Составление дарственой

Добрый день) Бабушка хочет подарить дочери(матери моего мужа) дом,но дочь не может присутствовать при составлении дарственной, т к живет далеко. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации.Спасибо)

, Наталья, г. Пенза
Дмитрий Тратаевский
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, дочери нужно обратиться к нотариусу по ее месту нахождения и оформить доверенность на того, кто сможет вместо нее присутствовать при регистрации договора дарения, на сделки с недвижимом имуществом, при этом лучше указать объект имущества и отправить почтой эту доверенность доверенному лицу. Тогда вы сможете зарегистрировать недвижимость по договору дарения на дочь, без ее присутствия.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Дарение — односторонняя сделка. Присутствие одариваемого не обязательно. Главное знать его точные данные (паспортные). Однако для регистрации договора дарения присутствие необходимо. Либо, в крайнем случае необходимо переслать доверенность на совершение регистрационных действий кому-либо...