Вычет при продаже дома на земельном участке

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как предоставляется вычет при продаже земельного участка с домом на нем.

Срок владения и земельным участком, и домом менее 3 лет. Земля куплена за 500 тыс., дом построен. Продаю землю за 500 тыс., дом за 2 500 000 р.

Могу ли я одновременно воспользоваться двумя видами вычета: уменьшить стоимость земли на расходы по ее приобретению (т.е. 500 тыс. минус 500 тыс. = 0 дохода, НДФЛ с продажи 0 руб.) и уменьшить стоимость дома на 1 млн. рублей - стандартный имущественный вычет? Или так нельзя и нужно от всей суммы 3 млн. отнимать 1 млн. и с остатка платить НДФЛ?

, Алла, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Налоговый вычет связан с налогоплательщиком, а не с объектами недвижимости. Иными словами, будь у Вас хоть 10 участков с домами, размер налогового вычета неизменен — один миллион рублей. Вам выгоднее воспользоваться вторым вариантом при условии, что у Вас сохранились документы, подтверждающие расходы на строительство дома (чеки и счета-фактуры на оплату стройматериалов, расписки или иные документы об оплате услуг каменщиков и т.п.). В этом случае Ваш доход от продажи дома уменьшается на сумму расходов по приобретению участка и строительству дома.

Алла
Клиент, г. Москва

Нет, документов на строительство нет.

Мне непонятна логика... У меня нет дохода от продажи земли - за сколько купила, за столько продала. Почему эта сумма полностью должна включаться в сумму дохода, из которой отнимается 1 млн.? Доходом ведь являются средства от продажи дома.

Вы путаете понятия дохода и прибыли. Доход — это выручка от продажи какого-либо имущества без учёта расходов по его приобретению. В вашем случае доходом будет являться та сумма, за которую Вы продадите дом и земельный участок.