Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Лицензия на оружие

Я живу в городе Сочи ,а прописан в городе Ноябрьске где и получал лицензию на хранение и ношение травматического оружия. Как мне продлить лицензию не выезжая из Сочи?

11 Марта 2015, 11:58, вопрос №757417 Николай Павлович, г. Сочи
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай Павлович!

    К сожалению не получится.

    Согласно Приказу МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 15.07.2013)  «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от
    21 июля 1998 г. N 814» (вместе с «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия
    и патронов к нему на территории Российской Федерации»)

    заявления граждан Российской Федерации о
    выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в орган внутренних дел по месту жительства.

    Осмотр оружия проводится также при продлении срока действия лицензий и разрешений, выданных
    юридическим лицам и гражданам.

     

    Согласно п.67 Инструкции не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий а также разрешений на хранение, хранение
    и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для
    получения соответствующих лицензий и разрешений.

    Продление срока действия лицензий и разрешений осуществляется в порядке, установленном для их
    выдачи, после комиссионного обследования объектов юридического лица, проверки условий хранения оружия по месту жительства граждан и проведения контрольного
    отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом с оформлением новой лицензии или разрешения.

      При выдаче лицензий
    и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел.
     

    11 Марта 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    К сожалению никак! На основании Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 15.07.2013) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814» 

    67. Не позднеечем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений

     За исключением лицензий на приобретение оружия и патронов, продление срока действия которых не предусмотрено.
    Продление срока действия лицензий и разрешений осуществляется в порядке, установленном для их выдачи, после комиссионного обследования объектов юридического лица, проверки условий хранения оружия по месту жительства граждан и проведения контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом с оформлением новой лицензии или разрешения.При выдаче лицензий и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел.


    11 Марта 2015, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Николай.

    Можно направить заявление в электронной форме. 

    Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10 октября 2013 г. N 832 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России»

    9.4. Заявление о выдаче, переоформлении либо продлении разрешения, направленное в электронной форме с использованием Единого портала, может быть подписано простой электронной подписью, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается обязанность их подписания квалифицированной электронной подписью."

    11. Основанием для отказа в приеме документов от заявителя являются неправильно указанные в заявлении сведения или отсутствие сведений и документов, предусмотренных пунктом 9 Административного регламента, о чем сообщается заявителю на приеме.

    Материалы возвращаются заявителю, который расписывается в экземпляре (копии) описи документов, представляемых для получения разрешения (приложение N 7 к Административному регламенту).

    В случае отказа в приеме заявления, в том числе в электронной форме с использованием Единого портала, заявителю предлагается устранить выявленные недостатки и подать заявление повторно.

    Заявление, направленное в электронной форме с использованием Единого портала, к рассмотрению не принимается если:

    заполнены не все пункты заявления;

    в заявлении указаны неверные сведения.


    11 Марта 2015, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    добрый день! попробуйте воспользоваться порталом государственных услуг: www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001687507_445.html#!_description

    11 Марта 2015, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В настоящее время это можно сделать через портал «Госуслуги» (он же — Электронное правительство). Одной из предоставляемых услуг в электронном виде является как раз продление лицензии. Но для этого Вас сначала придется зарегистрироваться на данном портале с подтверждением личности.

    11 Марта 2015, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Поясните пожалуйста, имеется ли у Вас в Сочи регистрация по месту пребывания?

    11 Марта 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Временная регистрация на пять лет.

    11 Марта 2015, 17:15
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    14. При положительном решении, в течение 2 дней со дня его принятия заявителю вручается лично либо направляется по почте или через Единый портал уведомление об оплате единовременного сбора (приложение N 7.1 к Административному регламенту).

    Единовременный сбор за выдачу, переоформление или продление срока действия разрешения взимается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 1998 г. N 574 «О размерах единовременных сборов, взимаемых за выдачу лицензий и разрешений, предусмотренных Федеральным законом „Об оружии“, а также за продление срока их действия


    11 Марта 2015, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете направить заявление в электронной форме на Едином портале Российских лицензионно-разрешительных органов ЯМАО http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/service/10001687507_445.html#!_description

    11 Марта 2015, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Николая Павлович! Одним из условий продления разрешения на хранение и ношения оружие является предоставление данного оружия на осмотр, поэтому дистанционно продлить разрешение не получиться. Кроме того, если вы проживаете в Сочи без временной регистрации, то это является административным правонарушением и наказывается в соответствии со ст.19. 15.2, Данное правонарушение относится к правонарушениям против порядка управления. Согласно ст. 13. и ст. 26 закона об оружии в случае совершения в течении года дважды подобного правонарушения разрешение на ношение и хранение оружия аннулируется.

    Удачи вам!

    11 Марта 2015, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемые коллеги, еще раз подчеркну что согласно п.67 упомянутой Инструкции не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий а также разрешений на хранение, хранение
    и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для
    получения соответствующих лицензий и разрешений.

    Поэтому по месту пребывания продлить лицензию не получится. Да, подать заявление можно и через портал госуслуг, но это не освободит заявителя от личного похода в ОЛРР ОВД. Это все равно что подать заявление через портал на гос. регистрацию ТС - все равно придется лично идти в ГИБДД и подавать документы, требуемые для регистрации.

    11 Марта 2015, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Временная регистрация на пять лет…  В данном случае временная регистрация не нужна. Продление лицензии происходит по месту учета оружия !!!

    11 Марта 2015, 17:15

    11 Марта 2015, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.