8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Лицензия на оружие

Я живу в городе Сочи ,а прописан в городе Ноябрьске где и получал лицензию на хранение и ношение травматического оружия. Как мне продлить лицензию не выезжая из Сочи?

11 марта 2015, 08:53, Николай Павлович, г. Сочи
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай Павлович!

К сожалению не получится.

Согласно Приказу МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 15.07.2013) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от
21 июля 1998 г. N 814» (вместе с «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия
и патронов к нему на территории Российской Федерации»)

заявления граждан Российской Федерации о
выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в орган внутренних дел по месту жительства.

Осмотр оружия проводится также при продлении срока действия лицензий и разрешений, выданных
юридическим лицам и гражданам.

Согласно п.67 Инструкции не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий а также разрешений на хранение, хранение
и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для
получения соответствующих лицензий и разрешений.

Продление срока действия лицензий и разрешений осуществляется в порядке, установленном для их
выдачи, после комиссионного обследования объектов юридического лица, проверки условий хранения оружия по месту жительства граждан и проведения контрольного
отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом с оформлением новой лицензии или разрешения.

При выдаче лицензий
и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел.

11 марта 2015, 09:11
1
0
1
0

Уважаемые коллеги, еще раз подчеркну что согласно п.67 упомянутой Инструкции не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий а также разрешений на хранение, хранение
и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для
получения соответствующих лицензий и разрешений.

Поэтому по месту пребывания продлить лицензию не получится. Да, подать заявление можно и через портал госуслуг, но это не освободит заявителя от личного похода в ОЛРР ОВД. Это все равно что подать заявление через портал на гос. регистрацию ТС - все равно придется лично идти в ГИБДД и подавать документы, требуемые для регистрации.

11 марта 2015, 11:26
Консультация юриста бесплатно
Александр Бочаров
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

К сожалению никак! На основании Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 15.07.2013) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»

67. Не позднеечем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений

За исключением лицензий на приобретение оружия и патронов, продление срока действия которых не предусмотрено.
Продление срока действия лицензий и разрешений осуществляется в порядке, установленном для их выдачи, после комиссионного обследования объектов юридического лица, проверки условий хранения оружия по месту жительства граждан и проведения контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом с оформлением новой лицензии или разрешения.При выдаче лицензий и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел.


11 марта 2015, 09:12
0
0
0
0

Уточнение клиента

Временная регистрация на пять лет… В данном случае временная регистрация не нужна. Продление лицензии происходит по месту учета оружия !!!

11 Марта 2015, 17:15

11 марта 2015, 14:38
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

Можно направить заявление в электронной форме.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10 октября 2013 г. N 832 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России»

9.4. Заявление о выдаче, переоформлении либо продлении разрешения, направленное в электронной форме с использованием Единого портала, может быть подписано простой электронной подписью, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается обязанность их подписания квалифицированной электронной подписью."

11. Основанием для отказа в приеме документов от заявителя являются неправильно указанные в заявлении сведения или отсутствие сведений и документов, предусмотренных пунктом 9 Административного регламента, о чем сообщается заявителю на приеме.

Материалы возвращаются заявителю, который расписывается в экземпляре (копии) описи документов, представляемых для получения разрешения (приложение N 7 к Административному регламенту).

В случае отказа в приеме заявления, в том числе в электронной форме с использованием Единого портала, заявителю предлагается устранить выявленные недостатки и подать заявление повторно.

Заявление, направленное в электронной форме с использованием Единого портала, к рассмотрению не принимается если:

заполнены не все пункты заявления;

в заявлении указаны неверные сведения.

11 марта 2015, 09:14
0
0
0
0

14. При положительном решении, в течение 2 дней со дня его принятия заявителю вручается лично либо направляется по почте или через Единый портал уведомление об оплате единовременного сбора (приложение N 7.1 к Административному регламенту).

Единовременный сбор за выдачу, переоформление или продление срока действия разрешения взимается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 1998 г. N 574 «О размерах единовременных сборов, взимаемых за выдачу лицензий и разрешений, предусмотренных Федеральным законом „Об оружии“, а также за продление срока их действия

11 марта 2015, 09:22
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

добрый день! попробуйте воспользоваться порталом государственных услуг: www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001687507_445.html#!_description

11 марта 2015, 09:15
0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Здравствуйте!

В настоящее время это можно сделать через портал «Госуслуги» (он же — Электронное правительство). Одной из предоставляемых услуг в электронном виде является как раз продление лицензии. Но для этого Вас сначала придется зарегистрироваться на данном портале с подтверждением личности.

11 марта 2015, 09:17
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, имеется ли у Вас в Сочи регистрация по месту пребывания?

11 марта 2015, 09:20
0
0
0
0
Николай Павлович
Николай Павлович
Клиент, г. Сочи

Временная регистрация на пять лет.

11 марта 2015, 14:15
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете направить заявление в электронной форме на Едином портале Российских лицензионно-разрешительных органов ЯМАО http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/service/10001687507_445.html#!_description

11 марта 2015, 09:26
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Николая Павлович! Одним из условий продления разрешения на хранение и ношения оружие является предоставление данного оружия на осмотр, поэтому дистанционно продлить разрешение не получиться. Кроме того, если вы проживаете в Сочи без временной регистрации, то это является административным правонарушением и наказывается в соответствии со ст.19. 15.2, Данное правонарушение относится к правонарушениям против порядка управления. Согласно ст. 13. и ст. 26 закона об оружии в случае совершения в течении года дважды подобного правонарушения разрешение на ношение и хранение оружия аннулируется.

Удачи вам!

11 марта 2015, 09:30
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Как оформить лицензию на оружие в нашей ситуации?
Истек срок лицензия на хранение и перенос охотничьего ружья.В последний день действия лицензии оружие было сдано на хранение в отделении полиции по месту жительства. Была выдана расписка в получении. ВОПРОС : Сколько можно храниться оружие таким образом? И поступил звонок с Росгвардии о нарушении хранения и будут выписывать штраф. Действительно ли это так? Как правильно сдать на утилизацию?
22 октября 2019, 18:00, вопрос №2559864, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Ответственность за убийство собаки из оружия при отсутствии лицензии
Здравствуйте, скажите пожалуйста сосед застрелил с не законного без лицензии оружия в присутствие моего ребёнка мою породистую собаку.какое наказание ему грозит
05 марта 2019, 05:33, вопрос №2281125, Наталья, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Лицензирование
Отказ в выдаче лицензии на оружие без подачи заявления через портал госуслуг
Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация - я являюсь владельцем охотничьего гладкоствольного оружия с 2005г. В прошлом году сдал старое ружье на утилизацию и взял новое оружие через 6 месяцев. В этом году решил взять лицензию на приобретение нарезного оружия. Начнем с того, что инспектор отказывает в приеме без подачи заявления через госуслуги. Поэтому через сайт госуслуги подал заявление. Вот тут есть один ньюанс - подал заявление на "Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему" (мой промах - думал, что при приеме заявления будет предложено явиться в наш ОЛРР, где я и хотел пообщаться с инспектором), но в пункте "Сведения о виде оружия, на которое оформляется лицензия" - указал - охотничье с нарезным стволом. Также в заявлении указал, что являюсь владельцем оружия. Также, в заявлении, все ссылки на прилагаемые документы помечены как необязательные. Я их и не приложил в электронном виде, но указал, что обязуюсь предоставить их оригиналы. По промежуточным итогам рассмотрения нужно было уплатить госпошлину, которую оплатил также через сайт госуслуг. После оплаты статус заявления изменился на -"Передано исполнителю". Через 15 дней с момента подачи заявления пришел отказ с формулировкой - "В получении услуги отказано в связи с не предоставлением установленного пакета документов.". После общения с инспектором по телефону (в данный момент ушел в отпуск на 2 месяца) было выяснено, что я должен был после подачи заявки на электронную услугу записаться через сайт госуслуг к ниму на прием и на приеме написать заявление и предоставить ему оригиналы документов (по его мнению мною д.б. предоставлены все документы для первичного получения лицензии), что мною было не сделано, что и явилось причиной отказа. Уведомления с приглашением на прием или об необходимости предоставить документы никакого не было + при попытке записаться на прием выдает только краевое отделение (360 км от меня). Также инспектором было указано, что при наличии разрыва во владении оружием стаж начинает начисляться заново и нарезное мне вообще не светит. На просьбу дать письменный официальный отказ - послан лесом (не обязан он). На просьбу указать, чем регламентируется новый отчет стажа владения оружием при разрыве во владении - послан лесом (изучайте закон). На ссылку п.10 приложения №1 приказа МВД 366 от 26.04.2012г. "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданин Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом патронов к нему" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.06.2012 N 24712)- послан лесом (таких приказов он не знает). По поводу уплаченной госпошлины - будешь платить по новой. На вопрос, кем принималось решение - не ответил. И если, что мне не нравится - обращайтесь в ОЛРР в соседний город (100 км), т.к. он в отпуске. На отпуск, инспектора не претендую, но считаю отказ в получении лицензии не правомерным. Если я ошибся в выборе госуслуги (выбрал получение лицензии на гладкоствольное оружие, хотя в самом заявлении указал, что оружие на которое оформляется лицензия нарезное), то д.б. выдать лицензию на гладкоствольное оружие (я вообщем то и не против был бы) или указать на несоответствие заявления и оружия. Считаю, что в соответствии с п.10 приложения №1 приказа 366 МВД, я должен был предоставить паспорт и заявление, т.к. в настоящий момент являюсь владельцем охотничьего гладкоствольного оружия. Заявление было подано в электронном виде и в нем есть верифицированные паспортные данные (данные верифицируются путем предоставления паспорта при регистрации на портале госуслуг). Уведомления на прием инспектора или предоставление оригинала паспорта или других документов мне не поступало. Подскажите уважаемые юристы, прав ли я и, если прав, то какие действия мне предпринять для обжалования отказа в данной ситуации? П.С.: Сорри за объем - хотелось все указать в подробностях...
05 мая 2018, 06:26, вопрос №1986878, Василий, г. Змеиногорск
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Срок лишения разрешения на оружие (лицензии на приобретение оружия) за 2 адм.?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Владел гладкоствольным оружием с 2014 года, 26.15.2016 аннулировали разрешение за 2 административных правонарушения за год (распитие спиртных напитков в неп. месте). Первое 12.02.16, второе - 01.10.16 Вопрос в том - когда я могу получить новую лицензию на приобретение оружия? В разрешительном сказали что через 2 года с момента лишения разрешения. В законе нашел следующее: "В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения." Не могу понять, 1 год с момента административки (первой или второй), или с момента аннулирования разрешения, и все таки на год или на два. И понятие один год, это календарный или фактический - 365 дней. Помогите пожалуйста разобраться, когда мне можно получить новую лицензию. Скриншот заключения в приложении. Спасибо.
06 января 2017, 13:42, вопрос №1492130, Денис, г. Владивосток
14 ответов
Гражданское право
Особенности выдачи лицензии на огнестрельное оружие военнослужащим
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста ответ на следующий вопрос: я военнослужащий МО РФ, имею табельное боевое оружие, закрепленное за мною лично. Об этом имеется запись в удостоверении личности. В настоящее время мне необходимо ПРОДЛИТЬ лицензию на огнестрельное оружие ограниченного поражения ( травматическое оружие), так как истек срок первой лицензии - 5 лет. Вопрос: в законе "об оружии" прописано, что проходить курсы по безопасному обращению с оружием обязаны все граждане РФ, за исключением военнослужащих, имеющих воинские и специальные звания и штатно закрепленное за собой табельное оружие. А что по поводу ПРОДЛЕНИЯ лицензии? Имею ли я право продлить лицензию БЕЗ проверки знаний в сторонних организациях, оплаты за это пошлины, а просто принести в ОВД документ с места службы, подтверждающий разрешение на ношение штатного табельного оружия и закрепления его за мной?
09 февраля 2014, 11:47, вопрос №362648, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015