8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вычет при продаже дома на земельном участке

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как предоставляется вычет при продаже земельного участка с домом на нем.

Срок владения и земельным участком, и домом менее 3 лет. Земля куплена за 500 тыс., дом построен. Продаю землю за 500 тыс., дом за 2 500 000 р.

Могу ли я одновременно воспользоваться двумя видами вычета: уменьшить стоимость земли на расходы по ее приобретению (т.е. 500 тыс. минус 500 тыс. = 0 дохода, НДФЛ с продажи 0 руб.) и уменьшить стоимость дома на 1 млн. рублей - стандартный имущественный вычет? Или так нельзя и нужно от всей суммы 3 млн. отнимать 1 млн. и с остатка платить НДФЛ?

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Налоговый вычет связан с налогоплательщиком, а не с объектами недвижимости. Иными словами, будь у Вас хоть 10 участков с домами, размер налогового вычета неизменен — один миллион рублей. Вам выгоднее воспользоваться вторым вариантом при условии, что у Вас сохранились документы, подтверждающие расходы на строительство дома (чеки и счета-фактуры на оплату стройматериалов, расписки или иные документы об оплате услуг каменщиков и т.п.). В этом случае Ваш доход от продажи дома уменьшается на сумму расходов по приобретению участка и строительству дома.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Нет, документов на строительство нет.

Мне непонятна логика... У меня нет дохода от продажи земли - за сколько купила, за столько продала. Почему эта сумма полностью должна включаться в сумму дохода, из которой отнимается 1 млн.? Доходом ведь являются средства от продажи дома.

Вы путаете понятия дохода и прибыли. Доход — это выручка от продажи какого-либо имущества без учёта расходов по его приобретению. В вашем случае доходом будет являться та сумма, за которую Вы продадите дом и земельный участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.03.2015