8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный налоговый вычет супругам, если собственность оформлена на одного

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 разъясняется, что "Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено."...

Вопрос: полагается ли каждому из супругов по налоговому вычету в размере 260т.р.? т.е. в сумме на семью 520т.р.? (квартира куплена в 2014 году,стоимость 6 млн. оформлена индивидуальную собственность мужа)

11 марта 2015, 12:05, наталья, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Квартира, приобретенная супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того на имя кого из супругов оформлена квартира. Конечно, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий иное.

Поэтому, если квартира приобретена супругами по договору купли — продажи в 2014 году (или акт приема-передачи по договору долевого участия оформлен в 2014 году), то каждый из супругов имеет право на вычет в размере 2 000 000 руб., т.е. в сумме на семью Вы можете вернуть 520 000 руб. (по 260 000 руб. каждый супруг).

То письмо, на которое Вы ссылаетесь в вопросе, для Вас не актуально, поскольку в нем даны разъяснения о применении вычета до 2014 года. А с 01.01.2014 года статья 220 НК РФ, регулирующая порядок предоставления вычета, существенно изменена.

Есть Письмо Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, в котором применительно к ст. 220 НК РФ (в ред. с 01.01.2014 г.) разъяснено, что:

«Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов.»

С уважением!

13 марта 2015, 16:02
2
0
2
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за подробный ответ! Я тоже вчера нашла Письмо Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204! Но там есть противоречие, ведь с 01.01.2014 года по статье 220 НК РФ уже не нужно писать письмо о распределении размера вычета. Все-таки вы советуете написать это письмо о расходах на приобретение объекта недвижимости в нашей ситуации? Муж-собственник уже подал декларацию 2 дня назад на себя без этого заявления о распределении, можно ли донести это заявление к декларации? Какие еще документы нужно приложить мужу к декларации? свидетельство о браке и копию паспорта жены? И еще: я (по документам не собственник) собираюсь подать на себя декларацию не в этом году, так как за 2014 год не имею заработка, и сразу 260т.р. возместить не смогу, зарплата официальная маленькая, придется несколько лет возмещать. Если квартира будет продана, например в 2019 году, и на тот момент весь вычет не получу - смогу ли дополучить вычет после продажи? Или, если решу подождать и обратиться за вычетом впервые уже после продажи квартиры не будет ли проблем с получением вычета?

13 марта 2015, 16:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить имущественный налоговый вычет за покупку квартиры?
Квартиру купили в 2018 году и через несколько месяцев подарили. Может ли тот, кто купил, оформить имущественный налоговый вычет сейчас, если квартира уже не его?
22 января 2019, 06:20, вопрос №2232666, Анна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Каков размер имущественного налогового вычета при продаже собственности с разными пределами вычета?
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться имущественный налоговый вычет, если в один налоговый период продать долю в квартире (подпадает под 1 миллион рублей) и гараж (лимит 250000 рублей). Сколько может быть вычтено из налогооблагаемой базы, 1000000 всего? Или 1 миллион с продажи доли квартиры и еще 250000 с продажи гаража? И как подавать 3-НДФЛ, все туда вносить или отдельно 2 декларации по каждому объекту?
14 июля 2018, 19:54, вопрос №2052596, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет супругам
Здравствуйте! Суть вопроса такова, в 2015 году приобрели квартиру в ипотеку, ипотека оформлена на меня и право собственности оформлено в единоличное на меня, в момент приобретения находились в браке, имеется ребенок несовершеннолетний. Возможно ли жене заявить налоговый вычет на стоимость и % ? При том,что я уже правом вычета воспользовался ранее,а жена нет. Какие вообще правила получения имущественного налогового вычета для супругов?
12 июля 2016, 04:04, вопрос №1311605, Александр, г. Нерюнгри
5 ответов
Налоговое право
Можно ли получить имущественный налоговый вычет мужу, если квартира оформлена на жену?
Доброго времени суток! Находясь в браке, куплена квартира. В свидетельстве о регистрации собственником является жена. Можно в таком случае оформить имущественный налоговый вычет на мужа? (брачного договора нет). Обратился за помощью оформления декларации 3-НДФЛ в одну из фирм, оказывающих подобные услуги, где мне было заявлено, что в данном случае муж не имеет такого права.
19 января 2016, 10:55, вопрос №1106096, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет супругам, если одна квартира оформлена на жену, а другая на мужа?
Положен ли налоговый вычет супругам, если 1квартира оформлена на жену, другая-на мужа? Куплена вторая в 2015году, жена получила за одну квартиру налоговый вычет.
04 декабря 2015, 09:40, вопрос №1061031, Татьяна, г. Новосибирск
6 ответов
Дата обновления страницы 13.03.2015