8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение наследства

Здравствуйте!У меня вот такой вопрос.Я многодетная мать 4-х детей.стою на очереди на улучшение жилищных условий,в этом году попали в жилищный план 2015 года,обещают дать квартиру 100 кв.метров.Сейчас я проживаю в коммунальной квартире площадью 22 кв.м. вместе с мамой и сестрой.Недавно у меня умер дедушка и оставил на меня завещание 1/2 доли однокомнатной квартиры площадью 33 кв.м.Скажите,пожалуйста,если я приму наследство,то как это повлияет на получение квартиры от государства?

11 марта 2015, 07:50, яна, г. Санкт-Петербург
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Повлияет и очень неприятно. В Жилищном кодексе сказано, что жилое помещение предоставляется с учетом имеющегося. Т.е., если вам обещают квартиру 100 кв.м., то из этого вычтут 16 кв.м. и дадут оставшийся метраж (т.к. половину квартиры вы государству естественно не передадите, вернее ему это не надо). Рекомендую подать нотариусу заявление, но пока в наследство не вступать и попросить второго сособственника пока этого не делать. По закону, если подано заявление нотариусу, вступать можно в течение 75 лет. А при предоставлении жилья на всех членов семьи будут запрошены справки из Росреестра о собственности. В этом случае квартира дедушки на вас не засветится. А когда получите новую квартиру, то все и оформите. Я так рекомендовала военнослужащему, который получал жилье от гос., а мать в это время умерла. Мы даже не стали показывать, что она умерла и не выписывали ее из квартиры до получения жилья. Все получилось.

11 марта 2015, 07:58
1
0
1
0
яна
яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое)

11 марта 2015, 08:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог при продаже недвижимости после получения наследства от близкого члена семьи
Здравстуйте! Несколько лет назад купили комнату. Комната была оформлена на отца. Отец умер два года назад, комната по наследству перешла маме. Сейчас собираемся продавать комнату соседям. Встал вопрос: Так как не прошло еще три года после получения недвижимости по наследству при продаже будет ли налог? Учитывается ли имущественный вычет в один миллион рублей при получении наследства? Или при продаже недвижимости, полученной в наследство от близкого члена семьи, налог не предусматривается? Спасибо
30 июля 2019, 08:42, вопрос №2453965, Булат, г. Казань
1 ответ
Наследство
Может ли дочь действовать от лица мамы в получении наследства по доверенности?
Умер отец. Завещание не составлял. Есть мама (пожилая и болеет неврозом, живет с дочкой), дочь и сын. Прошло 6 месяцев. Документы на имущество подали, каждый со своей стороны(у кого какие были). Дочь сделала доверенность действовать от лица мамы на получение наследства (со слов мамы). Хочет забрать свою долю и долю мамы себе. Но при этом хочет чтобы сын отказался от своей доли в квартире в которой они с мамой живут (собственник квартиры отец, все остальные там прописаны, но сын с ними фактически не живет уже более 9 лет). Мама хотела написать отказ от наследства и делить все на сына и дочь, но дочь категорически против. Может ли дочь действовать от лица мамы в получении наследства по доверенности, если она заинтересованное лицо в получении большей части наследства?
30 октября 2017, 11:24, вопрос №1796174, Михаил, г. Москва
2 ответа
Наследство
Получение наследства в Казахстане гражданином РФ
Здравствуйте! Я гражданин РФ. Приехал в Казахстан за получением наследственной доли по случаю смерти моего отца, проживавшего и умершего в Казахстане. Как и положено я в установленный срок написал заявление на принятие наследства.По прошествии полугода я приехал по месту открытия наследства за получением своей доли в наследстве.Нужен ли мене для этого международный паспорт или я могу оформить получение наследства по своему, внутреннему паспорту гражданина РФ? Спасибо заранее за ответ
24 ноября 2015, 09:37, вопрос №1050130, Владимир, п. Караганда
1 ответ
Наследство
Возможно ли получение наследства на недвижимость по паспорту образца ссср или оформление доверенности по паспорту ссср на получение наследства родственникам с российским паспортом,если
Возможно ли получение наследства на недвижимость по паспорту образца ссср или оформление доверенности по паспорту ссср на получение наследства родственникам с российским паспортом.Прописка по паспорту и месту рождения-Читинская область,город Краснокаменск.Или возможно ли написать отказную по паспорту ссср от наследства в пользу других родственников.И возможно ли в судебном порядке доказать что владелец паспорта ссср, является гражданином россии по месту рождения и проживания и тем самым получить право на получение наследства по паспорту ссср?Спасибо.
12 сентября 2014, 14:05, вопрос №556837, Александра, г. Иркутск
3 ответа
Гражданское право
Нужен совет по поводу получения наследства
В октябре 2012 года у меня умерла бабушка. Завещания составлено не было. На счету в сбербанке осталось 30 тысяч рублей. Наследники - моя мама и 2 ее брата. Причем мы проживаем в Нижегородской области, а один брат находится в тяжелом состоянии (на операции) и живет в Тюменской области и приехать не может. Получением наследства занималась моя мама. Обратились к нотариусу, он сказал, что необходимо отправить по адресам иных наследников (то есть братьев) заказные письма, и если в течение 6 месяцев на них не будет получено ответа ЛИБО получен нотариально заверенный отказ от получения наследства (что и было указано в письме, составленном нотариусом). По общей договоренности решили эту сумму передать на лечение старшего брата-наследника, не отвечая на письма, так как получить нотариально заверенный отказ от одного из братьев проблематично.Таким образом, заказные письма были отправлены, и до 22 апреля, то есть через 6 месяцев, ответов на них получено не было, и моя мама подошла к юристу. Однако теперь он сообщил, что нужен ТОЛЬКО нотариально заверенный отказ (хотя в письме было указано, что если в срок до 22 апреля от них не предъявят свои требования в качестве наследников, вся сумма перейдет в распоряжение остальных наследников). Получили от больного расписку в том, чтобы всю сумму передали моей матери. Письмо в апреле отправили из Тюмени в Нижегородскую область, оно дошло только в начале июля. Однако прочитав это письмо, мы заметили, что нотариально отказ не заверен: в это время он находился в больнице, записала его жена со слов, он расписался, а нотариусом не заверили (вызвать его в больницу проблематично). Какие действия нам предпринять получению этой доли наследства?
22 июля 2013, 08:06, вопрос №137226, Елена Васильева, рп. Воротынец
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015