8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Легализация брака

Здравствуйте. Нуждаюсь в краткой информации, обязан гражданин РФ легализовать иностранный брак? И еще вопрос, нужно ли на территории России менять девичью фамилию на новую двойную фамилию, после брака за иностранца? Спасибо.

10 марта 2015, 23:33, Александр, г. Санкт-Петербург
Эрнеста Новосельнова
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр,

В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.Таким образом, легализовывать брак с иностранцем гражданину РФ не надо, если соблюдены условия заключения брака в иностранном государстве, а также нет обстоятельств, предусмотренных Семейным кодексом РФ (статья 14), препятствующих заключению брака. Фамиилия меняется по желанию супругов, никакой обязанности по смене фамилии в данном случае нет. С уважением, Эрнеста
11 марта 2015, 01:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможны ли иные пути для легализации брака в РФ?
Добрый день! Неделю назад (16.10.2020) я заключила брак с гражданином Турции на территории ТР. Сейчас мне нужно легализовать брак на территории РФ для смены фамилии и, соответственно, документов. С порядком действий я ознакомлена, проблема в том, что я уехала в РФ в день регистрации брака и не поставила апостиль на документе. Документ международного образца Livret de famille International. Могу ли я поставить апостиль в консульстве Турции на территории РФ (а именно, гор. Санкт-Петербург)? Возможны ли иные пути для легализации брака в РФ?
22 октября 2020, 06:41, вопрос №2892456, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Куда идти с документами для легализации брака на территории РФ?
Добрый день. Я-россиянка. Заключен брак с гр.турции на территории турции. Получили документ (Формуль В) с апостилем, есть нотар.перевод. Куда идти с этим всем для легализации брака на тер.России. я сама проживаю в Москве
23 апреля 2019, 08:01, вопрос №2338661, ольга, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как происходит легализация брака на территории России?
Как происходит легализация брака в России? добрый день. я и мой молодой человек являемся государственными служащими. хотим заключить свой брак на Кубе. Может ли нам что то помешать? и как будет происходить легализация брака в России? что для этого потребуется? заранее благодарю за ответ
22 марта 2019, 14:27, вопрос №2300311, Daria Vera, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Брак был заключён в Германии. Где происходит легализация брака?
Здравствуйте. Вопрос по легализации брака Брак был заключён в Германии. Где происходит легализация брака? Я гражданка Германии, супруг гражданин России, где и проживает. С уважением,
18 февраля 2016, 09:09, вопрос №1149037, Илона, г. Смоленск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Обязана гражданка РФ предоставить документы в ЗАГС для легализации брака?
Здравствуйте! Хотела бы узнать следующее: Моя подруга живет в Китае уже несколько лет, но при этом она является гражданином РФ. В этом году она вышла замуж в Китае за гражданина Китая. Обязана ли она предоставить документы в ЗАГС на территории РФ для легализации брака или нет? Просто ее муж почему то против легализации брака на территории РФ. К чему это может привести в дальнейшем?
13 января 2016, 12:52, вопрос №1098113, Иванова Светлана, г. Железногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015