8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры в ипотеке

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У нас квартира в ипотеке,и мы хотим ее продать. Возможно ли это и возможно ли вернуть наш первоначальный взнос?

11 марта 2015, 14:56, Татьяна, г. Челябинск
Александр Дегтяренко
Александр Дегтяренко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

По вопросу № 1 — Да, вы можете продать квартиру, находящуюся в залоге у залогодержателя. При этом существуют правовые нюаны при совершении указанной сделки.

По вопросу № 2 — Нет, первоначальный взнос вы не сможете вернуть, если конечно Ваш кредитный договор не будет признан недействительным и не будут применены последствия недействительности сделок.

12 марта 2015, 04:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Продажа квартиры после маткапа
2013 г. куплена квартира по маткапу в ипотеку. Долевая собственность на двух супругов. Двое детей. Ипотека погашена, справка получена, доли не выделялись. 2017 г. родился третий 2018 г. куплена квартира в ипотеку с сертификатом "Молодая семья", доли на всех по 1/5. Вопросы: 1. Оказывается доли нужно выделять в течение полугода. Если сейчас выделю - те же условия будут или какие-то санкции за это? 2. Я так понимаю выделение долей допустимо теперь без нотариального соглашения, а самим составить. Но есть ограничения - например то, что уже выделены доли супругам. Значит все равно к нотауриусу? 3. Я могу выделить доли на первых двух детей на первую квартиру, так как третьего не было на тот момент? или на всех нужно? 4. Доли насколько понимаю не оговорено, чтобы поровну. Но могу ли делать меньше части маткапа от цены квартиры? или это все на усмотрение органов? 5. Считается ли покупка следующей квартиры улучшением условий и поблажкой для продажи первой в целях погашения ипотеки? я так понимаю доли все равно выделять, причем без учета тех долей. И улучшение считалось бы если покупка новой была бы сразу после продажи первой. 6. Продажа квартиры и покупка новой может быть только с выделением аналогичных долей на тех же двух детей как минимум. Вопросы связаны с логичным желанием продать квартиру поменьше и погасить ипотеку. Но вот как рассматривают это органы опеки.
05 апреля, 07:11, вопрос №3021787, Анатолий, г. Волгоград
3 ответа
Все
Продажа квартиры с долей ребенка
Здравствуйте! Нужно продать квартиру (1/3 доли моя, 1/3 мужа, 1/3 несовершеннолетнего сына). Консультировались в опеке в прошлом году. Был получен список документов. Они работают по 2 вариантам: 1) продажа с одновременной покупкой нового жилья (в случае, если покупается квартира в том же городе); 2) продажа + деньги за долю ребенка на его счет в банке, которые никто не может снять, только сам ребенок, когда станет совершеннолетним (в случае покупки нового жилья в другом регионе). Либо их можно снять с разрешения опеки, когда покупается новое жилье. ( Но, насколько я знаю, если жилье будет покупаться с привлечением ипотеки, то банки не идут на то, чтоб у ребенка была доля в квартире, пока квартира в ипотеке. То есть сначала нужно расплатиться по ипотеке, только потом выделить долю ребенку в этой новой квартире, и только потом можно будет снять со счета эти деньги, полученные от продажи детской доли. Но за это время деньги в рублях очень сильно обесценятся! - Можно ли хранить деньги на таком счете не в рублях, а в евро? ) *Квартиры в нашем городе стоят сильно дешевле, чем в городах, куда обычно люди переезжают из нашего города, поэтому приходится брать ипотеку. Ниже я приложу файл со списком документов, которые просит опека для выдачи разрешения на продажу. Мы планируем продать квартиру, но покупать не планируем, так как я и сын уезжаем за рубеж. Муж пока остается в России, неизвестно вообще будет ли он уезжать из России за границу. Сейчас ребенку 13 лет, но через месяц исполняется 14, нужно будет получать паспорт. Квартиру я выставила на продажу. Я и сын находимся в другом регионе, приезжать на сделку не планируем, хотим, чтобы все сделал муж по доверенности. В нашем случае сделка должна быть через нотариуса. Квартиру хочу продавать сама, без риэлтора. Какой порядок действий в нашем случае? Что лучше сказать в опеке? Мне кажется, они негативно отнесутся к тому, что мы не планируем покупать новую квартиру и могут не дать разрешение на продажу. Проще ли и безопаснее не ставить их в известность о наших планах? Пусть деньги лежат на счете ребенка до совершеннолетия - я не против. Единственное меня беспокоит, что за 4 года они сильно обесценятся. Хотелось бы защитить себя и положить деньги на счет в евро, а не в рублях. Нет ли у опеки строгих требований к данному счету, например, что он должен быть именно в Сбербанке и именно рублевый? Я планирую объяснить им, что я хочу положить деньги в евро, так как при ипотеке на 10 лет, например, деньги на счете в рублях сильно обесценятся. Я не планирую уточнять, что никакую ипотеку я брать не планирую и мне не нужно жилье в России. В списке документов, которые просит предоставить опека для выдачи разрешения на продажу квартиры есть паспорта (оригиналы и копии). Если продавать квартиру будет муж (с моей стороны будет доверенность), то мой паспорт им предоставлять не нужно? Я с сыном нахожусь в другом регионе, в 5 часовых поясах от места продажи, приезжать не планируем. Тот же вопрос по документам сына. Как я предоставлю оригинал свидетельства о рождении/ паспорт, если мы находимся в другом регионе и нам нужно иметь документы при себе? Сыну через месяц 14 и мы будет подавать на паспорт по месту фактического проживания. Пункт "в" - письменное согласие несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, составленное в присутствии должностного лица управления министерства. Если ребенок не может явиться, так как живет в другом регионе уже? Можно ли взять какую-то доверенность/ нотариально заверенную копию, которая бы устроила бы опеку? Также прокомментируйте пункт 5 прикрепленного файла. Мы все трое уже не прописаны в квартире, которую хотим продать. Уже прописаны у моей мамы в районе. Слышала краем уха, что если не прописан в той квартиру, которую продаешь, то какие-то сложности могут быть с опекой. У моей мамы есть дом в районе в деревне и квартира в городе. Но если она напишет у нотариуса заявление, что предоставляет нам троим жилое помещение для проживания и регистрации (но мы уже и так у нее зарегистрированы в деревенском доме!) до завершения регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение, то не возникнет ли у опеки вопросы, почему мы будем жить у моей мамы в том же городе, где и старая квартира находится, хотя сказали, что переезжаем в другой регион? Как проходит сделка через нотариуса в нашем случае? Какой порядок действий в нашем случае? Как лучше следует поступить, чтобы в результате получить от опеки разрешение на продажу. Деньги за проданную долю ребенка в евро положить на счет ребенка, чтоб они лежали до совершеннолетия.
10 февраля, 16:11, вопрос №2982503, Ольга, г. Братск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Разрешение на продажу квартиры в отделе Опеки и попечительства для покупки в ипотеку большей квартиры
Есть 2-кмн квартира в Москве, в которой 6/8 доли в совместной собственности супругов, и по 1/8 доли на каждого из двух несовершеннолетних детей (4 и 10 лет детям). Доли выделялись из-за того, что использовался материнский капитал при погашении долга по ипотеке. Ипотека погашена, обремение снято. Хотим продать квартиру и купить квартиру в Москве большей площади, с привлечением ипотеки и денег от реализации квартиры. Сбербанк готов предоставить ипотеку с выделением долей детям, но в залоге у банка до погашения кредита. При устном обращении в органы опеки по месту продаваемой квартиры получили однозначный отказ, что в 2019 году в Москве не разрешаются такие сделки, т.к. формально ипотека ухудшает имущественное положение несовершеннолетних. По мнению опеки, возможна только альтернативная сделка, без ухудшения условий для детей и только за наличный расчет. Заявление официальное еще не подавали. Подскажите насколько правомерна данная позиция опеки, на базе каких нормативных документов и регламентов она основана, можно ли ее обойти при грамотном составлении заявления, не доводя вопрос до суда? Возможные теперь рассматриваемые варианты: 1. Переезд в другой регион, с постоянной регистрацией детей и матери там, и обращение за разрешением в органы опеки уже по месту регистрации детей в регионе (например, Красноярский край, там это может быть не запрещено, т.к. на сайте администрации края http://www.admkrsk.ru/city/are... При приобретении недвижимого имущества с использованием заемных средств, влекущим возникновение ипотеки, дополнительно в органы опеки представляются следующие документы: • уведомление кредитора (заимодавца) о возможности предоставления кредита (займа) родителям (законным представителям) на приобретение недвижимого имущества с использованием заемных средств, влекущее возникновение ипотеки, на условиях приобретения в собственность несовершеннолетнего недвижимого имущества; • нотариально удостоверенное обязательство родителей (законных представителей) несовершеннолетнего о направлении средств, оставшихся в их распоряжении после удовлетворения требований кредиторов (заимодавцев) в случае обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество, на приобретение в собственность иного недвижимого имущества, пригодного для постоянного проживания;) 2. Попытка получения разрешения опеки при условии гарантийного нотариального обязательства последующей покупки 1-кмн квартиры в регионе, с выделением долей детям c не меньшей площадью в ней. С размещением денег от продажи квартиры на указанный банковский счет ребенка. При этом деньги со счета мы сможем снять только с разрешения опеки, при чем только после регистрации права на покупаемую в регионе. 3. Приобретение доли (не меньшей по площадки) в квартире бабушки в другом регионе, по договору дарения; Получение разрешения опеки на продажу. Далее покупка в Москве новой квартиры без выделения долей детям. Возможны ли еще какие-то варианты и какой вариант наиболее реальный?
12 июня 2019, 12:16, вопрос №2395305, Павел, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Налоговый вычет при покупке и продаже квартиры по ДДУ
Добрый день! Была совершена покупка квартиры по ДДУ в 2016 году. в 2018 году получен акт приема, оформлена собственность. и продана эта квартира была тоже в 2018 году. Хочу в 2019 году подать документы на налоговый вычет. 1) налоговый вычет при покупке квартиры. 2) налоговый вычет за фактически оплаченные проценты по ипотеке. 3) налоговый вычет при продаже квартиры: а) это затраты связанные с приобретением квартиры б) затраты связанные с проведением отделки и отделочных работ и т.д. в) проценты по ипотеке. цифры примерные: стоимость по ДДУ - 3 000 000 отделка и отделочные работы: 500 000 проценты по ипотеке: 500 000 цена продажи квартиры: 4 000 000 фактически полученный доход по справке 2-ндфл - 1 000 000, в том числе 130 000 подоходный налог Расчет: 1) вычет по 2-ндфл - 1 000 000 х 13% = 130 000 2) вычет по процентам: 500 000 х 13% = 65 000 3) налог который должен оплатить по 3-ндфл при продаже: 4 000 000 - 3 000 000 - 500 000 - 500 000 = 0 (налог не уплачивается, так как доход равен расходу) Вопрос: могу ли я одновременно использовать проценты по ипотеке в статье расходы на приобретение квартиры в вычете при продаже квартиры (пункт 3 моих расчетов) и получить налоговый вычет с процентов по кредиту (пункт 2 в моих расчетах)
17 октября 2018, 15:15, вопрос №2137557, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Электронная регистрация договора купли-продажи квартиры
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем с юридической точки зрения отличается электронная регистрация договора купли-продажи квартиры (ипотека) от регистрации в МФЦ? Какой вариант лучше для покупателя с точки зрения надежности оформления?
12 сентября 2017, 14:47, вопрос №1749916, Надежда, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015