Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я требовать вместо денег возврат аналогичный товар?

Здравствуйте. В отделе гарантии мне сказали, что электронный товар не подлежит ремонту и они вернут мне деньги. Могу ли я требовать вместо денег аналогичный товар, т.к. с момента покупки он подорожал почти в 2 раза и на эти деньги сейчас я уже ничего не куплю.

11 Марта 2015, 13:58, вопрос №757613 Софья, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Евгения
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Софья!

    В том случае, если Вы приобрели некачественный товар, то в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», 

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Таким образом, Вы можете требовать вместо денег аналогичный товар. Успехов Вам!

    11 Марта 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как указано выше Вы вправе потребовать замены товара, а не возврата, однако также стоит учесть, что в соответствии с п. 4 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

    11 Марта 2015, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Могу ли я требовать вместо денег аналогичный товар, т.к. с момента покупки он подорожал почти в 2 раза и на эти деньги сейчас я уже ничего не куплю.

    Софья

    Добрый день Софья! Вы имеете право требовать как обмена товара, так и возврата за него денег! При чем вы вправе выбирать, что именно требовать!

    А согласно статье 24 Закона о защите прав потребителей:

    1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

    То есть даже при возврате денежных средств вы имеете право требовать перерасчета покупной цены! 



    11 Марта 2015, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.