Вступление в бабушкино наследство внуку

Здравствуйте.

Умер отец, сын не заявил о наследстве,заявила,но не вступила мать отца.Сын проживает в квартире отца.Умерла мать отца.Имеет ли право сын вступить в наследство бабушкино,как внук,если бабушкины дети не заявят о наследстве.

Уточнение от клиента

Имеет ли право сын вступить в наследство бабушкино,как внук,если бабушкины дети не заявят о наследстве.?

, Денис, г. Шимановск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Денис, здравствуйте,

При отсутствии завещания:

Во-первых, даже если бабушкины дети заявят свои права на наследство, внук наследует долю умершего отца  по праву представления.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Во-вторых, если после смерти отца сын жил в его квартире, как Вы пишите

… Сын проживает в квартире отца… Денис, г. Шимановск

То можно признавать его фактически принявшим наследство

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.