8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опис ание имущество коллекторами

Здравствуйте.Я живу и прописана в доме у сына и у меня долг по кредиту .приезжал коллектор из банка и оставил письмо что если до 16.03 я не оплачу долг то он приедет с приставами они опишут имущество.Имеют ли они на это право входить и распоряжаться имуществом сына?

11 марта 2015, 11:48, Татьяна, г. Серпухов
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Татьяна,

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Коллекторы не вправе совершать какие-либо действия с имуществом должника.

В случае нарушения Ваших прав при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, Вы вправе обжаловать действия коллекторов в Банк России, который в силу ст. 16 указанного закона осуществляет надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований закона.

Что касается действия судебных приставов-исполнителей, то они вправе совершать какие-либо действия только при наличии у них на исполнении исполнительного документа, выданного судом по принятому судебному решению.

11 марта 2015, 11:52
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Серпухов

Здравствуйте еще раз. Я не поняла имеют ли коллекторы звонить каждые 30 минут начиная с 7-30 и кончая 12-00.И имеют ли они право наложить арест на имущество сына и на недостроенный дом где я прописана Заранее спасибо

11 марта 2015, 12:00

Коллекторы могут звонить без ограничений кроме как в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени.

Накладывать арест и производить иные действия с имуществом не имеют права.

11 марта 2015, 12:07
Консультация юриста бесплатно
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте.

Если есть решение суда и переданный приставам исполнительный лист, то ПРИСТАВЫ могут описать имущество. Коллекторы не имеют такого права.

11 марта 2015, 11:53
0
0
0
0
Дмитрий Лопунов
Дмитрий Лопунов
Юрист, г. Краснодар

До решения суда никто не имеет права даже пытаться описать имущество сына, никакие там приставы и коллекторы. Они просто вас запугивают.

11 марта 2015, 11:54
0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Любые действия коллекторов являются не законными, т.к. их деятельность не регулируется никаким законодательными актами. Обжаловать действия коллекторов Вы можете в прокуратуру. Описать имущество могут только судебные приставы на основании решения суда и исполнительного листа после вступления решения суда в законную силу.

12 марта 2015, 01:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Коллекторы угрожают описью имущества за долг по кредиту
Обратилась в юр.фирму к юристу т.к. срочно нужна было представление интересов в суде.за свои услуги он запросил 150.000 денег не было т.к. я была в декрете. Беседу проводил не юрист а ген.директор и когда я сказала ей о том что денег у меня нет она ответила не переживайте.В Результате она так задурила мне голову что я и сама не поняла как согласилась на кредит. В общем кредит я взяла в альфа банке 18.06.2018 г. а в русском стандарте 15.06.2018. В сентябре мне на тел. Пришла смс о том что у меня просрочка в альфа банке.поехала разбираться а за одно узнала что место работы и должность которую она указала вообще липовые т.е я никогда там не работала.отдала менеджерам банка настоящие документы спавку 2НДФЛ и копию трудовой менеджер банка (в альфе вообще проигнорировали это, но документы я все равно приложила когда писала на рекструкторизацию долга в ней мне отказали,только менеджер из русского стандарта признал это мошейничеством и посоветовал обратиться в полицию что я и сделала) в полиции я написала заявление на мошейничество но то же получила отказ.где то в сентябре начали названивать коллекторы из альфы. Сначала просто звонили мне на мобильник,потом стали бе седовать с моей матерью они ей рассказали про мой долг и склоняли взять кредит чтоб погасить кредит,позже стали угрожать что придут и опишут имущество.Коллекторы из русского стандарта звонили мне на мобильник а в ноябре беседовали с матерью (часть беседы она не помнит,но фото ей мое показывали и какие-то бумаги).При беседах я не присуствовала т.к.вышла на работу,потом беру детей из сада (их у меня двое 3и 5лет воспитываю одна),а уж потом домой.сейчас в 2019году пишу в банки заявление в банки на отзыв персональных данных.Документов о передачи моего долга коллекторам из банков у меня нет. Единственное что я знаю это то что в альфе долг может быть передан по средствам агенского договора а в русском стандарте не написано.Днем остаются отец-инвалид лежачий,мать-асматик,я очень боюсь за их жизнь т.к.в последниц раз где то перед н.г. коллекторы из русского стандарта сказали что вместе с приставами придут и опишут имущество. В суд на меня ни кто не подавал. С чего мне начать? Как составить документы,чем мне, моим родителям, моим детям это грозит,с чего начинать первые шаги и что делать в дальнейшем?.денег на юриста покп нет (т.к.получаю 20.000).Ответ лучше направлять по смс т.к. сейчас я не имею возможности разговаривать по телефону.заранее спасибо за помощь.
12 января 2019, 10:30, вопрос №2221911, Таня, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как вести себя с коллекторами, если они постоянно звонят на телефон и на работу?
Как вести себя с коллекторами, если они постоянно звонят на телефон и на работу. При беседе с ними, коллектор говорит что долг банка был продан их агенству, хотя по этому кредиту прошел суд в 2014 году, и долг выплачивается суд.пристовам, а коллекторы говорят о там что долг не уменьшается, и суд.приставы не справляются со своей работой, коллекторы пытаются пугать арестом имущества. Коллекторов не устраевает размер выплат суд.приставам, и они требуют размер выплат в большей сумме. Как быть в такой ситуации? подскажите.
21 ноября 2017, 08:49, вопрос №1819545, Дарья, г. Миасс
1 ответ
Гражданское право
Могут ли судьи описать мое имущество, если должник проживает в моем доме?
Встречаюсь с мужчиной у него задолженность в банке временно проживают у меня могут ли судоисполнители приехать ко мне с описом моего имущества
14 августа 2016, 07:57, вопрос №1344984, Елена, г. Белореченск
1 ответ
Кредитование
Наши себя вести при описи имущества коллекторами?
взяли деньги в долг в домашние деньги 15000 выплатили 13,500 ,Осталось выплатить 13000 (учитывая их процент)сейчас пока не можем оплатить весь долг,коллекторы хотят описать имущество, бесконечные звонки и угрозы, сегодня должны приехать к нам в квартиру, как вести себя в этой ситуации?
11 мая 2016, 07:20, вопрос №1247413, алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Кредитование
Порча имущества коллекторами
Здравствуйте, я должна нескольким банкам деньги. Платить пока нет возможности. Приходили коллекторы и сломали замок в двери ( испортили личинку). Скажите, если написать заявление в полицию о порче имущества, будет ли смысл?
03 июня 2015, 07:44, вопрос №859357, Алла, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015