8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ненормированный рабочий день

Добрый день! Устанавливается ли дополнительный оплачиваемый отпуск с ненормированным рабочим днем инструктору-методисту детско-юношеской спортивной школы, если основной оплачиваемый отпуск составляет 66 календарных дней?

11 марта 2015, 12:50, Екатерина, г. Москва
Шокуров Дмитрий
Шокуров Дмитрий
Юрист,

За ненормированный рабочий день предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск, не менее 3-х дней. Размер основного отпуска не имеет значения.

11 марта 2015, 14:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как компенсируется работа с ненормированным рабочим днем?
В связи с необходимостью завершения укладки бетона при строительстве многоэтажного объекта старший производитель работ отдал распоряжение оставаться всем рабочим на работе до полной укладки привезенного бетона. В связи с этим указанные работники переработали на объекте сверх своей ежедневной нормы по четыре часа. Они поинтересовались у прораба, как будет компенсирована такая переработка. Однако прораб ответил, что поскольку бетон был доставлен с нарушением установленного времени подвоза, а рабочие часть времени в течение дня не работали и у них ненормированный рабочий день, никакой компенсации за дополнительные часы работы не полагается. 1. Имела ли место в данном случае сверхурочная работа? 2. В каких случаях работники привлекаются к сверхурочной работе? 3. Дайте понятие ненормированного рабочего дня. 4. Как определяется круг лиц, имеющих ненормированный рабочий день? 5. Как компенсируется работа с ненормированным рабочим днем?
27 ноября 2020, 12:18, вопрос №2921964, Игорь Иванов, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Положен ли дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?
В штатном расписании существует 1,5 ставки инженера. На 1 ставку работает один человек полный рабочий день (по 8 часов в день 5 дней в неделю, с 8-00 до 17-00), на оставшиеся 0,5 ставки работает второй человек (по 4 часа в день 5 дней в неделю, с 13-00 до 17-00 ). В Кол.договоре для этой должности предусмотрен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 3 дня. Работник на 0,5 ставки иногда остается на работе больше установленной для него продолжительности рабочего времени,(больше 4 часов в день). 1. Положен или нет в данном случае дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 3 дня работнику, который работает только 0,5 ст.? 2. Важна ли доля занимаемой ставки в штатном расписании для предоставления отпуска за ненормированный рабочий день или нет (в нашем случае она меньше единицы-только 0,5)?
24 января 2019, 16:21, вопрос №2236131, Татьяна, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Возможно ли сохранение ненормированного рабочего дня при выходе на неполный рабочий день?
Я мужчина мне при приеме на работу был установлен режим ненормированного рабочего дня. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1.5 года и я планирую в ближайшее время выйти на работу. Но на неполный рабочий день, меньше на 15 минут. В связи с этим у меня вопрос: имеют ли мы право сохранить за мной режим ненормированного рабочего дня, если я выйду работать на условиях неполного рабочего дня? Возможно ли такое по действующему законодательству? Или мне обязаны отменить режим ненормированного рабочего дня? Объясните, пожалуйста. И может ли должность содержать обязательным условием режим ненормированного рабочего дня? И что будет если я не соглашусь сокращать рабочую неделю еще одним выходным днем а буду настаивать на сокращении именно времени рабочего дня.
21 марта 2018, 20:47, вопрос №1942473, Yakudza Кот, г. Петрозаводск
1 ответ
Трудовое право
Как защитить свои права при ненормированном рабочем дне?
Добрый день! Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Я осуществляю свои трудовые обязанности государственного служащего в соответствии со служебным контрактом. Мой рабочий день ненормированный, так как должность которую я занимаю включена в список должностей, имеющих ненормированный рабочий день. На протяжении длительного времени сложилась ситуация, при которой мне приходится выполнять большой объем работы, находясь на рабочем месте не менее 12 часов ежедневно, уже на протяжении нескольких месяцев. Кроме того, в настоящее время мне приходится выполнять работу сотрудника, находящегося на больничном. Никакого приказа на выполнение мною обязанностей данного сотрудника нет. Согласно статье 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. В нашей организации слово эпизодически, руководство подменяет на слово систематически. Кроме того, объем работы настолько существенен, что иногда приходится выходить на работу даже в выходной день. Таким образом, рабочее время за неделю составляет более 60 часов. Несмотря на ненормированный рабочий день никакого приказа об увеличении продолжительности рабочего времени, а также о выполнении обязанностей сотрудника, находящегося на больничном не было. Прошу Вас помочь мне и разъяснить следующие вопросы: 1) можно ли каким-то образом потребовать доплату за переработку, учитывая, что она носит систематический характер, 2) каким образом в данной ситуации можно привлечь руководителя к установленной законом ответственности, и заставить соблюдать требования законодательства, в том числе в части эпизодического привлечения к ненормированному рабочему дню, 3) Имею ли я право не выполнять обязанности сотрудника, находящегося на больничном при отсутствии приказа об этом. Сразу скажу, что ни в служебном контракте, ни в должностном регламенте не прописано, что я должен выполнять обязанности другого сотрудника в тех или иных случаях. Спасибо!
18 мая 2016, 18:32, вопрос №1256867, Валерий, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Ненормированный рабочий день
Работаю в режиме ненормированного рабочего дня. Работодатель установил, что за эту работу положен дополнительный отпуск не менее 3-х и не более 12 дней. В н.в. работодатель ввел необходимость учёта времени работы (за пределами нормальной продолжительности) для определения дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. В связи с этим часть работников ежедневно проставляют в журнале учета времени работы задержку для выполнения определенной работы (что противоречит по моему мнению ТК т.к. ненормированный рабочий день подразумевает эпизодическую работу). В связи с этим прошу Вас сказать возможно ли применение статьи 99 ТК РФ для определение максимальной продолжительности работы при ненормированном рабочем дне и есть ли какие-либо правовые документы по этому вопросу (решения верховного суда, пояснения роструда и т.д.) С уважением, Василий.
06 ноября 2013, 11:12, вопрос №283580, Василий,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015