168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии ребенку без согласия отца

Здравствуйте!

Была замужем, родила сына. Соответственно у сына фамилия и отчество отца ребенка. Потом развелась с ним. Бывший муж платит алименты, но с сыном видется очень редко по своей инициативе (дай бог раз в пол года, а то и реже). Последний раз виделся с ним прошлой осенью. Не звонит, не пишет, в воспитании не учавствует, сын проживает со мной. Сейчас я снова замужем, у меня родилась дочь от второго брака. У дочери и у меня фамилия второго мужа, у сына фамилия бывшего мужа. Хочу поменять фамилию сына (ему 4 года) на фамилию настоящего мужа. Бывший категорически против. Возможно ли через суд добиться смены фамилии ребенку?

29 Апреля 2013, 21:23, вопрос №75756
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п.4 ст.58 Закона «Об актах гражданского состояния» перемена фамилии несовершеннолетнего ребёнка возможна при двух условиях: фамилию можно поменять только на фамилию другого родителя; смена фамилии может быть совершена по ст.59 того же закона ТОЛЬКО через Решение органа опеки и попечительства. Т.е. Вам следует обратиться с Заявлением туда. На фамилию мужа Вы поменять фамилию сына сможете только при усыновлении им ребёнка, что в Ваших условиях невозможно.

29 Апреля 2013, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
127
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 59 СК РФ: 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

29 Апреля 2013, 22:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут