Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос по приставам

Здравствуйте ! Скажите , пожалуйста, могут ли приставы снимать деньги с пенсии по инвалидности ? Ситуация получилась такая. Год назад у меня забрали квартиру за долги, так , как по состоянию здоровья я даже не могла выйти из дома. Поэтому, в июне прошлого года мне дали инвалидность 3-й группы. Пристав вынесла постановление, ( может, не так называется), что в связи с тем, что у меня нет ни работы, ни квартиры, ничего взять с меня нельзя.......Она отменяет ранее наложенные все взыскания. Сказала, есть у них такой закон. Только, почему - то эти взыскания не снялись с нескольких Сбербанковских счетов. С большинства снялись, а с 4- х нет. И я весь этот год ходила, когда могла, естественно, так как здоровье еще сильнее ухудшилось...доходит до падений, до обмороков...ит д. Ходила к приставам, чтобы они сняли с остальных 4-х- счетов аресты. Там везде пооставалось по 300-500 рублей, но для меня и это -немалые деньги. Так получилось, жить мне негде, у подруги пока на полу сплю, дети тоже маются, кто как.А пенсию мне назначили 3150, просто, доплачивают до минималки 5800 руб. И все. ( это назначили за то, что я 20 лет была предпринимателем, и платила бешенные налоги...). За этот год моего хождения сменились несколько приставов. И сегодня мне новая пристав звонит и говорит, что она снова наложила аресты, на все что у меня было снято. И что я должна им принести справку с пенсионного, и они 50% от моих 5800 будут еще и удерживать !!! А та пристав, которая год назад снимала аресты, объяснила, что с пенсии по инвалидности никто ничего удерживать не будет. ....... Подскажите, пожалуйста, где правда ???....Я завтра ( если смогу , конечно), хочу пойти к их начальнику.......Просто знать надо, какие действия законны...... Заранее благодарю Вас ! С уважением, Ирина.

11 Марта 2015, 17:25, вопрос №757964 Ирина, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 101 п.9 Закона об исполнительном производстве от 2007 г.  с пенсии по инвалидности могут удерживаться взыскания. С пенсии по случаю потери кормильца не могут удерживаться.

    В соответствии со ст. 99 не более 50%

    11 Марта 2015, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.