Вернуть долг по расписке, если должник умер

одолжила человеку 651000 рублей под расписку, указали, что вернет в течение 2,5 лет. Через месяц должник умер, сейчас прошло почти полгода, его жена никакой информации не дает. Можно ли требовать долг у его жены ( долг взят в браке)или других родственников, кто вступил в наследство я не знаю и нотариус по месту жительства не дает никакой информации. Спасибо

Уточнение от клиента

Ответьте, пожалуйста, как узнать кто вступил в наследство?

, ирина, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

одолжила человеку 651000 рублей под расписку, указали, что вернет в течение 2,5 лет. Через месяц должник умер, сейчас прошло почти полгода, его жена никакой информации не дает. Можно ли требовать долг у его жены ( долг взят в браке)или других родственников, кто вступил в наследство я не знаю и нотариус по месту жительства не дает никакой информации.

ирина

Добрый вечер!

Наследники принявшие наследство несут солидарную ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства т.е. Вы можете требовать погашения долга наследодателя либо с каждого наследника либо с одного из них. Если же никто не принял наследства тогда долг взыскивается с наследственного имущества.  Если наследники добровольно откажутся возвратить долг, Вы вправе обратиться в суд.

ирина
Клиент, г. Кострома

Как узнать кто вступил в наследство? Нотариус по месту жительства должника не предоставляет информации, родственники не отвечают.