Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Аренда побережья

здравствуйте, хотела бы узнать, возможно ли арендовать побережье р.Дон в Волгоградской обл. и к кому обращаться по этому поводу?

11 Марта 2015, 16:22, вопрос №757873 Вера, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день, Вера!

    Вы можете взять в аренду участок реки Дон.

    Поверхностные водные объекты находятся в соб­ственности Российской Федерации (федеральной соб­ственности), за исключением прудов, обводнённых ка­рьеров в границах земельного участка, принадлежа­щего на праве собственности субъекту Российской Фе­дерации, муниципальному образованию, физическо­му или юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта РФ.

    В силу ст.9 Водного кодекса РФ физические лица, юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 настоящего Кодекса.
    Согласно ст.11 ВК РФ на основании договоров водопользования водные объекты, находящиеся в федеральной собственности собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
    1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;
    2)использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;
    3) использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.
    В соответствии со ст.16 ВК РФ договор водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, заключается по результатам аукциона в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также в случае, если имеется несколько претендентов на право заключения такого договора. 

    Обратитесь в местную администрацию по данному вопросу.

    11 Марта 2015, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    для начала необходимо обратиться в администрацию населенного пункта по месту расположения земельного участка. Скорее всего это будет администрация района.

     

    Учтите, что в соответствии со статьей 6 Водного кодекса РФ полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

     

    Так что, вам могут предоставить участок за пределами береговой полосы.

     

    12 Марта 2015, 03:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.