Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право отказать в возврате детали для машины,заказанной через интернет с сайта emex.ru , если неверно была заказана? Не подошел цвет. На сайте цвет не был указан, никакой дополнительной информации по детали не было.

11 Марта 2015, 14:31, вопрос №757666 Александр
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право отказать в возврате детали для машины, заказанной через интернет с сайта emex.ru, если неверно была заказана? Не подошел цвет. На сайте цвет не был указан, никакой дополнительной информации по детали не было.

    Александр

    Добрый день Александр!

    Согласно статье 26.1 Закона о защите прав потребителей:

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.



    11 Марта 2015, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тут каждый понимает по своему. с моей точки зрения у меня такая машина явно не единственная, продавец же утверждает что как будто я единственный кто может такую деталь купить. кто прав?

    11 Марта 2015, 14:38
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    тут каждый понимает по своему. с моей точки зрения у меня такая машина явно не единственная, продавец же утверждает что как будто я единственный кто может такую деталь купить. кто прав?

    Александр

    если вы имеете в виду :

    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    то речь идет о таких товарах которые имеют индивидуальные характеристики. К примеру если у вас автомобиль который вы сами делали и у продавца вы заказали какую-то деталь по индивидуальным размерам- тогда да, а если автомобиль серийный и запчасть обычная — то вы имеете право товар вернуть! Пишите претензию с соответствующим требованием! Откажут — в суд!


    11 Марта 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.