Вопрос по водительским правам

Можно ли украинцу с украинскими правами ездить в России на машине (машина с рус. номерами) по доверенности. Если права международного класса, нужно ли перевод их?

, Артем, г. Москва
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396

VIII. Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно
пребывающим на территории Российской Федерации

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям «Конвенции о дорожном движении 1968 г.», записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Артем
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ, очень понятно.

А может ли украинец (статус "временное убежище"), сделать доверенность в РФ на себя, при покупке машины?

Если нет, то может ли тогда украинец на рус. машине по доверенности на гражданина РФ, выехать за пределы РФ, а именно в Украину?

Что это за законы? Помогите пожалуйста.

Гражданин, которому предоставлено временное убежище на территории РФ, приравнивается к статусу временного пребывающего на территории РФ.

ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Ст. 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом