8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по приставам

Здравствуйте ! Скажите , пожалуйста, могут ли приставы снимать деньги с пенсии по инвалидности ? Ситуация получилась такая. Год назад у меня забрали квартиру за долги, так , как по состоянию здоровья я даже не могла выйти из дома. Поэтому, в июне прошлого года мне дали инвалидность 3-й группы. Пристав вынесла постановление, ( может, не так называется), что в связи с тем, что у меня нет ни работы, ни квартиры, ничего взять с меня нельзя.......Она отменяет ранее наложенные все взыскания. Сказала, есть у них такой закон. Только, почему - то эти взыскания не снялись с нескольких Сбербанковских счетов. С большинства снялись, а с 4- х нет. И я весь этот год ходила, когда могла, естественно, так как здоровье еще сильнее ухудшилось...доходит до падений, до обмороков...ит д. Ходила к приставам, чтобы они сняли с остальных 4-х- счетов аресты. Там везде пооставалось по 300-500 рублей, но для меня и это -немалые деньги. Так получилось, жить мне негде, у подруги пока на полу сплю, дети тоже маются, кто как.А пенсию мне назначили 3150, просто, доплачивают до минималки 5800 руб. И все. ( это назначили за то, что я 20 лет была предпринимателем, и платила бешенные налоги...). За этот год моего хождения сменились несколько приставов. И сегодня мне новая пристав звонит и говорит, что она снова наложила аресты, на все что у меня было снято. И что я должна им принести справку с пенсионного, и они 50% от моих 5800 будут еще и удерживать !!! А та пристав, которая год назад снимала аресты, объяснила, что с пенсии по инвалидности никто ничего удерживать не будет. ....... Подскажите, пожалуйста, где правда ???....Я завтра ( если смогу , конечно), хочу пойти к их начальнику.......Просто знать надо, какие действия законны...... Заранее благодарю Вас ! С уважением, Ирина.

Показать полностью
, Ирина, г. Барнаул
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 101 п.9 Закона об исполнительном производстве от 2007 г.  с пенсии по инвалидности могут удерживаться взыскания. С пенсии по случаю потери кормильца не могут удерживаться.

В соответствии со ст. 99 не более 50%

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 11.03.2015