Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Опис ание имущество коллекторами

Здравствуйте.Я живу и прописана в доме у сына и у меня долг по кредиту .приезжал коллектор из банка и оставил письмо что если до 16.03 я не оплачу долг то он приедет с приставами они опишут имущество.Имеют ли они на это право входить и распоряжаться имуществом сына?

11 Марта 2015, 14:48, вопрос №757698 Татьяна, г. Серпухов-14
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна,

    В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

    1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

    2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

    Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

    1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

    2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

    Коллекторы не вправе совершать какие-либо действия с имуществом должника.

    В случае нарушения Ваших прав при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, Вы вправе обжаловать действия коллекторов в Банк России, который в силу ст. 16 указанного закона осуществляет надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований закона.

    Что касается действия судебных приставов-исполнителей, то они вправе совершать какие-либо действия только при наличии у них на исполнении исполнительного документа, выданного судом по принятому судебному решению.

    11 Марта 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте еще раз. Я не поняла имеют ли коллекторы звонить каждые 30 минут начиная с 7-30 и кончая 12-00.И имеют ли они право наложить арест на имущество сына и на недостроенный дом где я прописана Заранее спасибо

    11 Марта 2015, 15:00
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте. 

    Если есть решение суда и переданный приставам исполнительный лист, то ПРИСТАВЫ могут описать имущество. Коллекторы не имеют такого права.

    11 Марта 2015, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Каневская
    Общаться в чате

    До решения суда никто не имеет права даже пытаться описать имущество сына, никакие там приставы и коллекторы. Они просто вас запугивают.

    11 Марта 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Коллекторы могут звонить без ограничений кроме как  в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени.

    Накладывать арест и производить иные действия с имуществом не имеют права.

    11 Марта 2015, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Здравствуйте, Татьяна!

    Любые действия коллекторов являются не законными, т.к. их деятельность не регулируется никаким законодательными актами. Обжаловать действия коллекторов Вы можете в прокуратуру. Описать имущество могут только судебные приставы на основании решения суда и исполнительного листа после вступления решения суда в законную силу.

    12 Марта 2015, 04:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.