Имущественный налоговый вычет супругам, если собственность оформлена на одного

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 разъясняется, что "Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено."...

Вопрос: полагается ли каждому из супругов по налоговому вычету в размере 260т.р.? т.е. в сумме на семью 520т.р.? (квартира куплена в 2014 году,стоимость 6 млн. оформлена индивидуальную собственность мужа)

, наталья, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Квартира, приобретенная супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того на имя кого из супругов оформлена квартира. Конечно, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий иное.

Поэтому, если квартира приобретена супругами по договору купли — продажи в 2014 году (или акт приема-передачи по договору долевого участия оформлен в 2014 году), то каждый из супругов имеет право на вычет в размере 2 000 000 руб., т.е. в сумме на семью Вы можете вернуть 520 000 руб. (по 260 000 руб. каждый супруг).

То письмо, на которое Вы ссылаетесь в вопросе, для Вас не актуально, поскольку в нем даны разъяснения о применении вычета до 2014 года. А с 01.01.2014 года статья 220 НК РФ, регулирующая порядок предоставления вычета, существенно изменена.

Есть Письмо Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, в котором применительно к ст. 220 НК РФ (в ред. с 01.01.2014 г.) разъяснено, что:

«Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов.»

С уважением!

наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за подробный ответ! Я тоже вчера нашла Письмо Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204! Но там есть противоречие, ведь с 01.01.2014 года по статье 220 НК РФ уже не нужно писать письмо о распределении размера вычета. Все-таки вы советуете написать это письмо о расходах на приобретение объекта недвижимости в нашей ситуации? Муж-собственник уже подал декларацию 2 дня назад на себя без этого заявления о распределении, можно ли донести это заявление к декларации? Какие еще документы нужно приложить мужу к декларации? свидетельство о браке и копию паспорта жены? И еще: я (по документам не собственник) собираюсь подать на себя декларацию не в этом году, так как за 2014 год не имею заработка, и сразу 260т.р. возместить не смогу, зарплата официальная маленькая, придется несколько лет возмещать. Если квартира будет продана, например в 2019 году, и на тот момент весь вычет не получу - смогу ли дополучить вычет после продажи? Или, если решу подождать и обратиться за вычетом впервые уже после продажи квартиры не будет ли проблем с получением вычета?