Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой размер алиментов за прошедший период?

На меня подан иск о взыскании алиментов за прошедший период. Как может быть определен судом размер алиментов? Если исходя из средней заработной платы по РФ, то какой это процент от средней заработной платы? Или просто фиксированная сумма?

11 Марта 2015, 17:05, вопрос №757936 Сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Липецк
    Общаться в чате

    Сергей! Алименты взыскиваются судом с момента подачи иска в суд, за прошедший период алименты могут быть взысканы только в том случае, если в суде будет установлено, что получатель алиментов предпринимал какие-либо конкретные действия, направленные на их получение в досудебном порядке (например, писал претензию и т.п.), но плательщик уклонялся от их выплаты. При этом в любом случае этот прошедший период ограничивается трёхлетним сроком до момента подачи иска в суд.

    11 Марта 2015, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Сергей. Статью 107 я знаю. Никаких писем, сообщений в интернете, звонков и СМС от истца не было. С сентября выплачиваю БЖ алименты по решению суда. Но она подала еще один иск, на прошедший период с марта по сентябрь 2014. Судья пристрастен, и пытается доказать, что истец звонила мне, а я не брал трубку в течении 6 месяцев. Причем не брал трубку и сотового телефона, домашнего телефона, и еще не брала трубку моя мама, с которой проживаю. Остальные способы связи судьей во внимание не принимаются. Было предварительное судебное заседание, и еще одно судебное заседание. Суд отложен судьей еще на 1,5 мес, чтобы я мог предоставить справки о доходах за исковой период. Видимо готовиться иск удовлетворить. Хочу понять сколько мне придется платить? Исходя из судебной практики.

    11 Марта 2015, 17:47
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Липецк
    Общаться в чате

    Если Вы работали в этот период, то 25% от заработка за обозначенный период на одного ребёнка, 1/3 — на 2 детей и 50% — на 3 и более детей. Если не работали — эти же пропорции от среднего заработка по стране либо твёрдую денежную сумму (как правило, в размере 1 прожиточного минимума на каждого ребёнка в месяц).

    11 Марта 2015, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.