении настоящего Договора или в связи с ним. По всем вопросам, не предусмотренным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 9.2. Стороны устанавливают обязательный досудебный порядок разрешения споров. Сторона выражающая претензии по поводу исполнения своих обязательств другой стороной обязана в течении 10 (десяти) дней с момента когда ей стало известно о нарушении условий Договора другой стороной направить в её адрес письменную претензию к которой приложить суть допущенных нарушений и предполагаемые способы урегулирования возникших разногласий. Порядок и сроки рассмотрения претензий установлены в п.5.1. настоящего Договора. В случае, если Стороны не достигнут договоренности по спорным вопросам путём переговоров, эти вопросы подлежат рассмотрению судом общей юрисдикции Московского района города Казань Республики Татарстан. *Приложение №1 к Договору (оферте) Возмездного оказания услуг: ТАРИФЫ Тарифы. Стоимость (руб) Эконом (50 смс). Комната 3 500 1 к 4 500 2 к 5 500 3 к 6 500 Стандарт (75 смс). Комната 4 500 1 к 5 500 2 к 6 500 3 к 7 500 Бизнес (100 смс). Все типы жилья (за исключением 3 к) 8 000 Все типы жилья (без ограничений) 8 500 Цены применяются для объектов недвижимости, сдаваемых в аренду по РФ. *Кроме Москвы, Московской области, Ленинградской обл., Краснодарского края, Ханты-Мансийского АО – Югра. Тарифы (Эконом) 50 смс. Стоимость (руб) Москва, Московская область, Ханты-Мансийский АО Комната 4 000 1 к 5 000 2 к 6 000 3 к 7 000 Тарифы (Бизнес+) 70 смс. Стоимость (руб) Москва, Московская область, Ханты-Мансийский АО Комната 6 000 1 к 7 000 2 к 8 000 3 к 9 000 *Окончательную сумму комиссии уточняйте у Вашего персонального менеджера.
21 сентября 2017, 21:16, вопрос №1758548, Олеся, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли привлечь к ответственности агентство недвижимости за несвоевременное выполнение условий договора?
Добрый день уважаемые юристы! В октябре 2016 года мною при посредничестве Агентства недвижимости «Проспект»,зарегистрированного в городе Батайск Ростовской области, был приобретён земельный участок площадью 327 кв.метров, с расположенным на нём вновь построенным жилым домом площадью 60 кв.метров :по адресу Ростовская область ,Азовский район , посёлок Красный Сад улица Крылова 49 а. Право собственности у владелицы было зарегистрировано только на земельный участок ,а дом ещё не был зарегистрирован. При выполнении сделки купли –продажи ,агентство в лице менеджера отдела продаж Галкиной Елены Рафаиловны уговорили меня произвести оформление дома сразу на меня ,без оформления на прежнюю хозяйку. Мотивировала это тем ,что при оформлении на прежнюю хозяйку ,а за тем перерегистрацию на меня потребуется очень много времени и лишние затраты денежных средств. Агентство недвижимости при этом обещало произвести сбор документов и дальнейшую регистрацию всех документов в Росреестре на моё имя как можно быстрее ,то есть в течении 1,5-2 месяца. Поэтому я был вынужден согласиться с агентством на их условиях. Однако эти обязательства агентство недвижимости не выполнило, ссылаясь на различные препятствия которые возникли при оформлении документов. С начала не могли перерегистрировать право собственности на землю ,так как на участок не правильно была заведена газовая труба. Это переоформление заняло у них четыре месяца. Когда подали документы на оформление дома ,опять возникли разные проблемы и до сих пор, хотя прошло уже более восьми месяцев с момента ,когда состоялась сделка, этот вопрос агентство не решило. По не понятным мне причинам регистрация дома откладывается из месяца в месяц и этому нет конца. Возможно ли в данных обстоятельсвах привлечь указанное агентство недвижимости к ответственности за не выполнение своих обязательств передо мной согласно договора ,то есть не добросовестное оказание услуги и получение компенсации морального вреда ? С уважением Юрий Анушкевич.
13 июня 2017, 06:11, вопрос №1665287, Юрий Иннокентьевич, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как расторгнуть договор с агентством недвижимости?
Здравствуйте! Мы хотели приобрести двухкомнатную квартиру, которую нашли в объявлении на сайте (при этом квартира оказалась в том же доме и подъезде, что и квартира родителей мужа). При телефонном звонке выяснилось, что продавцы продают квартиру через агентство недвижимости (известное в городе). Риелтор сказала, что нужно внести задаток в размере 100 т.р., причем сделать это нужно как можно скорее. Мы подъехали в офис агентства недвижимости на следующий день. При передаче денег мы подписали стандартный договор работы с АН. К нему прилагался лист подбора недвижимости, в котором была указана понравившаяся нам квартира и ее стоимость. Руководитель агентства подписал доверенность, по которой мы доверяем руководителю агентства передать продавцу квартиры в качестве задатка 100 т.р. Поскольку продавцы, в свою очередь, хотели купить дом, то Риелтор нас заверила, что они уже нашли подходящий для них дом и ждут только нас. За три дня мы получили одобрение по ипотеке, позвонили риелтору и тут выясняется, что продавцам квартиры тоже нужно брать ипотеку (получить одобрение). Прождали неделю, так как хозяин квартиры уезжал в командировку, в итоге ипотеку им тоже одобрили. Затем выясняется, что у них нет подходящего варианта дома для покупки и риелтор просит подождать еще неделю. Тут мы с мужем уже начали волноваться. Квартиру покупаем первый раз, своего заинтересованного риелтора в этой сделке у нас нет, наши интересы никто не отстаивает. Я позвонила риелтору и попросила переслать мне хотя бы скан расписки от продавца в получении этих 100 т.р. Риелтор сказала, что не покажет расписку, так как это их личные отношения с клиентом. Вообще весело получается. Деньги наши забрали, а куда дели не говорят. Звоню продавцу квартиры, а она говорит, что денег у нее нет, они остались в агентстве в силу какого-то взаимозачета. Серьезно подумав, мы с мужем решили не продолжать сотрудничество с этим агентством и не покупать данную квартиру в силу высокой рискованности для нас данной сделки. Позвонили риелтору, озвучили желание расторгнуть договор и вернуть переданные по доверенности денежные средства. Сначала риелтор сказала, что не вернет нам деньги, так как они являются задатком. После того, как мы объяснили риелтору, что указанная сумма не может являться задатком, так как у нас нет на руках ни соглашения о задатке, ни предварительного договора купли-продажи, она сообщила, что ей нужно посоветоваться с юристом, и чтобы мы перезвонили на следующий день. При следующем контакте риелтор сказала, что вернет нам только 80 т.р., так как 20 т.р. она отдала в качестве задатка за неизвестный нам дом. Мы сообщили риелтору, что хотим решить сложившуюся ситуацию мирным путем. Однако, в случае невозврата нам всей суммы, мы будем вынуждены обратиться в суд. После этого нас пригласили в офис агентства для разговора (встреча еще не состоялась). Мы больше не хотим сотрудничать с данным агентством и хотим расторгнуть договор и вернуть деньги. В каком порядке нам лучше действовать в таком случае? Рассматривали варианты письменной претензии с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств, также с уведомлением об отзыве доверенности, либо уведомлением о расторжении договора в одностороннем порядке. Как еще можно расторгнуть договор в законном порядке и как лучше будет сообщать об этом агентству? Прилагаем все имеющиеся на руках документы. Спасибо!
07 марта 2016, 12:00, вопрос №1171383, Юлия, г. Воронеж
9 ответов
Договорное право
В каком случае следует выплачивать неустойку агентству недвижимости?
Добрый день! я заключила с агентством недвижимости 'Договор об оказании риэлторских услуг по подбору недвижимости' срок действия договора по октябрь. Хотела купить квартиру, сроки горели, оставалось две недели до окончания действия ипотеки. Мне предложили как вариант квартиру, мне она понравилась, как подобает подписали акт осмотра недвижимости, подписала я, агент и не совершеннолетняя дочь хозяйки. Позже мы встретились с продавцом квартиры в агентстве и подписали 'Предварительный договор купли-продажи квартиры без задатка' в котором прописано, что мы обязуемся в будущем заключить договор купли-продажи квартиры в срок до 5 августа. К слову ипотека сгорала 26 июля. За предварительный договор я и продавец заплатили по 500 рублей, хотя позже я прояснила что он должен был быть составлен бесплатно, что было прописано в агентском договоре. Дни шли агентство не двигалось, не хватало некоторых документов для подачи в банк. Ознакомившись лучше с предварительным договором после подписания сев спокойной и прочитав в более нормально договор каждый из нас (продавец и я) поняли, что договор не внушает доверенности, нас смутил больше всего пункт где было прописано "В случае уклонения от заключения основного договора одной из сторон, то другая сторона вправе обратиться в Федеральный суд города "N" с требованием о понуждении заключить договор купли-продажи" В связи с вышесказанным, мы с продавцом пришли в другое агентство нам все там быстро сделали и в последний день документы были принесены в банк, все одобрили и мы произвели купли-продажу без первого агентства. Сложилась такая ситуация, что жить я пока в этой квартире не собираюсь, предложили мне работу в другом городе, продавать тоже не хочу. Решила сдавать. Первое агентство, которое тянули с оформлением выяснило, что сделка состоялась и требуют неустойку в минимальном количестве 5000, мол они предоставили квартиру и мы подписали акт просмотра и предварительный договор, если я не заплачу, тогда подадут в суд и я выплачу им 5% от сделки, за обход агентства. Продавец уверяет меня, что на момент подписания ею предварительного договора со мной, ранее подписанный договор на оказание услуг по продаже ее квартиры уже закончился. Должна ли я все же выплатить неустойку агентству или нет. Спасибо.
05 сентября 2015, 11:50, вопрос №965751, Анна, г. Белгород
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015