Если мать умрет,кто первый наследник муж или сын?

Здравствуйте,есть квартира бабушки,в ней живет бабушка и мать,я единственный сын и внук,моя доля в квартире имеется по документам,но маленькая.Мать вышла замуж за уголовника не так давно.Если умрет бабушка и мать,кому достанется квартира,имеет ли право муж претендовать на нее?

, Дмитрий, г. Воронеж
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наследники первой очереди — дети, родители, супруг наследодателя (т.е. умершего). Наследство делится между ними поровну, если нет завещания.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители умершего.

В случае смерти бабушки ее наследником будет являться ваша мать. Мамин муж в данной ситуации наследовать ничего не сможет.

Если же умрет ваша мать, то наследниками будете вы как сын и муж как супруг. Принадлежавшая матери доля будет вами поделена в равных частях.

При этом помните, что ВАША доля (которая у вас есть сейчас) так и будет вашей вообще не зависимо от того, кому и как будет доставаться наследство. Т.к. в наследство она не попадает.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

А как избежать этой ситуации?Просто странно,что я должен буду судиться с каким то левым дядей.если бабушка например напишет дарственную своей доли мне?

Антуан Асипчик
Юрист

Оба наследники первой очереди!

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

1.Если умирает бабушка, то наследницей ее имущества будет ее дочь, т.е. Ваша мама.

2.Если мама умрет раньше бабушки, то после смерти бабушки Вы будете наследовать долю матери, которую она бы получила (Вы наследник по праву представления) по наследству от бабушки, а также долю матери наравне с ее супругом в равных долях.

Да, супруг Вашей мамы является наследником ее доли в квартире наравне с Вами.

Удачи.

если бабушка например напишет дарственную своей доли мне?

Дмитрий

Как бабушка, так и мама могут подарить свои доли в квартире Вам и тогда супруг Вашей мамы не сможет претендовать на это имущество после их смерти. Квартира будет только Ваша.