Встречный иск

Здравствуйте. Умер отец. Его 2-я жена подала на меня в суд на признание недостойным наследником, можно ли подать встречный иск на раздел имущества (2 квартиры)?

, Евгения, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Право на подачу встречного иска у Вас в любом случае есть. Но судья в данном случае может отказать в его принятии, поскольку указанное Вами требование напрямую не связано с первоначальным требованием о недостойном наследнике и совместное рассмотрение всех требований не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Более того, согласно ст.75 Основ законодательства РФ о нотариате

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Т.е. Вам будет достаточно подать заявление нотариусу, у которого открыто наследственное дело, об определении доли умершего и включении его в наследственную массу. А если пережившая супруга будет возражать, тогда уже можно обратиться в суд с самостоятельным иском.

И в любом случае, Ваши действия по данному направлению можно будет реализовать только после окончания производства по делу о недостойном наследнике.