Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1340 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Легализация брака

Здравствуйте. Нуждаюсь в краткой информации, обязан гражданин РФ легализовать иностранный брак? И еще вопрос, нужно ли на территории России менять девичью фамилию на новую двойную фамилию, после брака за иностранца? Спасибо.

11 Марта 2015, 02:33, вопрос №756980 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Эрнеста
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, 

    В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ

    1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.Таким образом, легализовывать брак с иностранцем гражданину РФ не надо, если соблюдены условия заключения брака в иностранном государстве, а также нет обстоятельств, предусмотренных Семейным кодексом РФ (статья 14), препятствующих заключению брака. Фамиилия меняется по желанию супругов, никакой обязанности по смене фамилии в данном случае нет. С уважением, Эрнеста
    11 Марта 2015, 04:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.