8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Встречный иск

Здравствуйте. Умер отец. Его 2-я жена подала на меня в суд на признание недостойным наследником, можно ли подать встречный иск на раздел имущества (2 квартиры)?

11 марта 2015, 06:32, Евгения, г. Красноярск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Право на подачу встречного иска у Вас в любом случае есть. Но судья в данном случае может отказать в его принятии, поскольку указанное Вами требование напрямую не связано с первоначальным требованием о недостойном наследнике и совместное рассмотрение всех требований не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Более того, согласно ст.75 Основ законодательства РФ о нотариате

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Т.е. Вам будет достаточно подать заявление нотариусу, у которого открыто наследственное дело, об определении доли умершего и включении его в наследственную массу. А если пережившая супруга будет возражать, тогда уже можно обратиться в суд с самостоятельным иском.

И в любом случае, Ваши действия по данному направлению можно будет реализовать только после окончания производства по делу о недостойном наследнике.

11 марта 2015, 10:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Подскажите пожалуйста, может ли суд приостановить производство по встречному иску не приостанавливая первоначальный?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли суд приостановить производство по встречному иску не приостанавливая первоначальный? Дело в том, что у нас слушаются два встречных иска о взыскании процентов за пользование чужими дс. Наш иск первоначальный. Мы просим там обложить процентами сумму долга, которая ранее была удовлетворена судом. Истец по встречному иску тоже подал на взыскание процентов, но от долга, который он еще не просудил. То есть нет судебного решения, что мы должны денег второй Стороне. Теперь вторая сторона (встречный истец) подает в суд иск о взыскании этой суммы долга, которую он уже обложил процентами. А нынешнее заседание собирается приостановить на основании ст. 215 "невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела" У нас вопрос, может ли суд приостановить производство по встречному иску, так как их иск о взыскании суммы долга затрагивает иск о взыскании процентов с этой же суммой долга, но при этом не приостанавливая наш первоначальный иск? Какое отношение имеет наш первоначальных иск, по нашему иску есть долг просуженный, мы его облагаем процентами, а вот их иск на проценты затрагивает их иск о взыскании долга, так как там речь об одном долге Можете пожалуйста ответить со ссылками на законы
08 сентября 2020, 13:08, вопрос №2857856, Александр Иванов, д. Томилино
3 ответа
Гражданское право
Имеются ли основания к принятию встречного иска
Определите, имеются ли основания к принятию встречного иска: а) Урванцева обратилась в суд с иском к Урванцеву о разделе домовладения, приобретенного в период брака. Урванцев предъявил встречный иск о разделе набора посуды, ложек и вилок, купленных ими в период совместного проживания; б) Соснин предъявил к Лапину иск о возмещении стоимости электропилы, пришедшей в негодность по вине ответчика. Лапин предъявил встречный иск о взыскании половины стоимости коровы Соснина, вскормленной на поле, принадлежащем Лапину; в) Цуцыгина обратилась к мировому судье с иском к Жилину о взыскании долга в сумме, эквивалентной 10 000 евро. Жилин предъявил встречный иск о разделе общего имущества, нажитого в период их фактического семейного совместного проживания; г) Новикова предъявила к Новикову иск о разделе вклада в банке, внесенного на имя ответчика. Новиков предъявил к Новиковой встречный иск о признании ее не приобретшей право пользования жилой площадью.
18 апреля 2020, 13:32, вопрос №2747750, Екатерина Крылова, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
В каком размере уплачивается госпошлина за встречный иск с малой стоимостью имущества?
Добрый день! Был подан иск в суд, я являюсь ответчиком, хочу подать встречный иск, но цена встречного иска 15 тыс руб, при расчете госпошлины было указано на сайте суда: Дела по имущественным спорам, при цене иска не превышающей 50 тысяч рублей, рассматриваются на участках мировых судей. В таких случаях государственная пошлина должна быть оплачена в мировой суд. Не совсем понятно, где находятся мировые судьи? Как оплатить непосредственно в мировой суд? И если это встречный иск, который подается по месту нахождения имущества, куда подавался и основной иск, почему в связи с малой стоимостью имущества идет отсылка на участки мировых судей? Получается, в связи с малой ценой иска нельзя подавать встречные иски в районные суды по месту нахождения? Отсюда возникли вопросы: как подавать встречный иск, чтобы был внутри процесса, но сумма иска мала, чтобы не отсылали в участки мировых судей. Либо в случае такой малой стоимости иска, его нельзя подать внутри процесса и нужно находить участок мирового судьи? Не совсем понимаю, где его найти по Московской области? Заранее спасибо за ответ
09 января 2020, 13:28, вопрос №2640381, Елена, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Административное право
Встречный иск или возражение
На заявление ИФНС о взыскании задолженности по налогу, мною было подано встречное исковое заявление. ( я был не согласен с налоговой ставкой по имуществу не используемому мною в предпринимательских целях) Обоснование для подачи встречного иска были следующие: В соответствии с п. 2 ст. 131 "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" (далее - КАС РФ) до принятия судом первой инстанции судебного акта, которым завершается рассмотрение административного дела по существу, административный ответчик может предъявить административному истцу встречное административное исковое заявление для рассмотрения его совместно с первоначальным административным исковым заявлением. ВСТРЕЧНЫЙ ИСК БЫЛ ПОДАН НА СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ Я, налогоплательщик считаю, необходимым предъявление настоящего встречного иска для защиты своих гражданских прав и интересов, так как удовлетворение встречного административного искового заявления исключает полностью или в части удовлетворение первоначального административного искового заявления. (пп.2 п.1 ст. 131 КАС РФ) ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ СУММЫ ИСКА ИФНС НАЛОГОВ ИСЧИСЛЕННЫХ ПО ИМУЩЕСТВУ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМОМУ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Не чем не обосновывая своё решение судья назвал мой встречный иск – возражением. Из текста определения: « В судебном заседании представитель административного ответчика представил письменные возражения (названные как встречное исковое заявление), в которых просил суд исключить из налогового уведомления от 24 октября 2018 года сумму налога, полученную в результате перерасчета земельного налога» Вопрос: - имел ли право судья изменять статус моего обращения (гос. пошлина была оплачена) - стоит ли обжаловать указанные действия судьи?
26 августа 2019, 18:04, вопрос №2486335, Владимир, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли взыскание по судебной экспертизе в случае если она заявлена в деле в котором рассматривается в том числе и встречный иск?
Здравствуйте! мной было подано исковое заявление в СОЮ к двум ответчикам оба Юрики, собственник и арендатор). в этом же гражданском деле собственником был подан встречный иск при этом арендатор по встречному иску был привлечен как 3-е лицо. после подачи встречного иска на следующее СЗ ответчик по первоначальному он же 3 е лицо по встречному заявил экспертизу. При этом на экспертизу поставил 3 вопроса, 2 из которых вообще к сути дела не имеет никакого, (это судью не смутило) ни к 1 иску ни ко 2 иску, да и не требуют специальных познаний. Суд вынес определение в котором обязанность по оплате возложил на ответчика/3 е лицо и установил срок 10 рабочих дней для ее подготовки. суд приостановил производство по делу. прошло 3 месяца, была тишина пока мы не пришли к судье и не предъявили претензии. После нашего прихода экспертизу провели (эксперт сказал что не проводили экспертизу потому что ответчик/3 лицо тупо не оплачивал им ее). По результатам экспертизы все вопросы которые были поставлены они не опровергли наши доводы, а наоборот лишний раз подтвердили, но как это бывает в современном правосудии нам все равно отказали, также как и им. Решение вступило в законную силу, но тут вдруг получаем заявление от ответчика/3 лица о взыскании расходов за экспертизу. Понятно что расходы падают на проигравшую сторону, но правомерно ли будет если с нас взыщут данные расходы при том что 1) Ответчик он же 3 лицо заявил данную экспертизу после предъявления встречного иска в котором он будучи материально заинтересованным был на стороне истца и по существу эти вопросы не относились к первоначальному иску, а были нацелены на встречный иск. 2) экспертиза в конечном итоге не подтвердила его доводы?. 3)Кроме того, экспертизу которую он оплатил включала также сумму НДС которую он естественно заявит для возврата, но если с нас взыщут в полном объеме получится что он получит деньги всю сумму и еще сможет получить возврат НДС как данный вопрос можно до суда довести?
02 ноября 2018, 08:18, вопрос №2154113, Олег, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015