8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составление дарственой

Добрый день) Бабушка хочет подарить дочери(матери моего мужа) дом,но дочь не может присутствовать при составлении дарственной, т к живет далеко. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации.Спасибо)

11 марта 2015, 13:47, Наталья, г. Пенза
Дмитрий Тратаевский
Дмитрий Тратаевский
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, дочери нужно обратиться к нотариусу по ее месту нахождения и оформить доверенность на того, кто сможет вместо нее присутствовать при регистрации договора дарения, на сделки с недвижимом имуществом, при этом лучше указать объект имущества и отправить почтой эту доверенность доверенному лицу. Тогда вы сможете зарегистрировать недвижимость по договору дарения на дочь, без ее присутствия.

11 марта 2015, 13:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Дарение — односторонняя сделка. Присутствие одариваемого не обязательно. Главное знать его точные данные (паспортные). Однако для регистрации договора дарения присутствие необходимо. Либо, в крайнем случае необходимо переслать доверенность на совершение регистрационных действий кому-либо...

11 марта 2015, 13:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Видео-, аудиозапись показаний свидетеля: А может устранить необходимость составления протокола допроса
Видео-, аудиозапись показаний свидетеля: А) может устранить необходимость составления протокола допроса, если против этого не возражает свидетель; Б) может устранить необходимость составления протокола допроса, если следственное действие производилось по ходатайству свидетеля в присутствии понятых; В) может устранить необходимость составления протокола, если об этом ходатайствует сам свидетель, достигший совершеннолетия; Г) не устраняет необходимости составления протокола допроса по общим правилам.
20 ноября 2020, 10:54, вопрос №2916095, Денис Никулин, г. Курск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Обязательно ли присутствие виновной стороны при составлении акта?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Сосед сверху меня залил. Управляющая организация составила акт о заливе. Однако при составлении акта виновная сторона не присутствовала и акт не подписывала. Обязательно ли присутствие виновной стороны при составлении акта? Есть ли шансы выиграть дело, если виновная сторона акт не подписывала? Управляющая организация обязана была известить виновную сторону о составлении акта? И еще момент в том, что в квартире сверху, по вине которой произошел залив квартиру снимают, то есть там не собственники живут. Есть ли у меня шансы на победу и что мне делать? Можете скинуть похожую судебную практику? С момента составления акта прошло уже пару месяцев
26 октября 2020, 17:27, вопрос №2896063, Александр Иванов, д. Томилино
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Все
Дайте аргументы, нужно или нет составление Акта приема-передачи оборудования
Здравствуйте! (к вопросу как минимум нужно подключить бухгалтера) Введение в курс дела: Я метролог. Несколько раз в неделю сдаю приборы в поверку в ЦСМы (Центры стандартизации и метрологии), т.е. довольно часто. Несколько лет наше предприятие сдавало приборы в поверку без проблем. Процедура сдачи прибора(описана в договоре): 1. Написать заявку на сдачу конкретного прибора для проведения поверки. 2. ЦСМ выставляет счет за поверку. 3. ЦСМ выдаёт вещевую квитанцию в которой я расписываюсь и пишу расшифровку в графе "СДАЛ". 4. В графе "ПРИНЯЛ" сотрудник ЦСМа, который принял прибор у меня, также ставит подпись и указывает свою фамилию. После этого прибор считается сданным в поверку, а ЦСМ берет на себя ответственность за сохранность приборов нашего предприятия на время проведения поверки. Получение прибора обратно(описана в договоре): 1. Показать вещевую в которой указано кто сдал прибор (Я). (Я имею право на получение и сдачу по доверенности). 2. После чего мне выдают прибор и счет-фактуру. 3. Если к внешности прибора у меня нет нареканий (он не был деформирован во время пребывания в ЦСМе), то у них в журнале я расписываюсь за то, что у меня нет претензий к ЦСМу. После чего снимается ответственность за сохранность прибора ЦСМом. Дак вот, несколько лет наше предприятие сдавало приборы в поверку без проблем, но вдруг проснулась Бухгалтерия и решила, что на каждую сдачу приборов необходимо составлять "Акт приема-передачи оборудования", в котором бы так же как и в вещевой: были подписи двух сторон конкретного прибора(оборудования) в поверку; только в Акты бы расписывались директора моей организации и ЦСМа. Считаю нет необходимости в составлении данного Акта и расцениваю это ненужным дублирующим документом, т.к. несет в себе ту же функцию, что и Вещевая квитанция, выдаваемая ЦСМом при сдаче. (вещевая квитанция, после выполнения работ, грубо говоря, выбрасывается) ЦСМ, с которым работаю, за 20 лет своего существования, никогда не подписывали Акт приема-передачи оборудования, как мне сказал сотрудник ЦСМа, который принимает приборы, т.е. этому можно верить, т.к. мимо него это не пройдет + знаю крайне много метрологов, которые также не составляют при каждой сдаче приборов "Акты приема-передачи оборудования" (стаж таких метрологов несколько десятилетий), т.е. верить им тоже можно. Что наводит на мысль, что нет необходимости в составлении данного Акта. Моя позиция: составление Акта затруднит работу отдела, поскольку: 1. необходимо составлять Акт - затрата времени 2. подписывать моим директором 3. подписывать директором ЦСМ 4. если составлять Акт, то тогда указывать в нем все приборы которые будут сданы, но бывает, что один или несколько из вывезенных приборов по различным невозможно сдать (причины расписывать не буду, их довольно много, просто примите как факт), отсюда получится, несоответствие Акту приема-передачи оборудования. По идеи нужно будет пересоставлять заново Акт, возвращаться на свое предприятие, подписывать своим директором и опять возвращаться в ЦСМ. 5. Далее непонятно в таком случае директор должен осуществлять приемку? - чтобы поставить подпись за приемку конкретных приборов. 6. и еще очень много-много-много-много-много нюансов, которые затрудняют работу не только моего отдела, но и моего директора и директора ЦСМа и других работников ЦСМ. Дак вот, прошу разобраться (далее вопросы в кучу) - действительно ли необходимо составление данного Акта? - принимают ли на хранение данные Акты бухгалтерия, т.е. нужен ли он им? - можем ли мы требовать от Директора ЦСМ подписывать Акт приема-передачи оборудования, если это не оговорено в договоре? - есть ли требование НД о том, что необходимо составление данного Акта? (может быть бухгалтерский ФЗ или еще что-то) - разве данный Акт не считается добровольным? на сколько знаю, он обязателен в строительстве, а в остальных случаях нет обязаловки. На первый взгляд вопрос может оказаться неважным, но это не так. ps прикреплены файлы с ответом бухгалтерии о передаче приборов в поверку pss крайний срок ответа - до вторника (30.06) включительно.
26 июня 2020, 16:43, вопрос №2808288, Евгений, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Какой порядок составления актов и оформления претензий?
Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 31.01.2020) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" VII. Порядок составления актов и оформления претензий 80. Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования. вопрос заключается в следующем Один юрист говорит что акт может быть составлен только в течении 2 суток и позже все составленные не действительны, так как сказано что он может быть составлен только в течении 2 суток. Другой утверждает что если если вторая сторона уклоняется от акта, то можно послать уведомление в котором указать дату и время уведомления о составлении акта и составить акт по истечении 2 суток в разумные конечно сроки. ситуация следующая, приехала машина на загрузку, грузоотправитель отказался грузить груз, сделал об этом отметку в транспортной накладной, так как заказчик был другой, не грузоотправитель, то заказчик уклонялся о составлении акта, по истечении 2 дней заказчику отправили уведомление о составлении акта через 2 дня, заказчик через 2 дня не явился, акт был составлен без него. так вот вопрос действителен этот акт или нет
27 марта 2020, 12:33, вопрос №2725109, денис, г. Москва
1 ответ
Административное право
Нарушения сотрудниками гаи при составлении протокола
задержан и оформлен за якобы управление в нетрезвом состоянии. Составлены протоколы 1. отстранение от управления, указан один адрес составления, время в 2 часа ночи, другой 2 отказ от прохождения мед освидетельствования в 3 час ночи, адрес составления другой, два места составления протоколов находятся на расстоянии 2 км друг от друга Во всех протоколах стоят подписи одних и тех же понятых, которые, судя по протоколам,ездили в течение часа за сотрудниками с одного места на другое для составления и подписания протоколов. На сомом деле понятые были остановлены в 3 часа ночи и подтверждают это что не находились по первому адресу в 2 часа ночи и не присутствовали при составлении первого протокола об отстранении от управления в состоянии а.о. Достаточно ли суду показаний понятых, явных расхождениях в протоколах, составленных сотрудниками , для того, чтобы признать , что протокола составлены с грубым нарушением процедуры оформления (понятые не присутствовали при отстранении и составлении протокола на месте) и прекратить производство по ст.27.12 и 12.26 на основании вышеизложенного
26 декабря 2014, 15:05, вопрос №669080, Наталья, автодорога. Чита-Забайкальск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015