8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в бабушкино наследство внуку

Здравствуйте.

Умер отец, сын не заявил о наследстве,заявила,но не вступила мать отца.Сын проживает в квартире отца.Умерла мать отца.Имеет ли право сын вступить в наследство бабушкино,как внук,если бабушкины дети не заявят о наследстве.

Уточнение от клиента

Имеет ли право сын вступить в наследство бабушкино,как внук,если бабушкины дети не заявят о наследстве.?

11 марта 2015, 06:18
11 марта 2015, 03:04, Денис, г. Шимановск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Денис, здравствуйте,

При отсутствии завещания:

Во-первых, даже если бабушкины дети заявят свои права на наследство, внук наследует долю умершего отца по праву представления.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Во-вторых, если после смерти отца сын жил в его квартире, как Вы пишите

… Сын проживает в квартире отца… Денис, г. Шимановск

То можно признавать его фактически принявшим наследство

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


11 марта 2015, 03:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли продать свою долю до вступления в наследство? Почему нотариус не показывает завещание?
Добрый день! Я как пенсионер наследую 1/8 от половины квартиры своего умершего отца. Есть завещание на внука, кроме этого в квартире проживают супруга(второй собственник) и дочь покойного. Возможно ли до вступления в наследство получить от остальных наследников денежную выплату и не вступать в наследство или целесообразнее продавать им свою долю уже после вступления в наследство? Внук, супруга и дочь покойного настаивают на выплате денег до вступления в наследство? Как это можно грамотно оформить? Нужно ли учитывать кадастровую или рыночную стоимости при расчете суммы такой выплаты? Нотариус не показывает мне завещание и есть сомнения в его подлинности — без завещания мне бы полагалось 1/2 от части квартиры отца. Имеет ли право нотариус так поступать? Каким образом можно потребовать завещание для ознакомления?
12 марта, 22:18, вопрос №3006565, Зоя Ивановна, г. Подольск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как получить наследство внукам, при живом сыне, скрывающимся от следствия?
Здравствуйте, У меня с братом умерла бабушка (январь 2021г.), завещания не оставила. У бабушки из родственников: -сын, скрывается от следствия, местоположение неизвестно, о всей видимости принимать наследство не будет. -брат, живет в г. Владимире, его контакт не нашли. -двое внуков, занимались похоронами и фактически приняли имущество. Больше родственников нет ни по одной из очередей наследования. Внуки, хотя и входят в первую очередь, могут наследовать только по праву представления, ст. 1146 гк рф. И ещё, родители НЕ могут отказаться от наследства в пользу своих детей, т.е. внуков бабушки, ст. 1158 гк рф, ведь они являются потенциальными наследниками по праву представления, т.к. сын наследника не умер. Несмотря на все факты фактического вступления в наследство внуков, (присмотр за жильём, оплата комм. платежей), де юре основания проживать и распоряжаться им мы, внуки, не имеем права, поскольку являемся наследниками по праву представления, которое не наступило. Разве что если его по прошествии 15 лет не примут выморочным, тогда можно обратиться в суд для признания наследства за внуками по Ст. 234 ГК РФ ч.1 Приобретательская давность. Вопрос. Есть ли возможность получить наследство внукам, если никто не заявит своё право на него из числа родственников? Возможно ли через суд, опираясь на конституционные права человека на наследство? Как избежать статуса Выморочное имущество?
10 февраля, 11:57, вопрос №2982239, Антон Щербаков, г. Краснодар
7 ответов
Нотариат
Какие необходимы документы для вступления в наследство по завещанию?
Добрый день.Какие необхоимы документы для вступления в наследство по завещанию(я внук),есть еще одна из дочерей,она проживала с умершей по одному адресу, по завещанию -земельный участок, также имеется муниципальная квартира.нотариус требует также свидетельства о рождении детей дочери(29 и 20 лет соответственно).Какие документы требуются для вступления в наследство внуку?и нужны ли нотариусу эти свидетельства о рождении для получения внуком(наследником по завещанию) права о вступлении в право наследства?
27 февраля 2017, 13:28, вопрос №1553914, Олег, г. Москва
3 ответа
Наследство
Какие мне необходимы документы для вступления в наследство по завещанию?
Добрый день.Какие необхоимы документы для вступления в наследство по завещанию(я внук),есть еще одна из дочерей,она проживала с умершей по одному адресу, по завещанию -земельный участок, также имеется муниципальная квартира.нотариус требует также свидетельства о рождении детей дочери(29 и 20 лет соответственно).Какие документы требуются для вступления в наследство внуку?и нужны ли нотариусу эти свидетельства о рождении для получения внуком(наследником по завещанию) права о вступлении в право наследства?
27 февраля 2017, 13:24, вопрос №1553903, Олег, г. Балашиха
4 ответа
Жилищное право
Вступление в наследство
Добрый день.Умерла бабушка,завещания не оставленно после смерти.Квартира приватизированна на бабушку.Наследники первой очереди ее дети(сын и дочь),но дочь не прописана в квартире с 1982года,сын прописан,также в квартире прописан внук умершей бабушки.Имеет ли какое то право на вступление в наследство внук?Если в приватизации внук не участвовал так как был несовершеннолетним.И на момент приватизации он был прописан в квартире.
29 июля 2014, 11:51, вопрос №515155, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015