8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть долг по расписке, если должник умер

одолжила человеку 651000 рублей под расписку, указали, что вернет в течение 2,5 лет. Через месяц должник умер, сейчас прошло почти полгода, его жена никакой информации не дает. Можно ли требовать долг у его жены ( долг взят в браке)или других родственников, кто вступил в наследство я не знаю и нотариус по месту жительства не дает никакой информации. Спасибо

Уточнение от клиента

Ответьте, пожалуйста, как узнать кто вступил в наследство?

, ирина, г. Кострома
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

одолжила человеку 651000 рублей под расписку, указали, что вернет в течение 2,5 лет. Через месяц должник умер, сейчас прошло почти полгода, его жена никакой информации не дает. Можно ли требовать долг у его жены ( долг взят в браке)или других родственников, кто вступил в наследство я не знаю и нотариус по месту жительства не дает никакой информации.

ирина

Добрый вечер! 

Наследники принявшие наследство несут солидарную ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства т.е. Вы можете требовать погашения долга наследодателя либо с каждого наследника либо с одного из них. Если же никто не принял наследства тогда долг взыскивается с наследственного имущества.  Если наследники добровольно откажутся возвратить долг, Вы вправе обратиться в суд. 

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Кострома

Как узнать кто вступил в наследство? Нотариус по месту жительства должника не предоставляет информации, родственники не отвечают.

Похожие вопросы
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 13.03.2015