112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как получить алименты на ребенка

Здравствуйте. Помогите мне разобраться как поступить Мы с молодым человеком жили вместе не регистрирую брак спустя какое то время у нас родился ребенок, он записал его на себя, Спустя некоторое время мы разошлись ребенок остался со мной. Материально он нам не помогает, поэтому хочу подать на алименты с суд или заключить мирное соглашение заверенное нотариусом о выплате алиментов Через 2 месяца бывший молодой человек официально регистрирует свои отношения с другой женщиной, может ли его регистрация брака повлиять на алименты. постоянной работы не имеет. Он прописан в Якутске, в Твери имеет временную прописку а после регистрации брака, сменит свою прописку. Посоветуйте пожалуйста как поступить в данной ситуации ... И еще если я на алименты подам, сможет ли он заграницу выехать???

29 Апреля 2013, 20:49, вопрос №75744
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если не получится заключить соглашение по выплате алиментов (лучше в твёрдой денежной сумме), то тогда придётся обращаться в суд. Можно по месту Вашей регистрации согласно ст.29 ГПК РФ. Но потом надо получить исп. лист и предъявить его по месту его постоянной или временной регистрации. И вот только если он после того, как приставы предъявят ему письменное требование, не будет прлатить, можно написать Заявление о запрете ему выезда за рубеж. Обычно данное Постановление приставы выносят достаточно легко сроком на 6 месяцев (потом пролонгация). 

29 Апреля 2013, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
114
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для того, чтобы запретить ответчику выезд из страны до решения суда
о взыскании алиментов, надо подать отдельную просьбу в суд по семейным
делам в рамках иска. Если такая просьба Вами  подана не будет,
ответчик вправе выехать из страны.

Теперь собственно по иску:

Попытайтесь договориться о размере алиментов. Они должны быть не
менее 25% от доходов на одного ребенка, 33% — на двоих и 50% — на троих
и более совместных детей. Если вы с гражданским супругом придете к
согласию, составьте соглашение, подпишите его и заверьте у нотариуса.
Оно будет обладать той же степенью легитимности, что и решение суда. Подайте иск на взыскание алиментов в районный суд. При желании
вы можете указать в нем, в какой форме желаете получать алименты — в
виде процента от заработка супруга или в виде фиксированной суммы. К
иску приложите копию свидетельства о рождении ребенка и выписку из домовой книги, по которой ребенок должен быть прописан в одном жилье с Вами. 

Исковое заявление о взыскании алиментов подаётся в  суд по месту
проживания ответчика, но можно и истца( в случае если ответчик проживает
в др. населённом пункте).

29 Апреля 2013, 21:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут