8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на квартиру

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У моего отца умерла бабушка (оставив завещание) но завещание было утеряно и он пошел к нотариусу чтоб сделать копию завещания но ему отказали, он сразу там у нотариуса написал заявление на вступление прав на жил.площадь в течении полу года, после чего эта контора с нотариусом закрылась. И сейчас мы не знаем что делать. Куда идти? и какие документы нужны? Заявление писал где то 5 лет назад.

Уточнение от клиента

Сам в этой квартире он прописан

11 марта 2015, 12:40
11 марта 2015, 12:39, Алексей Иванов, г. Москва
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Алексей, когда нотариус прекращает деятельность, то передает все дела другому нотариусу. Вам нужно узнать кому конкретно переданы дела. Сделать это можно (если речь про Москву) в Московской городской нотариальной палате http://mgnp.msk.ru/

Позвоните им туда или сходите лично, должны подсказать.

11 марта 2015, 12:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Мой папа просрочил уже год о вступление в наследство, его мама конкретно ему оставила завещание, квартиру, а по мимо это у неё счёт в банке
Здравствуйте. Мой папа просрочил уже год о вступление в наследство, его мама конкретно ему оставила завещание, квартиру, а по мимо это у неё счёт в банке. Я, как внучка, единственная, могу подать какие либо документы, о вступление в наследство, как вторая очередь?!
08 января, 23:20, вопрос №2955882, Svetik, г. Хабаровск
2 ответа
ЖКХ
Ситуация такая Мой дед хочет написать нет меня завещание(квартира) но на ней весит долг по жкх Будут ли при вступление в завещание и переоформление документов на квартиру проблемы?
Ситуация такая Мой дед хочет написать нет меня завещание(квартира) но на ней весит долг по жкх Будут ли при вступление в завещание и переоформление документов на квартиру проблемы ?
11 октября 2020, 19:42, вопрос №2883455, Pavel Tvorogov, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как увидеть завещание?
Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее. Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет". При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня. Подскажите, как можно действовать в этой ситуации? — Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено? — Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", что "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"? — Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса? — Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание? — Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего? — Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет? — Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание? — Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!
14 сентября 2020, 23:05, вопрос №2861781, Ольга, г. Москва
5 ответов
Наследство
Будет ли муж претендовать на наследование квартиры, если не указан в завещании?
Здравствуйте. Я состою в браке. У меня есть квартира, которая не является совместно нажитым имуществом. Я написала завещание в пользу своего единственного сына. После моей смерти будет ли мой муж иметь право оспорить моё завещание, так как является наследником первой очереди и я его вычеркнула из наследников? Я знаю об обязательной доле в наследстве для детей, пенсионеров и инвалидов. Все уверяют, что если мой муж подаст в суд, то вне зависимости от завещания он получит 50% от моей квартиры, так как он наследник первой очереди. Завещание не имеет никакого значения , и даже если он здоровый работоспособный мужчина, свою обязательную долю он получит. Тогда какой смысл в завещании? Квартира была подарена мне с обязательным условием передать дальше моему сыну. К моему мужу квартира не имеет никакого отношения. Спасибо.
27 сентября 2018, 10:27, вопрос №2117776, Анастасия, г. Одинцово
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Оспорить завещание или действия наследника
ситуация в следующем- умерла моя бабушка , у которой есть дочь (моя тётя) и был сын( мой отец) он умер до бабушки, следовательно я являюсь наследницей первой очереди по праву представления наравне со своей тётей. Изначально завещание написано бабушкой не было и произошло бы наследование по закону, но лет 7 назад у бабушки произошёл конфликт с моей мамой по поводу выписки из квартиры бабушки моего родного брата ( и это была инициатива тети ) , в итоге тетя как я понимаю надавила на бабушку чтобы та написала завещание на неё, а тётя в свою очередь справедливо распорядится бабушкиной квартирой после ее смерти . Вообщем настоящая воля бабушки была иная чем в завещании ( квартира поровну на меня и на тетю ) это могут подтвердить соседи ,подруги бабушки, есть написанные бабушкой за месяц до ее смерти прощальные письма, где она просит тетю сделать так как они договаривались и тд. Вопрос - если тётя пойдёт в отказ есть ли шанс оспорить завещание, если да То на каком основании ? Или нужно оспаривать не завещание, а действия тети если та не исполнит волю бабушки?Бабушка была полностью здорова психически и отдавала отчёт своим действиям,и была уверена на 100 процентов что тётя ее просьбу выполнит
21 июля 2018, 23:34, вопрос №2058593, Мария, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015