8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по водительским правам

Можно ли украинцу с украинскими правами ездить в России на машине (машина с рус. номерами) по доверенности. Если права международного класса, нужно ли перевод их?

11 марта 2015, 07:48, Артем, г. Москва
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396

VIII. Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно
пребывающим на территории Российской Федерации

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям «Конвенции о дорожном движении 1968 г.», записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

11 марта 2015, 11:28
1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ, очень понятно.

А может ли украинец (статус "временное убежище"), сделать доверенность в РФ на себя, при покупке машины?

Если нет, то может ли тогда украинец на рус. машине по доверенности на гражданина РФ, выехать за пределы РФ, а именно в Украину?

Что это за законы? Помогите пожалуйста.

12 марта 2015, 06:10

Гражданин, которому предоставлено временное убежище на территории РФ, приравнивается к статусу временного пребывающего на территории РФ.

ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Ст. 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом

12 марта 2015, 11:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Меня лишили водительских прав 5 лет назад, после этого я написала заявление об утере прав, но ответа не получила
Здравствуйте! Меня лишили водительских прав 5 лет назад, после этого я написала заявление об утере прав, но ответа не получила. Через 2 года я повторила заявление и мне пришёл ответ о том, что срок лишения прав прошёл. Спустя некоторое время я нашла старое водительское удостоверение и стала ездить с ним, недавно меня остановил сотрудник ДПС и сказал что по правам я лишена и удостоверение надо было поменять. По базе данных нет сведений о том, что я писала заявление об утере прав. Вопрос : сейчас будет суд и назначен штраф, можно ли мне будет восстановиться в правах и как доказать, что я писала заявление об утере водительского удостоверения?
06 января, 18:31, вопрос №2954791, Кристина, г. Москва
4 ответа
Медицинское право
Может ли нарколог не дать допуск для замены водительских прав?
Может ли нарколог не дать "допуск" для замены водительских прав? Добрый день! В 2012 г меня лиши права на управление авто за "перегар". Соответственно эти данные были автоматом переданы в наркологический диспансер. Там меня поставили на учет. И сказали приходить и "отмечаться" каждый месяц. Прошло время, права я вернул и успешно управлял авто долгий период. В наркологию весь этот период я не ходил (7 лет). Теперь пришло время замены "водительского удостоверения". При получении справки для замены прав нарколог отправил меня в диспансер и сказал, что все вопросы я должен решать там. Что он не может меня допустить. Я пришел в наркологию, там меня отправили на сдачу анализов (как я понял алкоголь/наркотики) + обойти некоторых врачей + взять справки с места работы и жительства. Вообщем через 2 дня будет комиссия, где будет решаться давать допуск нарколога или нет. И я чувствую, что с учетом, что я не "отмечался" в наркологии 7 лет - мне начнут "выкручивать руки". А теперь вопрос. Имеет ли право комиссия не дать допуск нарколога для получения справки и замены водительских прав по причине, что я 7 лет не появлялся у них? Или эти вещи не зависят друг от друга? При этом я не употребляю наркотики и алкоголь! И нигде не стою на учете "как наркоман или алкоголик"! У меня только эта "обидная" история глупой молодости с правами 7-ей давности... Я уверен, что все результаты анализов будут отрицательными. Но "мой врач" нарколог за которой я закреплен, сказала, что шансов у меня мало положительное решение, ссылаясь на то, что я не ходил 7 лет. Имеют ли они на это право? Спасибо вам за помощь!
26 апреля 2019, 07:56, вопрос №2342481, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Действительность водительских прав Абхазии на территории РФ
Подполковник МВД Абхазии. Уволен по достижению пенсионного возраста. Перед увольнением обследован мед.комиссией, по результатам - все в норме. Пенсию МВД начисляют и выплачивают в Ростове-на-Дону. Водительские права получал в период службы. Водительский стаж более 30 лет (все виды гражданского автотранспорта и БТР). Весь период - безаварийно. При проезде по территории РФ (Краснодарский край) инспекторы ГИБДД требуют штраф за пользование водительскими правами Абхазии, требуют замены на водительские права РФ. Я гражданин России и Абхазии. Прошу Вас сообщить: 1. Законны ли требования инспекторов ГИБДД? 2. Действительны ли водительские права Абхазии на территории РФ? 3. Какой закон или другой нормативный документ регулируют этот вопрос? Буду благодарен за ответ. С Уважением Влад
19 ноября 2015, 18:15, вопрос №1045770, Александр Коваленко, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получение украинцем водительских прав в России
Здравствуйте. Я уроженец Луганской области нахожусь в данное время в Самарской области имею Временное Убежище на этой территории сроком один год. Хочу сдать на водительские права в Самарской области не имея украинких водительских прав . ВОПРОС. Имею ли я право получить водительские права в России и будут ли эти права действительны в ЛНР и на какой срок? Заранее спасибо
17 августа 2015, 17:27, вопрос №944044, ВИТАЛИЙ, г. Самара
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Использование иностранных водительских прав
Здравсвуйте! Интересует такая ситуация: У гражданина России раньше было (или теперь тоже есть) гражданство другой страны(например Украины). Он в другой стране получил международные водительские права. Вопрос: 1) Может ли гражданин России пользоваться иностранными водительскими правами на територии России? 2) Может ли гражданин России во время поездки в Европу пользоваться этими водительскими правами, полученными им но не в России? 3) Самый общий вопрос -- действительны ли международные права без паспорта страны, в которой они были выданы?
02 мая 2015, 11:49, вопрос №825193, Александр, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015